РАЗНОЕ

Весна на улице Ванеева

На этот раз свой журналистский маршрут я решила проложить по одной из самых старинных улиц г. Бор – улице Ванеева. Дожидаться, когда сойдут лужи и подсохнет земля, я не стала – отправилась туда сразу же после первой капели, в начале апреля, когда звенящая свежесть весеннего ветерка еще не дружит с теплыми солнечными лучами, а снежные корки льда уже лижут проворные ручьи. И не знаешь, во что обуться! Коллеги меня предупреждали: без резиновых сапог на ту улицу не ходи! Но я их совет оставила без внимания – захотелось пофорсить в новых модных сапожках, весна же!

Доехав на городском автобусе до остановки «Стадион «Спартак»», я направилась прямо к памятнику Анатолию Ванееву, ведь именно в его честь и названа интересующая меня улочка. Всегда думала, что проходит она прямо за «Ванеевским» магазином, но ошиблась, попав сначала на улицу Пушкина, ну а Ванеева пролегала ей параллельно.
Сходка в доме № 39
Так вот ты какая, улица Ванеева! С виду широкая, только вот как мне пробраться к тому дому, где меня уже ждут твои старожилы? Тротуаров нет, а на улочке то там, то здесь пусть не глубокое (пришлось проверить), но озерцо. Благо, машин в этот час было не так много и, завидев меня, водители тормозили, чтобы не забрызгать ненароком, ну а я заскакивала на острый край снежной обочины – с другой-то стороны дороги мокрая, жирная земля совсем снег сбросила!
Вот и здание школы № 3, а в перспективе дома и домики – деревянные, кирпичные и добротные двухэтажные исполины, но таких не много. Вижу старенькую избу: окна в наличниках почти до земли опустились, наверное, здесь уже никто и не живет... Но калитка скрипнула, мне навстречу вышла, сгребая лопатой рыхлый снежок, Вера Алексеевна Пугина:
– В этом доме жили мои родители, а я уже 40 лет здесь не живу. У моих детей и у меня квартиры на Фрунзе, но дети мои хотят на месте этого домика новый построить, ведь здесь у нас огород на 10,5 соток. А домику этому уже больше 100 лет! Построили его в 1890 году мои бабушка с дедушкой – крестьяне Андрей и Анна Киселевы. Свою родную улочку Ванеева я очень люблю, но вот дорога не радует и ребятишек-школьников жалко: сейчас весна, снег тает, лужи кругом! А раньше вообще было здесь море разливанное, и ребятишки вдоль забора пробирались. Потом благодаря СМИ воду откачали, а сейчас опять – весна!
А вот и дом под № 39, где ждут меня старожилы улицы: председатель уличного комитета Галина Ивановна Уклюдова, ее подруга (и в прошлом одноклассница) Татьяна Александровна Кокурина и хозяйка дома, ветеран труда Тамара Николаевна Шахина, всю жизнь проработавшая в Борском лесхозе.
В доме, которому 130 лет, скромно и уютно. Над столом висит старинный портрет: как оказалось, свекра хозяйки, которой в этом году исполнится 90 лет. А в другой комнате, рядом, висят портреты ее самой и ее супруга. Молодые они здесь, красивые! Да и теперь Тамара Николаевна, несмотря на свой почтенный возраст, выглядит бодрячком.
Сели мы за стол и начали долгий разговор о прошлом, настоящем и будущем улицы Ванеева.
По словам Галины Уклюдовой, раньше их улица называлась улицей Сталина, а когда в 60-е годы здесь построили среднюю общеобразовательную школу № 3, стараниями ее директора Александра Александровича Сакулина, организовавшего в ее стенах большую поисково-краеведческую работу, этому учебному заведению было дано имя революционера Анатолия Ванеева. А потом и улице дали его имя. Кстати, родословная педагогов Ванеевых на Бору продолжается до сих пор. Однако это уже отдельная, очень интересная страница нашего города. А мы пока вернемся в дом № 39...
Улица и ее жители
Десятидворником жители улицы Ванеева выбрали Галину Уклюдову. Выбрали за ее активный, неугомонный характер, неравнодушное к чужим бедам сердце, ведь судьба этой женщины не была сладкой...
– Родилась я в апреле 1957 года. Меня воспитала тетя, которую я называла мамой. Жили мы в доме, который до сих пор сохранился. Наверное, со стороны он выглядит как самый старый. Сегодня в одной половине его уже никто не живет, а во второй обитаем мы с мужем. Строил дом дядя моей тетки Евдокии Михайловны Германовой. Работала она на мельнице, которая стояла на берегу Волги. Я ходила в детский сад «Первомайский», который располагался на улице Ленина (сейчас его сломали), а училась в школе на улице Ленина, тогда она была начальной. Потом появилась школа на Ванеева, и с 4-го класса я перешла в нее. Помню, как директор А.А. Сакулин водил нас, учеников, на открытие памятника революционеру Ванееву, как мы к его подножию клали цветы...
После школы Галина Ивановна пошла учиться в ПТУ № 46, а после его окончания работала на пятой фабрике – делала валенки. Потом перешла на завод «Теплоход», вышла замуж, а когда ее тетка умерла, их дом забрало государство...
– Не удочеренная я была, и дом мне пришлось у государства выкупать, по тем годам – за 800 рублей. Огромные для нас деньги! На Севере я устроилась в котельную, а муж мой на шахту – за три года заработали, выкупили дом... А ведь сегодня 3 апреля, – спохватывается Галина Ивановна. – Ровно 15 лет назад я стала десятидворником!
За эти годы улица Ванеева дважды становилась победителем конкурса по благоустройству. В 2012-м улица заняла второе место и в награду ее жителям построили детскую площадку. И в прошлом году второе место улице дали – на 150 тысяч рублей установили здесь «лежачих полицейских». В 2008 году чаяниями Уклюдовой была сделана новая асфальтированная дорога, раньше-то здесь булыжник лежал, но, видимо, не совсем качественно укладчики выполнили свою работу (как у нас обычно в России бывает). Вдоль дороги с одной стороны проложен водопровод, а с другой стороны газопровод, так что, как ни крути, тротуаров в ближайшее время на Ванеева не предвидится...
– Вы бы к нам летом приехали! Знаете, как у нас здесь красиво! Зелено, цветы у каждого дома, да и дорога сухая, – обращается ко мне бывшая одноклассница Уклюдовой Татьяна Кокурина, проработавшая в Борском военкомате четверть века. – И детство у нас было шикарное! Около школы стояли огромные, раскидистые ивы, которые своей зеленой крышей закрывали дорогу! У нашего директора школы А.А. Сакулина была мечта: превратить наш город в город-сад! Мы, школьники, тогда всем миром яблони сажали, вся улица в яблонях была, срываешь, а они сладкие такие! Около школы в огромных клумбах ирисы фиолетовые росли. Потом деревья срубили. Вспоминаешь со слезами...
Сегодня на улице Ванеева 100 домов, раньше было 170... Красное кирпичное здание «Ростелекома» перегородило улицу, а ведь когда-то на пятачке, где сегодня возвышаются борские торговые центры, стояли жилые дома.
Вспоминали старожилы улицы и то время, когда в каждом дворе здесь держали скотину: коров, кур, свиней и гусей – теперь мало кто хозяйством промышляет. Приезжают сюда люди отовсюду, строят новые красивые дома, дети и внуки старожилов реставрируют родительские гнезда. Однако нечего дома сидеть, пора пройтись по легендарной улочке.
Видимо, в школе только закончились уроки: возле ее оградки скопились машины, родители приехали забирать своих ребятишек. А вот Маргарита Тенегина своего внука, второклассника Ярослава, водит из школы до дома пешком.
– Мы живем на Ленинской, и всякий раз весной преодолеваем эти лужи!
Жительница дома № 35 Наталья Геннадьевна Смирнова вторит ей:
– Пережить бы весну. А так у нас улица красивая, зеленая, широкая, чистая благодаря нашему десятидворнику! Я уже 51-й год здесь живу. Приехала сюда с родителями из Затона им. К. Маркса на Волге, жили мы в «зимовках». В 1966 г. купили здесь дом, был он деревянный. В 2008-м перестроили, обложили кирпичом. Рядом детская площадка, которая сегодня уже тоже требует обновления. Нам бы лужи с дороги убрать! Раньше, когда булыжник был, вся вода уходила в болото, в луга, а новую дорогу сделали – вода стоит...
Вспомнила Наталья Геннадьевна: мол, старожилы ей рассказывали, что на месте этой улочки деревня Палкино стояла, а в доме, где она сейчас живет, проживал батюшка, и было у него две дочери, а в соседних домах купцы жили.
А вот Михаил Борисович Гришанин живет на Ванеева всего-то четыре года, но все здесь ему нравится:
– Я сюда с Севера приехал, купил здесь дом, а так я родом с Керженца. Вся моя семья здесь – дети, внуки, летом здесь чудесно, как в деревне и, вроде, как в городе живем.
По крохам жители улицы Ванеева передавали мне ее уникальную историю – обрывки воспоминаний ее старожилов, которые с ностальгией рассказывают о том времени, когда и солнце светило ярче, и яблоки были слаще. А вот Егору Падыкину нет еще и тридцати:
– Я был еще совсем маленьким, когда наша семья приехала сюда в 1994 году. Многие мои ровесники, с кем я здесь жил, рос, учился разъехались, кто куда, а я не собираюсь. По мне лучше в частном доме жить! Место здесь отличное, все близко: магазины, садик, школа, стадион. А что касается нашей дороги, то я и не такие дороги видел, моя работа связана с поездками, столько километров за день наматываю – везде такие дороги в России!
Дошли мы и до старенького дома Галины Уклюдовой. Подступ к нему игрушечный пес стережет, а рядом гуляет дворняга неприкаянный без роду и племени. Сосед Алексей Викторович Мишин вышел с ледорубом на улочку – активные ручьи в нужные русла направлять, ребятишки выбежали в резиновых сапожках по лужам побегать – это нам, взрослым, весенние лужи мешают, а детям – раздолье! Галина Ивановна окликнула безродную псину:
– Погоди, сейчас тебе лакомства принесу, проголодалась, небось.
Вот такой выдалась весна на улице Ванеева – ноги я, конечно, промочила, так ведь сама виновата, но, думаю, этим летом обязательно забреду на эту старенькую улочку, где цветами и яблоками пахнет, и трава зеленая, как в далеком детстве...
Лариса ТОЛСТЫХ

Лента новостей