РАЗНОЕ

Ешь с хлебом!

Шоколадный бисквит? Печенье? Шоколадная крошка? Однажды я предожила своим гостям роскошный торт, покрытый пышной белой глазурью. Он был эффектно посыпан корицей, наполнен начинкой из чернослива, вымоченного в вине, орехов и моего фирменного сливового джема. И если все ингредиенты глазури и начинки гости узнали, то над составом коржей им пришлось хорошенько поломать голову. Так и не догадались! И я понимаю почему. Мои гости и предположить не могли, что коржи для торта можно испечь из… крошек бородинского хлеба!

А между прочим, блюда из черствого хлеба – и это не сухарики – составляют честь и гордость многих кухонь мира.
Вторая жизнь хлеба
Представители 120 профессий трудятся для того, чтобы на нашем столе каждый день был ржаной, пшеничный хлеб, сдобные булочки, хлеб с отрубями и так далее. Мне благодаря работе посчастливилось побывать почти на всех хлебопекарных предприятиях Нижегородской области и увидеть волшебный процесс рождения хлеба. А мои ученики из одной нижегородской медиа-школы, побывав на крупном нижегородском хлебозаводе, на собственном опыте убедились, как это непросто – испечь хлеб. Ребятам довелось вместе с профессиональными пекарями формовать булочки, украшать караваи и даже на полчаса стать кондитерами, сдабривая пирожные грибочками из крема и круглого печенья. Булочки становились красивыми не с первого раза, и грибочки отказывались быть как на подбор. А когда ребята узнали, что рабочая смена на хлебозаводе длится 12 часов, их изумлению не было предела: «Мы поработали всего час, а уже так устали! Как же, оказывается, тяжело печь хлеб!»
Лично мне всегда физически больно, когда я вижу выброшенный хлеб. И дома у меня не пропадает ни кусочка. И если у вас остаются излишки хлеба, то из них можно приготовить не только сухарики или панировку для котлет. И совсем неважно, какой хлеб у вас остался: батон, багет, ржаной хлеб или хлеб с сухофруктами, круассан или чиабатта. Любой хлеб, если он не заплесневел, а просто зачерствел, может стать важным ингредиентом любого блюда – от закуски до десерта.
Сушить сухари скучно, выбрасывать хлеб считается плохой приметой у любого народа. Помните сказку Ганса Христиана Андерсена про девочку, которая наступила на хлеб, чтобы не запачкать башмачки? Прочитайте ее детям или покажите им мультфильм. А потом попробуйте приготовить какое-нибудь блюдо из черствого хлеба.
Хлеб всему голова
«Хлеб везде хорош – и у нас, и за морем», – гласит народная мудрость. Что же заморские хозяйки готовят из черствого хлеба? Довольно любопытные блюда с не менее любопытными названиями. Например, в итальянском кантоне Швейцарии Тичино делают «торта ди пане» – пирог из сдобного или несдобного хлеба с начинкой. В странах Прибалтики на десерт могут предложить «Фермерскую дочь»! Другое название десерта – «Амброзия», пища греческих богов. У французов есть блюдо «Pain Perdu». Неприличное для русского уха название переводится как «потерянный хлеб» – это всем известные французские гренки. Итальянцы обожают «паппа ди помодоро» – хлебный суп с помидорами и салат «Панцанелла», в котором подсохшие кусочки чиабатты пропитываются соком свежих овощей и зелени. Испанские холодные супы «гаспачо» и «салморехо» без хлеба не готовят. Арабы добавляют в овощной салат «Фаттуш» поджаренные ломтики питы, англичане виртуозно готовят сладкие и несладкие хлебные пудинги.
Давайте и мы попробуем приготовить блюда с хлебом.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

«Торта ди пане»
Что надо: черствый хлеб для тостов, 200 г тертого сыра, 300 мл молока, 2 яйца, соль, перец, 1/4 небольшого вилка капусты, 1 луковица, масло для жарки, соль, перец, петрушка или укроп (3–4 веточки).
Что делать: капусту нашинковать, лук нарезать. На растительном масле спассеровать лук, добавить капусту, тушить до мягкости, посолить, поперчить. Охладить, смешать с нарезанной петрушкой или укропом. Яйца смешать с молоком и сыром, посолить, поперчить. В глубокую форму для выпечки, выстланную бумагой, выложить половину хлеба, нарезанного кубиками, полить половиной яично-молочной смеси, выложить начинку, закрыть оставшимся хлебом, залить смесью. Запекать 20–30 минут до румяной корочки. Начинка может быть мясная, грибная, рыбная. Можно перемешать кусочки сыра, ветчины, колбасы с яично-молочной смесью и залить смесью хлебные кубикиполучится отличный завтрак. В сладком варианте сыр нужно заменить на сахарный песок, а половину молокана сливки. Начинкаизюм, чернослив, яблоки и груши, которые нужно потушить на сливочном масле с лимонным соком и сахаром.
Салат «Фаттуш»
Что надо: 2 питы, 1–2 ст. л. лимонного сока, 1 длинный огурец, 3–4 средних помидора, пучок зеленого лука и петрушки, пара веточек мяты (можно сушеной), пара веточек кинзы, 2 зубчика чеснока, растительное масло, соль, перец.
Что делать: чеснок измельчить, смешать с 1 ст. л. лимонного сока и маслом, слегка взбить. Питу разрезать на сегменты, запечь в духовке или на гриле до румяности, слегка сбрызнув водой. Зелень измельчить, овощи нарезать кусочками. Смешать овощи и зелень, полить заправкой, перемешать, приправить солью и перцем. По краям салатника разложить кусочки питы.

Лента новостей