РАЗНОЕ

Майские хлопоты в июне

Закончился май – ​холодный, с дождями, градом и даже снегом. Он оказался тяжелым месяцем для садоводов. Мы опоздали с посадками и посевом на целых три недели! Многие считают, что нынче не стоит ждать хорошего урожая, сетуют, что подгнивает виктория, а вредные букашки всяких мастей не дадут ни единого шанса садово-огородным культурам.

Вот поэтому я и отправилась в деревню Костино, к нашему опытному садоводу Ольге Ващенко, чтобы узнать, как там поживают ее огурчики-помидорчики, будет ли она нынче лакомиться викторией, и полюбоваться, вероятно, уже распустившимися цветниками. Тронув знакомую кованую калитку, я снова очутилась в сказке и после короткой экскурсии по саду попросила Ольгу Александровну дать добрые советы нашим читателям, ​как после такой майской непогоды вырастить хороший урожай.
Культурыв открытый грунт
По мнению Ольги Ващенко, ​если установится устойчивое тепло, достаточно высокая температура и будет солнце – ​все можно наверстать!
Высаживаем культуры в открытый грунт – ​помидоры и огурцы. Огурцы – прямым посевом, ​семечками. Любой садовод знает, что они не очень хорошо переносят пересадку. Поэтому, когда сеешь огурцы семечками, они быстро догоняют и трогаются в рост. В первое время при высадке помидоров, перцев, баклажанов в открытый грунт следует делать укрытия. Хотя бы легкий спанбонд, а может, и тяжелее, если есть возможность каждый день следить за этой мини-теплицей, судя по погоде. Если очень холодно, значит, совсем не открывать спанбонд, если погода достаточно теплая – ​первое время приоткрываем торцы. После того как наша рассада закалится, можно на день ее открывать – ​приучать к солнышку и погоде, которая установилась.
Также сейчас мы сеем морковь. Кстати, до 20 июня можно посеять морковь на длительное хранение, она будет лежать всю зиму.
Сеем свеклу. С ней не надо было торопиться, это теплолюбивая культура. И многие садоводы удивляются: ​почему ее рассада корявая? Потому что она попадает под холода. Сейчас самое время свеклу посеять, и она успеет вызреть.
Высаживаем в открытый грунт рассаду капусты. Причем любой – ​ранней, средней, поздней, цветной, брокколи и т. д.
Можно высаживать тыквы, кабачки, патиссоны. Хотя эти культуры и теплолюбивые, но обычно с 5-го июня их уже можно высаживать. Если есть возможность за ними следить, то их надо поместить под обрезанную пятилитровую бутылку. Но это в том случае, если есть возможность наблюдать за ними каждый день. Если будет большая жара, они могут там просто сгореть.
«Бродиловка» – ​трапеза для растений
В теплице Ольги Александровны растут помидоры, огурцы, посажены перцы, баклажаны. И садовод устраивает для них полезную трапезу, ведь эти культуры тянутся в рост и нуждаются в подкормке. Чем подкормить овощи, каждый из нас решает сам. А вот приверженцам природного земледелия наш садовод советует делать «бродиловку». Это универсальное удобрение, в котором содержится множество макро- и микроэлементов.
Для приготовления берем емкость и набиваем ее на две трети травой, лучше разнотравьем, тогда наши растения получат больше всяких микроэлементов. «Бродиловка» делается именно из тех трав, которые растут в наших условиях. Набили емкость, до верха залили ее водой и закрыли крышкой. В первый день туда больше ничего добавлять не нужно. Запах, конечно, не очень хороший, но нам в помощь придут бактерии – ​микроорганизмы, которые можно приобрести в специальном магазине. «Бродиловка» будет готова через 7–10 дней. В процессе брожения смесь надо пару-тройку раз перемешивать, чтобы выделялся углекислый газ. «Бродиловку» следует в течение всего срока ставить в теплицу, где растут огурцы и другие культуры. Ведь растения дышат углекислым газом.
Как применять? Берем 1 л этого концентрированного раствора, разводим его в 10 л воды и поливаем растения под корень. Перед поливом растения должны быть влажными, чтобы не обжечь корни. Применять «бродиловку» можно вплоть до 1 августа, так  как она является азотным удобрением. Со 2-го числа применяем только калийные удобрения, чтобы в плодах растений накапливались сахара.
Мульча против фитофторы
Помидоры и огурцы в теплице и на улице следует держать под слоем мульчи. Если томаты высажены на улице, то возникает проблема, с которой сталкивался каждый дачник, – ​фитофтора. Это грибок, который живет в почве и уничтожает урожай буквально за одну ночь. Он есть в любой почве, но начинает прогрессировать в определенных условиях, когда влажно, сыро и пониженная температура. Слой мульчи (солома, опилки, сухое сено) отсекает споры фитофторы и не дает им распространиться.
«Соломенная ягода»
Сейчас начинает зацветать клубника, или виктория. Для того чтобы нам получить хороший урожай, надо для ягоды заложить основание. Почему у Ольги Ващенко кусты виктории могучие, без признаков гнили? У нее приподнятые грядки, мульча – ​клубнике создает комфорт! Сейчас клубнику надо подкормить, можно дать ей комплексное удобрение – ​она нуждается в азоте, фосфоре, калии. Можно внести золу под каждый кустик, столовую ложку костной муки и туда же – рыбной. После зарыхлить, а потом мульчировать. По словам садовода, виктория – ​нежная ягода, с английского – ​«соломенная ягода», то есть которая лежит на соломе. Поэтому ягоды у Ольги Александровны всегда чистые, защищенные от различных болезней и гнили.
Не успел – поделись с червячком
Сейчас надо уделить внимание деревьям. Садоводы уже должны были их обработать. И дачникам важно знать, что во время цветения никакие деревья мы не обрабатываем, ведь их опыляют пчелы. Все средства, даже биопрепараты, хоть и пишут, что они безопасные для пчел, наносят им вред. Если вы не успели обработать деревья, действуйте по принципу ​«поделись своим урожаем с червячком». Урожая хватит и вам, и червячку!
Чтобы цвели цветы
Цветники полем, рыхлим, подкармливаем той же «бродиловкой». Не забываем обрабатывать от болезней и вредителей – ​тли, долгоносика, пилильщиков.
Лариса Толстых,
фото автора

Лента новостей