РАЗНОЕ

Яблочко да на тарелочке

19 августа православные верующие отмечают один из 12 великих праздников – Преображение Господне. В этот день избранные ученики Господа, апостолы Петр, Иоанн и Иаков, увидели на горе Фавор божественный облик Иисуса Христа. В народе этот праздник получил названия «Спас на горе» и «Яблочный Спас», потому что 19 августа принято освящать дары матушки-природы. Яблоки считаются символами щедрости земли и Господа, поэтому на Яблочный Спас принято делиться яблоками, проявлять щедрость к людям и ценить дары.

На Яблочный Спас непременно присматриваются к погоде на дворе. Если солнечно – значит, осенняя пора будет теплой, а дождливый день 19 августа предвещает осень холодную, с осадками. 19 августа нужно непременно съесть яблочко нового урожая и загадать заветное желание. Оно, говорят, обязательно сбудется.
Без яблочка скучно
Представьте, что перед вами лежат три яблочка – наливное, зеленое и сморщенное. Какое возьмете? Герой одной из русских сказок предпочел сморщенное яблоко мудрости, рассудив, что с помощью мудрости он и наливное яблоко – богатство – приобретет, и зеленое яблоко – счастье – найдет.
Яблоки на Руси – самый народный и горячо любимый фрукт: сказок, песен, мифов и легенд о нем за всю жизнь не прочитаешь, не перескажешь! Мы знаем про запретный плод для Адама и Евы, про яблоко Ньютона, которое помогло ученому открыть закон всемирного тяготения, про яблоко раздора и волшебную яблоньку в сказке «Крошечка-Хаврошечка» 0+... В современном мире тоже нашлось место яблочному символизму. Например, музыканты группы «Битлз» помещали на своих первых пластинках изображение яблока, самые популярные современные гаджеты украшены надкушенным яблоком.
«Большим яблоком» называют г. Нью-Йорк в США. Считается, что первым деревом, которое испанские переселенцы посадили на территории будущего Нью-Йорка, была яблоня. Но есть и другая версия. Если верить ей, то название «Большое яблоко» появилось в 1930-х гг., когда город начал завоевывать славу джазовой столицы мира. И не известные пока всем музыканты поговаривали так: «На дереве успеха много яблок, но если тебе удалось завоевать Нью-Йорк, то тебе досталось большое яблоко».
Наливное по серебряному
Древние славяне представляли, что Ирий, то есть райский сад, находится в теплой стране у моря, по ту сторону облаков. В Ирии вечное лето, и в центре огромного благоухающего сада растет исполинское дерево. Это яблоня. На ней бесконечно созревают молодильные яблоки, а под яблоней – глубокие колодцы с холодной водой – живой и мертвой. Поскольку душистые яблочки дарят вечную молодость, а колодезная вода – бессмертие, предназначены они не для каждого. Только праведники и герои могут прогуляться по райскому саду, испить водички и вкусить волшебных яблок. Но райские вкусы в блюдах из яблок вполне себе может обеспечить любая хозяйка.
В августе-сентябре у стряпух нет времени катать яблочко наливное по блюдечку серебряному или с голубой каемочкой, так чтобы и в блюдечке были «все города видны, все луга видны, и полки на полях, и корабли на морях, и гор высота, и небес красота: ясно солнышко за светлым месяцем катится, звезды в хоровод собираются, лебеди на заводях песни поют». Сидеть некогда, надо яблоки спасать! А поскольку яблоки из наших садов храниться вечно не могут, приходится придумывать: что же из них приготовить?
Да все, что душа ваша пожелает! Кислые яблоки хорошо подходят к мясным блюдам, прекрасно выглядят нафаршированные несладкой начинкой. Яблочки сладкие прекрасны в салатах, выпечке, десертах. Варенье можно варить как из сладких, так и из кислых плодов. А как ароматны печеные яблоки! А сколько в мире яблочных пирогов! Тоже, как и мифов с легендами про яблоки, не сосчитать! Вот всего несколько примеров: знаменитый перевернутый «Тарт Татен», «невидимый пирог» по-французски, в котором яблоки «сливаются» с тестом, английские яблочные пироги с комбинированной начинкой из яблочных долек и пюре, «пьяный» яблочный пирог, русская шарлотка с яблоками, пирожки с яблоками на дрожжевом, слоеном, песочном тесте – чего только нет!
А мы сегодня давайте приготовим необычное угощение к новогоднему столу – «яблочный сыр».
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

«Яблочный сыр»
Сыр из яблок созреет только месяца через три, зато у вас будет возможность удивлять гостей на новогодние праздники. Ведь зима в России, как всегда, наступит неожиданно! Рецепт довольно простой, но требует времени, поэтому нужно будет набраться терпения, поверьте, вы будете вознаграждены.
Что надо: На одну небольшую «сырную головку» – 1,5 кг заранее очищеных яблок без семенной коробочки (идеальноантоновка), 50 г грецких орехов или миндаля, 1 ч. л. молотой корицы, 350 г сахарного песка (можно чуть меньше).
Что делать: Яблоки нарезать дольками вместе с кожурой, засыпать 1/3 частью сахарного песка с орехами и корицей, накрыть, оставить на ночь, чтобы яблоки дали сок. Затем поставить кастрюлю с яблоками на небольшой огонь, варить, помешивая, пока яблоки не станут мягкими, это минут 20. Затем вынуть часть яблок, примерно 6 ст. л., дать массе остыть и пробить погружным блендером. Можно измельчить и в комбайне. Но тогда яблочное пюре придется перекладывать туда-обратно. В яблочное пюре всыпать оставшийся сахар, корицу, измельченные орехи и отложенные яблоки. Размешать, варить еще минут 20. Отходить от плиты нельзя, потому что яблочная масса будет «плеваться», как дракон Ладон, охранявший сады Гесперид. Варить массу на минимальном огне и мешать, чтобы не пригорала. Нужно дождаться, чтобы яблочная смесь уменьшилась в объеме на треть. Затем яблочное пюре нужно остудить. Смочить марлю водой, выжать, выстелить тканью дуршлаг, положить яблочную смесь, хорошо прижать. Закрыть марлю, выложить «сыр» на деревянную доску, положить сверху что-нибудь тяжелое, например тарелку, а на неебанку с водой. Оставить сооружение на сутки. Через 24 часа марлю снять, «сыр» выложить на пергамент, прикрыть чистой марлей, переворачивать два раза в день, пока на упругой массе не будет оставаться следов от надавливания пальцами.
Готовый «сыр» завернуть в пергамент, хранить в холодильнике до новогодних праздников. «Яблочный сыр» можно есть через 5 дней после окончательной сушки, но лучше всегочерез три месяца.
Конечно, это не сыр, а, скорее всего, цукаты, но зато представляете, как ваши гости попадают от удивления за новогодним столом, когда вы им предложите кусочек «яблочного сыра»!

Лента новостей