РАЗНОЕ

Вакцинация четвероногих – безопасность хозяев

Ежегодно 28 сентября проводится Всемирный день борьбы с бешенством. Он призван привлечь внимание к проблеме распространения этого заболевания и его последствий. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1895 году скончался Луи Пастер – знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства. Россия быстрее других стран взяла на вооружение метод Пастера для предупреждения заболевания.

Бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание с поражением центральной нервной системы. Им может заразиться как животное, так и человек. Средств лечения уже развившегося заболевания нет, оно приводит к летальному исходу. Поэтому бешенство можно только предупредить. И это четко понимают борские ветеринары.
– В Борском округе ситуация по бешенству благополучная, в этом году, как и в прошлом, очагов заболеваемости не было, – отмечает начальник ГБУ НО «Госветуправление г.о. г. Бор» Елена Иванова. – Во многом благодаря сознательности граждан. Они сейчас в контакте с ветеринарной службой, они нас ждут, они нам напоминают, когда у них ежегодная вакцинация, привозят к нам своих животных. И если на Бору ситуация благополучная, то в целом по Нижегородской области в этом году зафиксировано 20 очагов по бешенству в 10 районах.
Прививку от бешенства четвероногим любимцам необходимо делать не реже раза в год. И лучше прислушаться к некоторым рекомендациям ветеринаров.
– Перед прививкой от бешенства желательно за десять дней провести животному антигельминтную обработку для того, чтобы убить всех паразитов. Тогда организм лучше примет вакцину и иммунитет выработается быстрее. Но это не является противопоказанием, – рассказывает Е.В. Иванова. – Прививку нежелательно делать, если животное находится в состоянии беременности, болеет, проходит лечение. Сначала животное должно окрепнуть, и тогда его можно вакцинировать. А после вакцинации рекомендуется десять дней не мочить то место, куда была сделана прививка, не переохлаждать животное.
В День борьбы с бешенством в ветеринарную клинику пришла борчанка Екатерина Щелокова, принесла своего любимца Коржика – вислоухого шотландского кота, чтобы сделать бесплатную прививку от вышеназванной болезни.
– Коржика мне подарили родители в честь окончания 11-го класса. Мы вместе уже год, – делится Екатерина. – Кушает котик хорошо, вес, как нам сказали, у него прекрасный. Переехали в деревню, гуляем на улице, правда, на закрытой территории. У нас в семье есть еще несколько животных – два кота и собака породы кане-корсо. Прививаем их от бешенства каждый год, стараемся делать это вовремя.
– В этом году мы уже привили от бешенства более 6000 животных, будем продолжать, – подводит предварительные итоги Елена Владимировна. – Мы проводим выездную вакцинацию, график которой публикуем в нашей группе в соцсетях. Кроме того, по вторникам и пятницам мы бесплатно прививаем от бешенства здесь, у нас в Госветуправлении, на улице Карла Маркса, д. 1, и в кабинете на улице Максима Горького, 104. Если у вас более пяти животных, то мы готовы выехать к вам.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей