РАЗНОЕ

Борский опыт – молодежи России

Производственное объединение «Автостекло» принимало участников Х Всероссийского форума рабочей молодежи 12+. 300 активных людей со всей страны: члены молодежных объединений, аспиранты, работники заводов и фабрик – собрались в Нижнем Новгороде, чтобы в течение трех дней обменяться опытом по созданию проектов, улучшающих жизнь на своих предприятиях и за их пределами, а также посетили заводы региона. Чтобы стать участником форума, нужно было пройти конкурс – 8 человек на место.

Организаторы форума – Федеральное агентство по делам молодежи, Центр содействия молодым специалистам и Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Всероссийский форум не случайно проходит именно в промышленно развитом Нижегородском регионе. Каждый четвертый трудоспособный житель области работает на промышленном предприятии. И порядка 40 процентов индустриальных кадров относятся к категории «молодежь». Средний возраст сотрудников ПО «Автостекло» составляет 38 лет. Так что хозяева и гости говорили на одном языке.
На Борском стекольном заводе экскурсантам рассказали о бережливом производстве и конкретных проектах, которые реализуются в рамках системы. В ПО «Автостекло» школу бережливого производства прошли 150 человек – почти треть сотрудников, и каждый второй из них вовлечен в деятельность по улучшению своего рабочего места и производства в целом в составе команды единомышленников.
– Когда наши сотрудники рассказывают о своем проекте, о том, что прошло через их ум, сердце и руки, и делают это от души, они, во первых, учатся передавать информацию, а во вторых, они мысленно возвращаются к проекту, проживают его, заряжаются энергией. Поэтому такой обмен опытом с молодежью полезен и слушателям, и ораторам, – отмечает заместитель директора по проектам ПО «Автостекло» Максим Ездаков.
Среди экскурсантов не было работников стекольной отрасли, зато были представители компаний нефтеперерабатывающей, энергетической, химической и других отраслей. И все они с интересом знакомились с системой бережливого производства, принципы которой можно применить в любой сфере экономики, а значит, и на своих рабочих местах в Балакове, Костроме, Ижевске, Сарове и других городах.
– Было очень интересно узнать, как идею одного человека, например рядового оператора на производстве, можно воплотить в жизнь, собрав команду для ее реализации, и помочь производству сократить расходы на несколько миллионов рублей в год. Выступления спикеров дали такой заряд, – говорит оператор технологических установок ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» Алексей Глазунов.
Наталья Хочай, ведущий специалист по охране труда Каменской дистанции электроснабжения, приехала на форум из Алтайского края. На Борском стекольном заводе удивлялась и четко выстроенной охране труда, и роботизированному производству, и тому, насколько воодушевленно сотрудники завода делятся тонкостями своей работы. Координаторы по технологии рассказали и показали гостям, как производится автомобильное стекло.
– Единственный завод, на котором мне до этого пришлось побывать, – это завод «Сименс» в Германии. И я могу сказать, что здесь уровень идентичный. Настолько все точно, слажено, и система деятельности роботов, и технологии бережливого производства, – делится впечатлениями Наталья.  – Ну и, конечно, я удивлена тому, как на борском заводе построена охрана труда, как люди относятся здесь к соблюдению техники безопасности. Это может стать примером для моей работы, я привнесу какие-то моменты на свое предприятие.
Кроме промышленных экскурсий, участники форума за три дня успели принять участие в мастер-классах, лекциях и панельных дискуссиях на тему создания молодежных сообществ на предприятиях. Эксперты вместе с гостями разрабатывали проекты по направлениям «Кадровый резерв: рост внутри компании», «Внутреннее предпринимательство», «Культурные проекты», «Волонтерство на предприятии», «Профориентация: привлечение и развитие молодежи в компании». В рамках форума состоялся грантовый конкурс от Федерального агентства по делам молодежи. 14 победителей получили гранты на общую сумму более 6 миллионов рублей.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28