РАЗНОЕ

Обед в осенних тонах

Стоял прекрасный октябрьский день, воздух был прозрачен и чист, за окном падали желтые листья и осень танцевала вальс-бостон. На съемках очередной программы «Стряпуха» ничто не предвещала кулинарного факапа…

Денис, достань крышечку!
– А сейчас, дорогие хозяюшки, любезные хозяева, давайте почаевничаем и удивим гостей необычным рецептом чая, – сказала я своим эфирным голосом номер три, с интонациями нежными и завораживающими.
Операторы приняли боевую стойку номер один, чтобы успеть снять мои манипуляции с травами-муравами, чайными листьями и осенними плодами.
Я же аккуратно положила в красивый стеклянный чайничек черный чай, плоды шиповника, яблоко, тимьян, мед, залила всю эту красоту кипятком, и накрыла стеклянной крышечкой. И тут какой-то кулинарный бесенок к-а-а-к толкнет меня под локоток. И стеклянная крышечка чайника мистическим образом проваливается в чайник, плюхается на подушку из трав и плодов. Немая сцена. Гоголь бы аплодировал стоя.
– Ну и как ты это ухитрилась сделать? – мрачно спросили меня операторы. – Кто крышку доставать будет?
– Денис! – храбро ответила я.
Оператор Денис, тяжело вздохнув и подняв глаза к небесам, принялся вызволять крышечку из недр чайника. Дело в том, что рецепт чая был рекламным, за него деньги были плачены, поэтому бросить крышечку в заключение внутри чайника мы не могли, иначе рекламный отдел наложил бы на нас кару не только небесную, но и финансовую. А спонсор рецепта еще бы добавил за нарушение сроков выхода рекламы. Пока Денис ругмя ругал меня за то, что я умудрилась сделать такой финт крышечкой, невозможный с точки зрения физики, я возносила хвалу небесам. Денис всегда помогал мне на съемках выпутываться из самых невероятных ситуаций и умел красиво снять даже безнадежное с визуальной точки зрения блюдо, но вкусное внутри. И я верила изо всех сил, что крышечка будет спасена. А заодно и наша съемочная группа. Так и случилось. Денис жестом фокусника извлек крышечку из чайника, пригрозив, что он меня знает хорошо и второй раз крышку вызволять не станет ни за какие коврижки из моих лилейных эфирных ручек. А чай был вкусный, да. К чему же я вам все это рассказывала? К тому, что сегодня у нас будет и особенный осенний чай, и много чего вкусного. Предлагаю вам сегодня приготовить парадный обед в осенних тонах.
И с каждой осенью я расцветаю вновь
Чтобы осенью сиять как солнышко, подобно солнцу русской поэзии А.С. Пушкину, в это время года надо налегать на овощи и белок. И как бы организму ни хотелось быстрых углеводов, восемь тортов и большую чашку какао с маршмеллоу, овощные супы и салаты, запеканки и гарниры приносят ему больше пользы. С чего же начать обед в тонах багрянца и золота?
А давайте-ка начнем с так называемых аппетайзеров, удивим гостей и домашних. Аппетайзеры – небольшие закуски, которые утоляют легкий голод перед подачей основных блюд. Один из моих любимых и эффектных – аппетайзер с оливками и миндалем. Еще один аппетайзер можно приготовить из сочных сладких помидоров. Брускетта – классика итальянской кухни, это небольшой ломтик подсушенного хлеба, обычно чиабатты. Брускетту обычно смазывают оливковым маслом, натирают чесноком, а потом выкладывают на нее измельченные помидоры с базиликом, сыр, кусочки поджаренного мяса, печеные овощи, креветки, яичницу-глазунью из перепелиного яйца. А мы с вами соединим итальянское с русским и приготовим брускетту с томатами и сельдью. Это необычно, но вкусно.
Осеньвремя размышлений
Осенняя пора неспешно готовит нас к холодам, постепенно убирая тепло и яркие краски. Не случайно осенью психологи рекомендуют полюбить оранжевый цвет. Тыква и морковь помогут нам пережить осеннюю хандру. А какой же приготовить салат? Давайте сделаем капустный. «Удивила! – скажет капризный читатель. – Уж капустных-то салатов мы едали-перевидали!» Но я вам предлагаю не просто салатик из капусты, а жемчужину мировой кулинарии – салат «коул-слоу», горячо обожаемый знаменитыми шеф-поварами разных стран. «Коул-слоу» приехал в Северную Америку из Голландии и быстро полюбился местным хозяйкам. Салат хорош и как самостоятельное блюдо, и в качестве гарнира для жареного мяса.
Ваша Стряпуха Елена Калашник
Продолжение следует...
Брускетта с томатами и сельдью (На 6 порций)
Что надо: 4 больших спелых помидора, 1 французский багет, 2 филе слабосоленой сельди, 2 зубчика чеснока, 70 мл оливкового или растительного масла, 1 ст. л. бальзамического уксуса, свежий базилик.
Что делать: На помидорах сделайте надрезы крест-накрест и обдайте их кипятком, чтобы снять кожуру. Удалите часть мякоти с семенами, используйте в другом блюде. Очищенные томаты и филе сельди порежьте небольшими кубиками. Смешайте их с измельченным чесноком и базиликом, оливковым маслом, бальзамическим уксусом, солью и перцем. Разрежьте багет и смажьте каждый кусок оливковым маслом. Разложите их на противень и подсушите в духовке, разогретой до 190 градусов, около 5 минут. Подсушить хлеб можно и в тостере, а затем смазать ломтики маслом. На подрумянившийся хлеб выложите томатную смесь и сразу подавайте. А еще лучше томатную смесь и хлеб подать отдельно, чтобы последний не размок.
Салат «Коулслоу» (На 6 порций)
Что надо: половина среднего кочана нежной белокочанной капусты, 2 средних моркови, 4 растения зеленого лука, 3 ст. л. замоченного заранее в горячей воде изюма или сушеной клюквы (ее замачивать не нужно), 4 кружочка консервированного ананаса, 125 г майонеза, 3 ст. л. яблочного уксуса, 125 г сметаны или йогурта без добавок, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 50 г голубого сыра.
Что делать: Капусту и морковь нашинковать, ананас нарезать мелкими кусочками. Капусту положить в большую миску, приправить солью и сахаром, слегка помять. Добавить морковь, изюм, ананасы, перемешать. Соединить все ингредиенты для заправки, майонез, сметану, уксус. Заправить салат, перемешать, дать постоять под крышкой 30 минут. Голубой сыр раскрошить и положить в салат перед подачей.

Лента новостей