РАЗНОЕ

Замес по-борски

Почему замес? Да потому что, глядя на то, как вроде бы взрослые люди пачкают себя и свои авто в грязи, когда сквозь бурелом за 10 минут ты проезжаешь всего 10 метров, когда машина сидит в глубокой луже почти по самые дворники, в голову почему-то приходит только одно слово – «замес».

Хотя сами участники такие состязания называют ласково – «покатушки». Участники – это обычные водители, которым по кайфу ездить не по скоростному шоссе, а по бездорожью. Все они состоят в группе «Взаимопомощь на дорогах г. Бор». Это сообщество помогает на дорогах попавшим в беду водителям. Кончился ли у вас случайно бензин, пробило ли колесо на трассе, или вы где-то застряли – ребята из «Взаимопощи» тут же приедут и помогут. А то, что вы видите на фотографиях, – это, как они говорят, наподобие тренировки, где можно испытать себя и своих железных коней.
Алексей, один из участников бездорожья, замечает:
–Сегодня День народного единства. Вот мы и объединяемся, помогаем друг другу. Тем более тут лес, душа тянется.
А на вопрос: «Что же по асфальту не ездится?» – Алексей, ухмыляясь, отвечает:
–Асфальт – это другое. Кто попробует тут – тот поймет.
Больше всего на «покатушках» отечественных уазиков и «Нив», хотя попадаются и представители зарубежного автопрома. Начальная точка маршрута – деревня Путьково, конечная – поселок Октябрьский. Расстояние, в общем, небольшое, но на преодоление препятствий ушло более трех часов. Чаще всего здесь можно было услышать фразу:«Сейчас посмотрим, проедем или нет».
И действительно, для любящих адреналин водителей главное тут – найти подходящее грязное место, например огромную лужу или участок дороги с глубокой колеей. Водитель загоняет машину в месиво (у джиперов это называется «принимать грязевые ванны», поскольку считается, что такие процедуры «лечебны» для настоящего внедорожника), зеваки смотрят, как автомобиль буксует, дают советы. Из-под колес летит грязь, пачкая всех вокруг, но недовольных нет. Все смеются, подкалывают водителя: «Подтолкнуть?» Застрявшую машину вытаскивают. А «покорять» лужу тут же лезет следующий отважный водитель. Пословица «Чистый джип – позор хозяина» здесь оправдывается полностью.
Как говорят сами джиперы, это их хобби, отдых. В корне их поведения лежит то же самое, что заставляет туристов с огромными рюкзаками за спиной лезть в горы, идти в походы, мокнуть под дождем и ночевать в палатке. Романтика победы над собой и над трудностями по-прежнему влечет и манит неугомонные сердца.
Иван Невский, фото автора

Лента новостей