РАЗНОЕ

В Год Кролика – со своим живым талисманом

У человека, рожденного в Год Кролика по восточному гороскопу, много положительных качеств: тактичность, аккуратность, любовь к порядку, заботливость, нежность, внимательность. К негативным чертам характера относятся любовь к интригам и сплетням. Человек, рожденный в Год Кролика, выглядит безобидным и покладистым, однако это впечатление обманчиво и безнаказанно манипулировать им не получится.

А насколько эта характеристика совпадает с характеристикой самих животных? Этот вопрос мы задали семье Степановых. У них есть свой символ наступающего годаих домашняя любимица крольчиха Чика.
– Когда мы переехали в квартиру, у нас не было животных. А моя дочь Арина уже давно хотела кролика, но обстоятельства как-то не складывались, – рассказывает Анна Степанова. – А летом с объединением чирлидинга, в котором дочка занимается, мы праздновали в одном из борских кафе День семьи. И там как раз продавали крольчат. Ариша сразу схватила белого и сказала: «Без него не уйдуЭто оказалась девочка, мы назвали ее Чика. И вот уже полгода она живет с нами.
Бытует мнение, что кролики, живущие в домашних условиях, доставляют своим хозяевам много хлопот, да и приучить их к туалету практически невозможно. Но это не про Чику!
– Это очень чистоплотное животное, – уверяет Анна Владимировна. – Она у нас живет в клетке, мы ее выпускаем побегать, но куда-то по углам она в туалет не ходит. У нее есть определенное место в клетке, куда мы подсыпаем опилки, и она ходит только на это место.
Купать кроликов категорически запрещено, и за своей белоснежной шубкой Чика ухаживает самостоятельно. Любит попрыгать, побегать, иногда может и похулиганитьчто-то погрызть. Питается специальным кормом, овощами, травами. Обожает капусту, морковку, яблочки, летомтравку, особенно одуванчики.
– Брать ее на руки, гладить можно, только если она в хорошем настроении, – продолжает А.В. Степанова. – В противном случае она может и поцарапать, причем довольно глубоко. И чужих она недолюбливаетспокойно у них на руках сидеть не будет.
Так что характером кролики очень похожи на кошек. Недаром Год Кролика называют еще и Годом Кота. И это неплохая альтернатива другим домашним животным.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей