РАЗНОЕ

«Завод дает возможность работать, учиться, развиваться»

Итоги 2022 года подвели в Производственном объединении «Автостекло» АО «Эй Джи Си БСЗ». Несмотря на массовую остановку автомобильных производств в стране и сокращение авторынка в России в 2022 году на 60 процентов, ПО «Автостекло» продолжает работать, развивая новые компетенции.

Кроме привычных направлений, завод теперь поставляет стекла на автомобильные конвейеры в Узбекистан и в Казахстан, работает с китайскими автопроизводителями в России, обеспечивает стеклом автобусы, которые составляют практически 100 процентов автобусного автопарка в двух российских столицах, в Нижнем Новгороде и в ряде других городов. Снабжается борским стеклом агро- и спецтехника.
– Мы смогли развить и начать производить сложные стекла в плане геометрии, размеров, открыли для себя много новых направлений. Мы понимаем, что делать, как и куда идти, какие компетенции развивать. Коллектив завода к этому готов, я думаю, что все будет хорошо, – убежден директор бизнес-подразделения OEM в России Дмитрий Анохин.
Кроме производственных задач, завод продолжил и даже усилил в этом году работу по обучению персонала. Приятной новостью для сотрудников стали новшества в коллективном договоре. С нового года выплаты сотрудникам к юбилею, свадьбе, рождению ребенка, возвращению из армии составят 5000 рублей, материальная помощь к отпуску – 9000 рублей. Оклад с января 2023 года будет увеличен на 15 процентов.
– Наши люди, которые работают на станках и улучшают производство, это и есть завод, его основа. Именно они делают ПО «Автостекло» живым, они производят продукцию, и нам очень важно поддержать каждого, и особенно тех ребят, которые сейчас защищают нашу Родину, и их семьи. Для нас это ключевой момент, мы никого не бросаем и всегда будем вместе, – отмечает Дмитрий Анохин.
С этого года памятные значки за многолетний труд на заводе получают не только сотрудники, которые отработали 25, 30 и 35 лет, как это было раньше, но и те, кто отдал заводу 15 и 20 лет своей жизни.
Технолог производства «Закаленное стекло» Алексей Везломцев 16 лет назад пришел на завод, где всю жизнь работала его мама. Начинал водителем погрузчика, потом трудился оператором, затем – мастером смены, и вот уже 11-й год он технолог.
– Завод дает возможность работать, учиться, развиваться, все в наших руках, как говорится. Кто хочет, тот растет. И, конечно, приятно получить внимание от руководства и свой первый драгоценный значок за труд, – говорит Алексей.
15 лет отработал на заводе мастер смены Павел Федяев. Он вспоминает, что полтора десятка лет назад многие операции на заводе производились вручную, а сегодня под руководством людей работают роботы.
– Здорово получать благодарность за свою работу, – признается Павел. – Значок приколю на пиджак, поношу, пусть люди посмотрят, похвалюсь семье, а потом оставлю на память и буду ждать следующего значка – уже за двадцатилетний стаж.
В конкурсе «Лучший работник» в этом году получили награды 15 человек. Третье место заняла Наталья Апутина, второе – Флюра Андреева, и главный приз – у Ирины Коноваловой.
– Материальный приз, конечно, ценен, он стимулирует, но самое главное – что за этот год я приобрела поддержку своих коллег и знания, которые останутся со мной навсегда, – отметила Ирина Коновалова.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей