РАЗНОЕ

Занятие для настоящих мужчин

Сказ о том, как филологи готовили, а филологини фольклор собирали, или праздничная байка к 23 февраля

Три добрых молодца, подвязанные белыми полотенцами и с белыми же полотенцами, перекинутыми через левую руку, встречали нас у дверей школьной столовой. На дверях на белом ватмане, окруженная виньетками, красовалась надпись: « Китайский повар Хо Лап Син, русский граф П.Е. Карский и гражданин Шотландии О’Акилов приглашают вас отобедать чем Бог послал».
Мы, шокированные зрелищем студентки второго курса филфака Нижегородского университета, волею деканата отправленные на летнюю фольклорную практику в Перевозский район, застыли в немом изумлении. Обычно по кухне дежурили девочки, так как готовить нам приходилось самим. Замечу, что на дворе стоял 1993 год и продукты мы добывали самыми мыслимыми и немыслимыми способами. С фольклорных изысканий мы приходили голодные как волки, и скромный наш рацион не очень-то радовал. Утром – каша, омлет или яйца всмятку, на обед – нехитрый суп и гречка, вечером – картошка в разных видах с тушенкой.
– Скучно, девочки, готовите! – упрекали нас мальчики. Мы, юные филологини, страшно далекие от кухонных вопросов, намывая огромные кастрюли и сковороды, терпели русскую долюшку женскую. Намывали, намывали да и взбунтовались.
– Раз вы такие умные, – сказали мы нашим однокурсникам, – готовьте сами!!!
Выдвинув ультиматум, зачинщицы бабьего бунта разбежались по полям, по лесам, по деревням фольклор собирать. А мальчики, наш обожаемый за чувство юмора Сергей Холапсин, чертовски обаятельный Андрей Пекарский и интеллигентный Олег Акилов, остались за старших.
Что филологам Бог послал
Вообразите же наше удивление, когда по возвращении с поденных фольклорных работ мы увидели креативную троицу с интригующим выражением продувных физиономий!
– Проходите, дамы, присаживайтесь, сейчас мы вас обслужим в лучшем виде! Накормим досыта, напоим допьяна!
После такого приглашения мы окончательно утратили дар речи и приготовились вкушать нектар с амброзией. На закуску наши шеф-повара подали «икру заморскую, из овощей огородных приготовленную». Это была чудесная овощная закуска из свежих помидоров, кабачков, лука и моркови. Парни обаяли соседскую старушку, починили ей забор, и растроганная бабушка заплатила им натурой – вынесла тазик овощей и зелени. Из них молодые люди и приготовили икру. На первое был предложен грибной суп «Подножный корм»! Оказывается, страстный грибник Олег быстренько пробежался по близлежащему лесочку и набрал грибов. Белых! Как ему это удалось, мы не знаем, поскольку год был вообще не грибной.
На второе ребята сделали печеную картошку и шашлык из курицы. Где они могли раздобыть двух кур, мы не знаем до сих пор. Птичек же надо было не просто добыть, а полностью обработать! Это было бы похоже на сказку, но суровая реальность распространяла умопомрачительный аромат и дразнила поджаристой корочкой на кусочках цыпы. Называлось блюдо «Курочка Ряба с земляными яблоками».
– А вот вам еще компот и десерт!  – сказали хором китайский повар Хо Лап Син, русский граф П.Е. Карский и гражданин Шотландии О’Акилов.
Тут мы дружно решили грохнуться в обморок, но подумали и решили десерт с компотом таки отведать. Компот был сварен из диких яблочек, а десерт потряс основы нашего деревенского бытия.
Парни, видимо, обаяли еще и работниц местной фермы. Доярки выдали им баночку густых сливок, наши гениальные кулинары сделали французские гренки из белого батона, сварили варенье из тех же яблок и горстки ягод клубники, соорудили простой, но изысканный десерт, достойный ресторана. Поджаристый хлебушек, душистое варенье и горочка белоснежных сливок прекрасно смотрелись на неказистых общепитовских тарелках, а на вкус это было божественно! В общем, Собакевичу и не снился такой обед! Да и образ скатерти-самобранки померк перед талантами наших однокурсников.
К чему же я тут пою дифирамбы и слагаю панегирики тому, как отлично готовят мужчины? А потому, что 23 Февраля наступило и мужчин надо хвалить, хвалить и хвалить! Тем более тех, кто умеет и любит готовить. Мораль: ежели мужчину взять на слабо, он вам такие изыски приготовит!
Милый, как вкусно!
Вы когда-нибудь задумывались, милые дамы, почему, наблюдая, как мужчина готовит, вам так нравится на это смотреть? Оказывается, психологи выяснили как минимум восемь причин, почему представители сильного пола чертовски привлекательны с поварешкой в одной руке и шампурами с румяным шашлыком в другой.
Первая причина: мужчина, который готовит, – взрослый. Он научился заботиться о себе и, скорее всего, сможет позаботиться о вас. Вторая: мужчина, который готовит, скорее всего, не верит в гендерные стереотипы.
Веками из-за гендерных стереотипов приготовление пищи мужчинами в домашних условиях было совершенно неприемлемо, и, к сожалению, некоторые мужчины до сих пор считают, что только женщина должна уметь готовить, убирать и выполнять другие домашние обязанности. Такие мужчины точно не готовят!
В-третьих, когда мужчина хлопочет на кухне, он хочет произвести на вас впечатление!
В-четвертых, умение готовить – это сложный навык, и если мужчина им овладел, то это говорит о его вдумчивости, умении владеть собой, тонко чувствовать мир и не бояться нового. В-пятых, если бы женщинам не нравилось, как мужчины готовят, рейтинг всех кулинарных шоу вряд ли бы зашкаливал. Но так как самые известные кулинарные телезвезды – это в подавляющем большинстве мужчины, а большая часть зрительской аудитории кулинарных программ – женщины, то ничего удивительного. Эти шоу демонстрируют, что кулинария не для слабаков. Это объясняет популярность грубоватого поведения шеф-поваров-мужчин, таких как наши Константин Ивлев, Арам Мнацаканов или англичане Джейми Оливер и Гордон Рамзи, чья резкость стала стилем руководства на профессиональной кухне.
По какой-то причине наблюдать за тем, как мужчина, умеющий готовить, действует на кухне, – одно из самых привлекательных занятий. Нарезает ли он овощи или печет печенье с шоколадной крошкой, режет ли огромный кусок мяса или колдует над нежным пирожным – от того, как мужчины орудуют на кухне, невозможно оторвать глаз.
В-седьмых, вам, милые дамы, не надо проводить время на кухне! Для женщин, которые ненавидят готовить или выиграли конкурс на самого плохого повара в мире, привлекательно быть с мужчиной, который действительно хорошо готовит.
И в восьмых, если вы не желаете претендовать на звание домашней богини, которая проводит всю свою жизнь на кухне, сооружая завтраки, обеды и ужины для всей семьи и гостей, мужчина, увлеченный кулинарией, способен позаботиться о хлебе насущном для себя, детей и любимой жены.
– Это мужское качество – ставить еду на стол и делать ее вкусной, – уверен основатель кулинарного блога с четвертью миллионов подписчиков Кевин Карри.  – Мужчины на кухне следуют тому, что и делали с самого начала человечества: охотятся и обеспечивают себя и свою семью едой.
А еще, как замечает Карри, мужчины все превращают в соревнование. Приготовление еды – это своего рода соперничество, поэтому представителям сильного пола так нравится возиться на кухне.
Поэтому сегодня мы предлагаем мужчинам пройти на кухню и приготовить еду мужскую для себя и друзей.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Яичница-запеканка «Каждый может!» (три порции)
Ингредиенты: 100 г свиной грудинки или копченого бекона, нарезанных полосками, 3 сосиски или сардельки, 20 г сливочного масла, 4 ломтика черствого хлеба (белого или цельнозернового), нарезанных треугольниками, 3 яйца, 200 мл молока, по щепотке молотой корицы, молотого душистого перца, соль и черный перец, ½ ч. л. сахарного песка, 9 помидоров черри, разрезанных пополам, или 1 крупный помидор.
Приготовление: На горячей сковороде обжарьте на сливочном масле до румяной корочки нарезанные бекон и сосиски. Выньте мясо из сковороды, оставшимся жиром пропитайте хлеб. В миске взбейте яйца, молоко и молотые специи до получения однородной массы, затем щедро приправьте. Выложите половину хлеба на дно небольшой жаропрочной формы, выложите половину мяса, сверхусначала оставшийся хлеб, а затемоставшееся мясо. Полейте все яичной массой, помидоры черри перемешайте с перцем и сахаром, можно добавить немного измельченного чеснока. Затем выложите половинки помидоров черри сверху. Выпекайте в духовке пр температуре 220°C в течение 15–20 минут, пока яичная масса не загустеет. Подавайте со свежими или солеными огурцами, кетчупом и любимыми напитками к празднику.

Лента новостей