РАЗНОЕ

Посевная завершена. Что дальше?

Основные работы посевной кампании 2018 года на сегодняшний день выполнены. Учитывая теплую и сухую погоду в майские дни, они прошли в сжатые агротехнические сроки. Общая посевная площадь яровых культур в Борском городском округе составила 6670 гектаров, что больше уровня прошлого года на 240 гектаров.

Общая посевная площадь в округе осталась без изменений – это 14625 гектаров, просто немного изменилась структура севооборота. Сельхозпроизводители, особенно те, кто занимается исключительно растениеводством, скорректировали свои планы по посеву и посадке тех или иных культур. Значительно увеличены площади под картофелем – более чем на 150 гектаров, увеличены площади под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами на 60 гектаров, а также под однолетними травами. Связано это как с ценовой политикой, так и с приходом на борскую землю новых инвесторов.
– В этом году на территорию нашего округа пришел новый сельхозтоваропроизводитель из Городецкого района – динамично развивающееся предприятие, основным направлением которого является производство картофеля, – рассказал начальник Управления сельского хозяйства администрации г. о.  г. Бор Илья Храмов. – Пока они используют земельные участки на условиях аренды, но в дальнейшем планируют приобрести их в собственность. Это часть сельскохозяйственных земель Кантауровского сельсовета. На сегодняшний день у этого сельхозпредприятия посевные площади составляют 660 гектаров.
В этом году впервые за 15 лет прошла посевная кампания на территории, прилегающей к селу Ивановское Ямновского территориального отдела. Именно туда пришел новый инвестор и с прошлого года вводит в оборот заросшие заброшенные земли. В настоящее время уже выкуплено порядка тысячи гектаров земель, ведется их постепенная разработка, а на сегодняшний день там уже проведен сев многолетних трав на площади двести гектаров. На этой территории в дальнейшем планируют выращивать нетрадиционных для Нижегородской области животных – благородных оленей. Руководство округа надеется, что уже до конца текущего года будет завезено первое поголовье племенных животных.
А буквально рядом – в деревне Плотинка – также ведется раскорчевка земель и ввод их в оборот, чтобы выращивать корма для крупного рогатого скота специализированных мясных пород. Здесь тоже – новый инвестор. Сельхозпредприятие выкупило порядка 1200 гектаров земли.
Посевная завершена, но сельхозработы – в самом разгаре. Сейчас проводится химпрополка зерновых культур и осуществляется обслуживание посадок картофеля. Готовится и переоснащается техника для следующего этапа – заготовки кормов для животноводства. Если погода не подведет, в конце июня борские аграрии должны приступить к сенокосу.
Наталья Баландина

Лента новостей