РАЗНОЕ

Яркие краски под снежным покровом

Ну вот и отгуляли мы Масленицу, поздравили защитников Отечества, одарили прекрасных дам подарками – пора и за дело приниматься! Хотя март нынче удивил своей непредсказуемостью – засыпал нас белейшим снегом, а ведь пора уже и в сады собираться.

Ох, нелегко пробираться по заснеженным тропинкам, утопая в сугробах! Повезло больше тем, у кого сад-огород рядом с домом – их пока что спящие растения давно под присмотром. Вот и у нашего бывалого садовода в теплице уже настоящая весна – распустились яркие цветы. Давайте же заглянем в этот райский уголок и узнаем у Ольги Ващенко о мартовских хлопотах, а их в этом месяце немало…
Горячая пора
Точное время выполнения тех или иных работ в саду в марте невозможно приурочить к определенной дате, так как оно целиком зависит от погодных условий, которые в этот период обычно очень неустойчивы. Только вчера щедро сыпал снег, а сегодня – дождь в лужи капает. Скрылись мы от мартовской непогоды с Ольгой Александровной в уютной теплице, где красавицы петуньи распустились.
Каждый садовод с нетерпением ждет прихода весны. Ведь в марте дачников ожидает целый фронт работ. Вот и Ольга Ващенко считает этот месяц, несмотря на его промозглость, очень горячей порой.
– Это не февраль, который еще мог нам позволить расслабиться. Подготовка сада в марте обеспечивает наш будущий урожай на весь год!  – утверждает садовод и дает свои советы.
Жизнь под пленкой
В марте проверяем состояние теплицы. Если необходимо, то делаем ремонт.
Чтобы грунт на тепличных грядках быстрее прогрелся, проливаем гряды кипятком и накрываем пленкой. В обогреваемой теплице после 20 марта высеваем редис и первую зелень.
Утепленные насыпные уличные грядки накрываются временными укрытиями. Такие гряды подходят для ранних посевов. Весной с них убирают снег и посыпают торфом либо древесной золой. Потом сверху накрывают 2–3 слоями пленки.
Когда полностью растают остатки снега, почву проливают горячей водой и вновь накрывают пленкой и ветошью. Когда грунт будет готов, высевают раннюю зелень. Для защиты посевов от весенних заморозков грядку укрывают агроволокном и пленкой на дугах.
Росточки идут в рост
В марте наступает время массового проращивания посадочного материала.
В этом месяце мы начинаем сеять высокорослые томаты, которые будем высаживать в теплицу где-то после 10 мая. Посев производим в емкости, в хорошую землю. Оптимальная температура для всходов – 22–25 градусов. Ставим подсветку и ждем прорастания.
Вторая половина марта – время посева поздних сортов капусты, которая предназначена для длительного зимнего хранения.
С начала месяца можно без всяких опасений сеять всеми любимую красавицу петунью, так как за окном уже постоянно светло. Она догонит те посевы, которые вы сеяли, например, в феврале без подсветки.
Уже можно рассаду на подоконниках выращивать. Единственное, не забывайте, что подоконники должны быть утепленные, так как, несмотря на то что они пластиковые, все равно они холодные.
Также в марте начинаем заниматься пикировкой посеянных нами культур – перцев и баклажанов.
Заготовьте материал для будущей прививки. Возьмите черенки со здоровых однолетних побегов, заверните во влажную ткань и пленку, положите в холодное место.
Под мартовским небом
В марте при установлении плюсовой температуры можно обработать кипятком кустарникисмородину и крыжовник (до набухания почек). Для этого надо взять кипяток (так как, пока вы воду наливаете в лейку, пока несете до ваших кустарников, температура воды немного упадет) и этой горячей водой из лейки с рассекателем облить наши кустарники. Единственное условиеобливать надо один раз, быстро, круговым душем. Так мы убиваем много насекомых, которые у нас зимуют внутри коры.
Внимательно осмотрите плодовые деревья. В зависимости от тяжести повреждений наметьте план лечения. Тонкие ветки, которые подгрызли зайцы, обрежьте секатором до первой здоровой почки, обращенной наружу.
К весенней обрезке деревьев в первых числах марта надо подготовиться. Нужно достать из закромов инструменты, наточить ножи и секаторы, купить садовый вар для обработки срезанных сучьев.
Во время обрезки надо соблюдать правило: срез делается точным и быстрым движением. Нельзя оставлять на одном уровне ствола дерева крупные раны. Большие ветки удалять надо по частям, не оставляя пеньков, а срезы обрабатывать садовым варом.
Начинать обрезать деревья нужно в те дни, когда установится температура воздуха не ниже 5 градусов тепла.
Проверить, насколько промерзло дерево, можно по срезу старой ветки. Темный срез скажет садоводу, что дерево пострадало сильно. Чем светлее срез, тем ущерб от мороза меньше.
Если мы не побелили с осени наши деревья, то при установлении плюсовой температуры и возможности добраться до своих деревьев можно это произвести и в марте. Сейчас в магазинах продается много готовой побелки. Побелка деревьев нужна для защиты от насекомых и яркого весеннего солнца.
Сейчас снег в саду начинает интенсивно таять, и из-под снега появляются наши хвойники. Когда сходит снег, солнце светит, но корневая система еще не работает, и начинается иссушение хвои. Поэтому, если есть возможность, надо вокруг деревьев сделать круг теплой водой, для того чтобы корневая система быстрее заработала и не было иссушения хвойной кроны.
Надо отвести талые воды. В нижней части участка, где может застаиваться вода, обязательно прочистите канавы для ее отвода.
Ухаживайте за газоном. В зависимости от состояния почвы на газоне начинайте его уборку. В данном случае главное – не торопиться, дождаться высыхания почвы, чтобы не повредить зеленый ковер и не превратить ровный газон в бугристую поверхность с ямами.
* * *
Так что сами видите: расслабляться нам в марте некогда! Поспешим на свои садовые участки и поможем нашему саду вырастить в этом году отличный урожай!
Лариса Толстых,
фото автора

Лента новостей