РАЗНОЕ

Торф – под контролем

Бор принял участие в двухдневных командно-штабных учениях, где отрабатывали безаварийный пропуск половодья и действия в случае лесных и торфяных пожаров. Второй этап учений прошел на территории компании «Борресурсы» в поселке Керженец.

Почему именно здесь? Караван торфа порядка 10 тонн совсем недалеко от жилых домов поселка вызывает озабоченность местных жителей. Складирует торф компания «Борресурсы», которая занимается переработкой торфа в питательные грунты. С проблемой жители Керженца обратились к главе местного самоуправления округа на встрече в рамках выездной общественной приемной. Пожароопасный период не за горами, а каково тушить загоревшийся торф, борчанам рассказывать не надо.
– К апрелю-маю запас торфа будет убран, – заверяет зам. директора ОАО «Борресурсы» Дмитрий Блинов. – Так что беспокоиться о том, что торф будет находиться здесь в пожароопасный период, жителям не стоит. Мы ежедневно проводим замеры температуры в караване. Кроме того, у нас на предприятии есть пожарная бригада из пяти человек и вся необходимая техника, чтобы в случае ЧС оперативно отреагировать. Также мы тесно сотрудничаем с пожарной службой и органами власти, держим руку на пульсе.
– У нас есть полноприводный УАЗ, трактор с насосом, трактор, который возит пожарную емкость объемом 5 кубов, две мотопомпы, рукава, устройство для тушения пожаров на торфяниках со стрелой с возможностью заглубления в толщу грунта до двух метров, пенообразователь для тушения пожаров, ранцевые огнетушители, – рассказывает начальник участка по добыче торфа компании «Борресурсы» Дмитрий Валкерь. – Кроме того, в непосредственной близости у нас находится оборудованный пожарный водоем.
В поселке Керженец есть добровольная пожарная дружина с двумя единицами техники. Расчеты ведут круглосуточное дежурство. Именно они оказывают первую помощь в случае возникновения пожара. Далее подключается группировка сил и средств борского пожарно-спасательного гарнизона и всех необходимых для ликвидации ЧС служб.
– В рамках учений мы провели смотр сил и средств данной группировки. Вся техника на ходу, люди готовы к ликвидации как лесных, так и торфяных пожаров на территории округа, – отмечает зам. начальника 20 ОФПС Александр Николаев.
– Жителей Керженца действительно волновал вопрос: все ли хорошо с обеспечением противопожарной безопасности на территории предприятия ООО «Борресурсы»? Появилась хорошая возможность проверить это на учениях. Аварийно-спасательная группа, силы и средства, созданные материальные ресурсы для борьбы с последствиями возможной ЧС готовы, – дал оценку этому этапу учений глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – И по документам, и организационно, и материально все участники этой тренировки продемонстрировали готовность к ликвидации ЧС. Большая благодарность коллегам, кто контролировал подготовку этого мероприятия, и самому предприятию, которое все необходимые поручения и указания по обеспечению безопасности выполнило.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей