РАЗНОЕ

Спасатели – в Арктике

Спасатели Приволжского регионального поисково-спасательного отряда участвуют в научной арктической экспедиции МЧС России. Она проходит в рамках учений «Безопасная Арктика – 2023».

76 участников экспедиции, среди которых и наши спасатели, в реальных условиях апробируют новейшие образцы пожарно-спасательной и специальной техники в трех суровых регионах: Республике Коми, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.
За 12 суток экспедиции участники преодолеют более 1,6 тыс. км. Маршрут проходит по заснеженной территории и прибрежной ледовой поверхности в условиях полной автономности. Специалисты МЧС преодолевают водные преграды, крутые спуски и подъемы.
Финалом экспедиции станут межведомственные опытно-исследовательские учения «Безопасная Арктика – 2023», которые пройдут 6 и 7 апреля в 9 северных регионах. Здесь будут отработаны 15 вводныхавиакатастрофа, авария на судне, угроза радиационного заражения, разлив нефтепродуктов и другие. Также будут испытаны новейшие образцы оборудования и снаряжения, которые созданы и модернизированы специально для работы в условиях Крайнего Севера.
Ольга Кадыкова,
фото: 52.mchs.gov.ru 12+

Лента новостей