РАЗНОЕ

«Играй, гармонь любимая!»

V Всероссийский фестиваль гармонистов «Потехинский камертон» 6+ собирает более 100 участников из 17 регионов России. Особые гости на нашем фестивалегармонист золотой Заволокинской десятки гармонистов Владимир Глазунов (г. Шахунья) и заслуженный работник культуры Московской области, руководитель вокального коллектива «Россияночка» Сергей Ижукин (г. Москва).

Гармошка. Мы привыкли считать, что это исконно русский инструмент. Но это не так. Первую гармонь сконструировал немецкий мастер Бушман в 1822 году, а в России она впервые появилась на Нижегородской ярмарке в 1830. Приобрел эту «диковинную штуку» тульский оружейник Иван Сизов за большие в то время деньги – 40 рублей.
Изучив мудреный инструмент, мастера стали изготавливать знаменитые по всей России тульские гармоники.
В Нижегородском крае было тоже немало мастеров, изготавливающих гармони. И одним из первых нижегородцев, освоивших ремесло, был Павел Тюлюсов, родом из с. Совинское Семеновского уезда. В середине XIX века он наладил изготовление семиклапанных гармоней, научился лихо на них играть, за что и получил прозвище Потехин, ставшее фамилией. Свое ремесло он передал по наследству детям и внукам. Так образовалась династия мастеров Потехиных.
В Борском районе было немало последователей и учеников Потехиных, среди которыхВ.Л. Кондратьев.
На Бору всегда любили гармонь. Бедной считалась та деревня, где не было своего гармониста. Порой на покупку гармони собирали деньги всем гуртом. Уж очень хотелось плясать и петь под гармонь.
В 50 х годах на борской земле был создан филиал Горьковской артели «Гармония», где работали более 70 гармонных мастеров, среди которых М. Сторожев, С. Большаков, Б. Пичугин, Н. Белов, Н. Гаращенков и другие.
Любовь к гармошке объединила всех любителей народной музыки в городском клубе «Гармошечка», который активно работает на Бору вот уже 30 лет. Встречи в этом клубе дали старт сначала областному, а потом и Всероссийскому фестивалю гармонистов, который решили назвать «Потехинский камертон» – в память о знаменитой нижегородской династии мастеров Потехиных.
В этом году фестиваль 6+ будет идти три дня.
26 мая фестиваль откроется концертом заслуженного артиста России Валерия Семина.
27 мая концерты состоятся на пяти сельских территориях: в Кантаурове, Каликине, Неклюдове, Линде, Ямнове.
28 мая борчан ждет гала-концерт лучших гармонистов России на территории Музея военной техники под открытым небом у Культурного центра «Теплоход».
В программе фестиваля предусмотрена выставка кустарных гармоней нижегородских мастеров, выступление фольклорного этнографического коллектива «Синий лен» (г. Нижний Новгород) и наших борских артистов.
Если вы любите народную музыку, если переливы гармони трогают вашу душу, приходите на фестивальне пожалеете! Веселья хватит на всех!
Людмила Фомина, куратор Всероссийского
фестиваля гармонистов «Потехинский камертон»

Лента новостей