РАЗНОЕ

Делу – день, рыбалке – вечер

Вместе встретились на варнавинской земле журналисты одиннадцати районных газет области. Вместе встретились два традиционных фестиваля: «Клевое слово» 12+, посвященный памяти нашего коллеги Александра Куликова – душевного человека, талантливого журналиста и увлеченного рыбака, и «Человек дела» 12+ – фестиваль Союза журналистов Нижегородской области.
Люди дела в этот раз – фермеры Владислав Сметанин и Олег Козлов. Показывая журналистам стадо бычков, предприниматели смеются:
– Мы хотели назваться «Рога и копыта». Ну это ж чисто наша история: вот рога, вот копыта, видите? Но решили, что с таким говорящим литературным именем господдержки не получить, и назвались «Золотой теленок». Конечно, и здесь без отсыла к Ильфу и Петрову не обошлось. В новом для нас сельхозбизнесе без самоиронии никуда. Пока одни расходы, но все же мы верим, что и прямое значение – «Золотой телец» – сработает. Доживем, дотрудимся и до прибыли.
Они не помнят, что великого комбинатора звали именно Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей с отчеством Ибрагимович, и журналисты не без доброго, но все же ехидства подкололи: «Раз назвались «Золотой теленок», учите матчасть, то есть имя вдохновителя!»
Но эти ребята (очень хочется так по-дружески назвать веселых фермеров в корпоративных футболках и ковбойских шляпах) и 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения не знают. Потому что их дело совсем про другое. Развитие мясного животноводства – рискованный эксперимент руководителей охотхозяйства, которые пришли в Варнавинский округ в 2007 году, прикипели душой к этой земле, подружились с фермерами, у которых покупали корма для подкормки диких животных, и решили: почему бы не заняться вплотную и сельским хозяйством?
Создали два отдельных ИП, выиграли грант в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего бизнеса на четыре с лишним миллио­на рублей, купили скот герефордской породы, сельхозтехнику и занялись заготовкой кормов и животноводством. Быстро поняли, что развиваться в одиночку малым предприятиям сложно, нужно создавать кооператив и заниматься производством, переработкой и реализацией продукции сообща. Это расширит возможности по возделыванию полей, переработке фуражного зерна для получения высококачественных комбикормов, а также позволит участвовать в региональных и федеральных программах поддержки.
Здесь можно подробно написать и о пахотных землях, которым приход инвестора дал вторую жизнь, и о кормовых культурах, и об «электропастухе», что ограничивает выгульные площадки, где животные проводят время весь пастбищный период. Он основан на подаче кратковременных импульсов высокого напряжения по проволоке. Честно признаюсь, сама увлекалась фотосъемкой и грозного «пастуха» задела: не больно, но неприятном – убежать не захочешь.
Но этот рассказ не про цифры прироста, субсидии и реализацию говядины, хотя все это, безусловно, очень важно. Как важно и то, что варнавинские фермеры планируют развить агротуризм и подали заявку на получение гранта под строительство гостевого дома. Потому что понимают, что интерес горожан к селу – это и прибыли, и приток инвестиций, и развитие территории. Но есть в их деле и еще кое-что. Главное.
– Мы хотим, чтобы наши внуки знали, откуда берется мясо, как сеется хлеб, пахнет навоз. Чтобы сказать им когда-то: «Вот коровы, поля, гостиница. Хотите? Это все ваше».
Делу – время, рыбалке, а также доброму, клевому слову – час. А лучше вечер. Фестиваль «Клевое слово» проходил на реке Ветлуге, где журналисты соревновались каждый в своей номинации. Писали, фотографировали, рыбачали – кто в чем силен. Наш коллега Александр Варворкин поймал больше всего рыбы. А героями вечера стали журналисты из Гагина. В их команду ушли призы за самую крупную рыбу, за фотокросс и эссе на тему «Счастье – когда тебя понимают».
А еще счастье – это когда ты плывешь туда, куда именно тебе надо, а не куда тебя несет река жизни, даже если течение в ней такое же сильное, как на Ветлуге. Счастье – если ты живешь душа в душу со своей рекой: рыбак – с уловистой, журналист – со складноречивой, фотограф – с пойманной в главном моменте. Счастье – если рядом коллеги с разных уголков области, а у вас столько общего. И общая память о Саше Куликове, который умел, любил и ценил клевое, тонкое, доброе слово. И рыбалку.
Ольга Кадыкова, фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28