РАЗНОЕ

ДТП – условное, действия – реальные

Первый сигнал о масштабном дорожно-транспортном происшествии на мосту через реку Кезу возле деревни Молостово Линдовского территориального отдела поступил в службу 112 на английском языке, так как свидетелем аварии оказалась англичанка, приехавшая на Бор погостить. Такова была вводная учений, разработанная Нижегородским территориальным центром медицины катастроф.

– У нас, к сожалению, специалисты единой диспетчерской службы не владели английским языком, поэтому они воспользовались онлайн-переводчиком и доложили о происшествии главе местного самоуправления и в оперативный штаб, – рассказал заместитель главы администрации г.о. г. Бор Александр Янкин. – Было собрано экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и создан оперативный штаб непосредственно на месте происшествия.
Первые службы экстренного реагирования прибыли на место через пятнадцать минут после сигнала – пожарные и бригада скорой помощи из села Линда. По легенде, на мосту столкнулись несколько транспортных средств, в том числе автобус. В ДТП пострадали тридцать человек, среди них трое погибших.
Всего в учениях было задействовано пятнадцать единиц техники и более сотни человек. Были отработаны вопросы организации совместных действий экстренных служб при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с привлечением бригад скорой помощи из близлежащих городов.
– Борская ЦРБ – крупная больница, у нее достаточно сил и средств, – уверен главный врач ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» Михаил Сазонов. – Тем не менее, чтобы оказать помощь всем пострадавшим одновременно, этих сил недостаточно. Поэтому Центром медицины катастроф было принято решение направить сюда бригады из близлежащих городов – Семенова и Городца, чтобы быстрее доставить условно пострадавших в больницу. Мы также направили сюда бригаду Центра медицины катастроф. Просто, если Бор направит сюда все свои бригады, а начнут поступать реальные вызовы, кто-то может пострадать. Единственное, что не получилось, – это задействовать вертолет, он сейчас направлен на три вызова.
А вот принять такое количество пациентов у Борской ЦРБ возможность есть. Условно пострадавшие на машинах скорой помощи и на попутках были доставлены в приемный покой именно борской больницы.
Конечно, без ошибок не обошлось. Так, например, медики не сразу догадались устранить препятствие, которое мешало им подъехать ближе к пострадавшим. Были и другие огрехи, но ведь на то они и учения.
– Это и хорошо, что учения прошли не так гладко. Мы здесь учимся, для нас это определенные уроки, которые помогут в реальных ситуациях не допустить дополнительных жертв, – поделился А.В. Янкин.
– Учения проводятся для того, чтобы в процессе их проведения люди поняли свои алгоритмы, чтобы помучались, – пояснил М.М. Сазонов. – Мы специально создали вот такую тяжелую обстановку: ограниченное пространство, много пострадавших, затор на дороге, – чтобы потом, в реальной ситуации, участники событий смогли правильно среагировать, чтобы вспомнили свои ошибки и исправили их.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28