РАЗНОЕ

Согреемся за обедом!

Дни стали короче и пасмурнее, а погода не радует. Пришло время насладиться уютным домашним обедом, который соберет всю семью за накрытым столом. Сегодня я вспомнила свои любимые блюда для осеннего обеда, которые помогут вам пережить холодные дни. А давно ли вы собирали всю семью вместе и наслаждались неспешными разговорами о том о сем?

У японцев есть прекрасная штукакотацу. Это низкий столик, накрытый стеганым одеялом, на которое сверху кладут столешницу. Раньше источником тепла служили угли, а современные котацу снабжены электрическим нагревательным элементом. За таким столиком очень приятно обедать и беседовать. А наш осенний обед будет своего рода котацу по-русски.
Пряный тыквенный суп (4–6 порций)
Ингредиенты: 1 ст.л. растительного масла, 1 луковица, мелко нарезанная, 3 зубчика чеснока, 150 г копченого бекона, нарезанного небольшими кусочками, примерно 500 г мякоти тыквы, 1л куриного бульона, 100 мл сливок жирностью 10%, 3 ст. л. поджаренных тыквенных семечек, сухарики из белого хлеба для подачи, соль, перец.
Приготовление: В большой кастрюле с толстым дном нагрейте растительное масло, положите бекон, поджарьте его, пока не выделит жир и не поджарится до хрустящего состояния. Бекон выньте, положите лук и щепотку соли, готовьте на слабом огне 10 минут или до мягкости. Затем положите натертый на мелкой терке чеснок. Увеличьте огонь до среднего, добавьте тыкву, бульон и приправьте. Доведите до кипения, затем убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и варите около 40 минут, пока тыква не станет мягкой. Приправьте солью и перцем. Влейте сливки, еще раз доведите до кипения и снимите с огня. Пробейте погружным блендером и влейте сливки, доведите до кипения.
Разложите суп по тарелкам. При подаче его надо посыпать не только тыквенными семечками, но и кусочками бекона. Подавайте с сухариками.
Рыбные котлетки из вареной рыбы (примерно 20 штук)
Рекомендую обратить внимание на этот рецепт. Котлетки получаются нежные, они вкусны в горячем и холодном виде.
Ингредиенты: 5 небольших тушек минтая, 100 г тертого сыра, 2 луковицы, 2 кусочка черствого белого хлеба, 150 г молока, 1 яйцо, три веточки укропа, 2 кружочка лимона, панировочные сухари, растительное масло для жарки.
Приготовление: Рыбные тушки обработать, убрать плавники и внутренности, разрезать на 2–3 части, положить в кастрюлю вместе с веточками укропа и нарезанным толстыми кружочками луком. Залить холодной водой так, чтобы все было покрыто, чуть посолить, довести до кипения, варить минут 15, пока рыба не сварится. Рыбу и лук вынуть, дать остыть. Хлеб замочить в молоке, отжать. Минтай освободить от косточек, кружочки лука нарезать на 4 части, пробить блендером или пропустить через мясорубку вместе с хлебом. В фарш добавить сыр, яйца, размешать, попробовать на соль, поперчить, размешать. Сделать из фарша небольшие котлетки, обвалять в панировочных сухарях, жарить до румяной корочки в разогретом масле, перевернув на каждую сторону по два раза. Подавать с картофельным пюре.
Пирог-крамбл с осенними фруктами
Ингредиенты: 400 г печенья по типу «Юбилейного» или любых пряников, 150 г сахарного песка, 100 г сливочного масла, 2 ч. л. корицы (по желанию), 2 ст.л. лимонного сока, 1 большое яблоко,1 средняя груша, 6–8 плотных слив.
Приготовление: Яблоко и грушу очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками. Сливы освободить от косточек, разрезать на 6 частей. Фрукты смешать, посыпать оставшимся сахарным песком, полить лимонным соком, перемешать, дать постоять. Печенье или пряники измельчить в крошку, смешать с 50 г сахарного песка, маслом и половиной корицы.
Огнеупорную красивую форму слегка смазать сливочным маслом, выложить фрукты вместе с соком, который они дадут, засыпать крошкой. Выпекать в заранее нагретой духовке 20–25 минут при 180 градусах. Можно и в микроволновке – 20 минут при 700 Ватт. Подавать с щедрой ложкой хорошей сметаны, взбитых сливок, йогурта или мороженого.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28