РАЗНОЕ

Укрепляем здоровье под присмотром тренера

В первых числах сентября в городском округе г. Бор стартовала программа для любителей активного и здорового образа жизни «Спорт – в каждый двор», которая реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Первой стала новая площадка ГТО на стадионе «Водник». Сейчас здесь в определенные часы со всеми желающими совершенно бесплатно занимаются опытные инструкторы.

–Я дежурю на площадке, наблюдаю, как люди тренируются, – рассказывает инструктор Иван Мошков. – Корректирую технику выполнения упражнений, сам показываю, как их делать, чтобы ребята не травмировались и получали от этих занятий максимальный эффект.
Тренажеры и оборудование на воркаут-площадке рассчитаны на людей всех возрастов. Вот, например, Сергей Викторович Баннов с недавнего времени тренируется здесь практически каждый день. Забирает внука из детского сада и сразу же – на площадку, где каждый находит себе занятие: дедушка тренируется на тренажерах, маленький Дима бегает или осваивает детский скалодром.
–Здесь удобнее, чем в любом тренажерном зале, – уверяет С. В. Баннов. – В любое время приходи и занимайся. Бесплатно. А там надо выбирать время, платить деньги. Считаю, что здесь лучше.
Точно так же считает и десятиклассник Никита Данченков. Вместе с друзьями он ходит заниматься на площадку ГТО три раза в неделю.
–Сюда можно прийти в любое время и позаниматься на свежем воздухе, – говорит Никита. – Если попадешь на тренировку, то тут еще и тренер есть, который может что-то подсказать и показать.
Сейчас со всеми желающими бесплатно занимаются четыре инструктора. На стадионе «Водник» двое из них дежурят на площадке ГТО, один занимается общей физической подготовкой. На стадионе «Спартак» два раза в неделю ждут любителей большого тенниса.
Что касается площадки ГТО, есть здесь, конечно, и небольшой минус. Площадка открытая, и многое зависит от погоды. Но специалисты уверены – пустовать она будет лишь в проливные дожди. Будет востребована и зимой, и летом.
–Когда тепло, очень много народу приходит, тренируются от мала до велика, – отмечает Иван Мошков. – Побольше бы таких площадок – в каждый двор.
–В городском округе город Бор программа «Спорт – в каждый двор» является пилотным проектом и пока реализуется только на спортивных объектах – на стадионах «Водник» и «Спартак», – комментирует и. о. начальника Управления физической культуры и спорта администрации г. о.  г. Бор Роман Домахин. – В дальнейшем планируется организовать подобные площадки на дворовых территориях, в парках, чтобы люди могли заниматься физкультурой и спортом рядом с домом.
Наталья баландина,
фото автора

Справка
На страничке Управления физической культуры и спорта г.о. г. Бор в социальной сети «ВКонтакте» (0+) размещено расписание занятий.
Стадион «Спартак»:
- общая физическая подготовка (средас 17.00 до 19.00, субботас 9.00 до 11.00).
Стадион «Водник»:
- функциональная тренировка (понедельник, среда, пятница, воскресеньес 9.00 до 11.00 и с 17.00 до 19.00), общая физическая подготовка (вторник, четвергс 17.00 до 19.00; субботас 10.00 до 12.00).

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28