РАЗНОЕ

Лесной спорт. Бесплатно и эффективно

Все спортсмены и любители физкультуры, кто предпочитает оздоровляться и укреплять свое тело на Моховых горах, знают о спортивной площадке в лесу. А в последнее время она стала широко известна и многотысячной армии интернет-подписчиков спортивного клуба «Медведь». Один из его организаторов и руководителей, чемпион мира по греко-римской борьбе Алексей Голубин «раскрутил» площадку в социальных сетях не хуже именитых продюсеров, потому что здоровый образ жизни, физкультура и спорт сегодня снова в моде.

–На Моховых горах занимается много людей! Они приходят на эту бесплатную, доступную каждому площадку, где есть брусья, штанги, гантели, тренажер для прокачки пресса, шведская стенка – самодельные тренажеры из дерева, на которых приятно заниматься. Активисты принесли «Германа» – тренажер для бокса. А потом его кто-то украл, и «Германа» искали всем Бором. Но вот он снова на площадке. Скоро здесь появится еще и боксерская груша, – рассказывает Алексей Голубин.
А появилась эта площадка, что стоит в двух с половиной километрах от спортивного комплекса «Кварц», пять лет назад. Тренер лыжников Владимир Николаевич Кощеев «подсмотрел» идею площадки в Ижевске – в спортивном комплексе им. Галины Кулаковой, где часто бывал со своими воспитанниками на сборах:
–Решил сделал такую же площадку для своих детей. Варил, сверлил, искал двери для тренажеров, чтобы мои лыжники могли тренироваться на ней весной, летом и осенью, когда нет снега. Со старшими ребятами мы сделали там двухкилометровый имитационный круг, на котором постоянно работаем, и параллельно занимаемся на этих снарядах. Все они предназначены для лыжников, но подходят и для общей физической подготовки, и я рад, что эта площадка сегодня так популярна.
Позаниматься на площадку, которую сегодня в народе называют площадка «Медведь», приходят, прибегают, приезжают любители здорового образа жизни из центра города, поселка Октябрьского и, конечно, микрорайона Стекольный. Дети и взрослые, начинающие любители и именитые спортсмены, легкоатлеты, борцы, дзюдоисты, лыжники – кого здесь только ни встретишь!
Алексей Рыбаков и сам в детстве лыжным спортом пару лет занимался, с Владимиром Кощеевым знаком и видел, как площадка строилась. С сожалением он отметил, что пытались ее однажды разломать, но сегодня она работает и пользуется огромным спросом.
–Во время пандемии, когда мы не работали, мне очень полюбился бег, я стал бегать каждый день, и сейчас пробежка ранним утром на свежем воздухе – это возможность проветрить голову, да и лишний вес уходит. Одна польза, – рассказывает Алексей. – И я обязательно забегаю на площадку, выполняю базовые упражнения на брусьях, турниках, мне этого достаточно. А вечером я хожу в зал.
–Я много ездил по России, но такие площадки мне не приходилось встречать, а ведь спорт на свежем воздухе – лучшее, что можно придумать, я выбрал для себя летом лес именно из-за этого. В дождливую погоду буду ходить в «Кварц», – говорит Вячеслав Пономарев. – И если будет необходимость, я всегда готов поучаствовать в преображении площадки.
Алексей Рыжаков занимается футболом, и бега ему хватает. На площадку приезжает на велосипеде – совмещает велопробежку и тренировку на экотренажерах:
–Я знаком с этой площадкой года три-четыре. Зимой, когда иду на лыжах, нет-нет да и остановлюсь, позанимаюсь на турниках, а летом и осенью специально сюда приезжаю зарядиться позитивом на тренажерах из натурального дерева. И, конечно, приятно встретить друзей, которые тоже часто здесь занимаются, и пообщаться на свежем воздухе.
Сегодня здесь не просто занимаются спортом. Здесь знакомятся, дружат, фотографируются и снимают видео, читают стихи. Импровизированный клуб любителей здорового образа жизни собрал единомышленников, которые общаются, делятся советами, задают тысячи вопросов Алексею Голубину и получают ответы профессионала: с чего начать, как тренироваться, как правильно питаться.
–У меня есть огромное желание развивать эту площадку, совершенствовать ее, поставить на ней хорошие, профессиональные тренажеры, чтобы люди могли на них вдали от машин, на чистом воздухе заниматься, – отмечает Алексей Голубин.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28