РАЗНОЕ

И зацвели октябринки...

А нынче нас еще до сих пор и георгины радуют, и хризантемы, и даже розовые кусты еще только набивают свои робкие, зеленые бутончики – как в саду наших бывалых садоводов Чудовых. В еще открытые окна залетают гиганты-шмели, а белокрылые бабочки порхают над прибранными, словно девицами на смотринах, грядками. Пришел жених-октябрь, а на дворе – плюс двадцать. Не хочет нынешнее лето с нами прощаться!

Только Михаил Николаевич и Мария Алексеевна весь свой огород к октябрю прибрали, вкусных заготовок наделали и в погреб убрали, им бы в пору отдыхать да со спокойным сердцем зимы ожидать, но и теперь они на месте не сидят. Ведь чтобы подготовить садовый участок к зиме, работ еще хватит…
Огород к зиме готов!
Опустели ветви желтой сливы, которая нынче особенно порадовала Чудовых своим урожаем. Не раз Михаил Николаевич ставил подпорки под ее тяжеленные ветки, и груши нынче порадовали многочисленными сладкими плодами. Реденько висят они теперь на грушевых ветках: тронешь – упадут на землю.
– Последний тазик набрали, – кивает садовод на свой прощальный трофей.
А вот капуста пока что скромничает – созревает на грядке. Срежут ее Чудовы тогда, когда кочаны будут плотными, крепкими да упругими. К тому же всегда считалось, что капуста должна немного подморозиться, так она потом лучше хранится, да и на вкус становится слаще. Только, наверное, не скоро к нам морозцы нагрянут!
Вижу, в теплице еще помидоры на ветках поспевают, много среди них и зеленых. Михаил Николаевич объясняет:
–Помидоры когда вкусные? Когда сидят на кусте и спеют. Если их зелеными снять, будут они цветом наливаться, только вот удовольствия не доставят! Так что, пусть томаты созревают, ожидая своего часа!
В октябре пора сеять сидераты (растения, обогащающие почву полезными веществами и препятствующие росту сорняков) – у Чудовых на грядках уже посажена горчица.
– Важно не перестараться с поливами, – советует садовод. – А что касается перекапывания, то все зависит от того, какую зеленую массу сидераты нарастят. Если зелени будет много, можно и осенью перекопать. Малину я обработал, викторию подрезал.
А вот земляника еще дает о себе знать – брыжжет красными мелкими ягодками, вот и решил Михаил Николаевич ее в октябре пересадить, чтобы грядку обновить. И грядка с викторией тоже творит чудеса! Подрезал садовод ее под самый корень, перекопал с листвой, навозом поливал, но она снова выросла – в такую-то погоду! Можно еще раз подрезать, растениям без лишних листьев зимовать легче.
–Еще осталось посадить чеснок и лук в маленькой тепличке, весной они самыми первыми вырастут! А пока в этой теплице у нас нежданно настурция распустилась сама-собой, – Михаил Николаевич хвастает чудесной плантацией фиолетовых цветов, ведь на улице почти что лето, а в теплице и вовсе Африка! Того и жди, что пальмы вырастут…
Садовод советует в этом месяце перекопать грядки, ведь тяжелые, уплотнившиеся в результате частых поливов участки без перекопки плохо впитывают дождевую влагу, снег с них сдувается, не задерживаясь (а мы надеемся, что снег все-таки выпадет). А легкие почвы, к примеру песчаные, лучше не тревожить: не копать, не вносить в них удобрения. В стационарных теплицах, в которых постоянно выращиваются одни и те же овощи, имеет смысл заменить верхний слой почвы. Хорошо, если удастся внести навоз. Органика улучшит почву, пополнит ее гумусом, сделает рыхлее, а значит – непроницаемой для воздуха и влаги.
–Навоз всегда пригодится, – садовод показывает на специальное сооружение. – Еще в бочке разводим навоз в пропорции 1:10 и этой водой поливаем. Бочка к вечеру нагревается и вода становится теплой. Если утром делать полив, почва быстро высохнет, а если с вечера – всю ночь земля будет сырая.
Садовые чудесапо баночкам!
А главная помощница Михаила Николаевича – его супруга Мария Алексеевна – только-только от дел отошла – весь сентябрь консервацией занималась. На днях только заготовки на зиму в погреб убрали – там банок и не сосчитать! Здесь консервы овощные, фруктовые, ягодные, желе, компоты и соки… Ну и щедрая хозяйка с удовольствием поделилась с нами своими рецептами.
– Я ведь варенье из малины и смородины не варю, – признается консервированных дел мастерица. – В обычном варенье витаминов почти нет, а у меня они сохраняются! К примеру, я обработала 1 кг малины: блендером ее размолола, добавила чуть меньше килограмма песка – и снова блендером прошлась. Слегка поварила эту смесь – и в банки!
От рецепта мы, конечно, не откажемся, тоже возьмем его на вооружение, но уже на следующий год.
Поблагодарим мы наших садоводов за добрые советы. Надеемся, что их опыт многим пригодится.
Лариса толстых,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28