РАЗНОЕ

Зойкины рассказы. Рекс

Сколько Зойка себя помнила, рядом с ней всегда был Рекс. Большая рыжая дворняга была любимицей семьи и даже играла свою роль в ее жизниРекс до войны отбирал ухажеров старшей сестры Тони, женихов, как называла их Зойка. Иногда Тоня с новым кавалером проходила по улице, и Рекс не реагировал, а иногда глухо рычал, показывая зубы. Увидев реакцию собаки, мать говорила старшей дочери: «Даже собака понимает, что он тебе не пара». Так все потом и было.

Зойка, обняв большую кудлатую собачью голову, часто делилась с Рексом девчоночьими секретами. Зимой Рекса запрягали в санки, и Зойка с визгом носилась по улице. Правда, Рекс часто останавливался по своей собачьей нужде у забора или столба. Санки тормозили внезапно, и Зойка вываливалась в сугроб. Рекс никогда не убегал. Увидев, что младшей хозяйки нет в санках, он ждал, пока она усядется снова, и продолжал движение дальше.
Зойка с подружкой Люськой приспособили Рекса для передачи записок друг другу. Привязали к ошейнику небольшой мешочек, клали туда записку и произносили имя адресата.
Кроме имен и адресов Зойкиных друзей, Рекс реагировал на команды: «Жди», «Охраняй», «Свои». Если Рекса оставляли дома или на улице с маленьким Шуркой, можно было не беспокоиться: ребенок будет в порядке, лучшей няньки было не сыскать.
Рекс был большим и сильным. Легко перемахивал через трехметровый забор. Но наделенный такими качествами, он оставался доброй и великодушной собакой, никого никогда не укусив. Были у Рекса и другие особенности. Он никогда не сидел на цепи. Вернее, его сажали, но он всегда умудрялся вылезать из ошейника и уходил со двора одними ему известными ходами, поэтому большую часть жизни Рекс проводил на улице, точнее, на половине улицы от хозяйского дома до правления колхоза им. Кирова. Рекс не любил драк, потасовок, шума, особенно в детских компаниях. Вот играют на улице малыши. Вот кто-то на кого-то замахнулся, и уже через секунду обидчик лежит на земле, уложенный сильной собакой. Рядом с таким защитником порядка не очень-то забалуешь!
Поддерживал он порядок и дома. Как-то возвращаясь из школы, Зойка услышала в доме детский плач. Так мог плакать только младший брат. Но рев был не одиночный, а на два голоса. Оказывается, в гостях у Шурки был его друг Ленька. Два малыша сидели перед дверью и ревели в голос. У порога лежал Рекс, не выпуская ребят из дома. Зойка сразу все поняла. Оказывается, во время игры Ленька (может, нечаянно, а может, специально) положил в карман глиняную расписную свистульку Шурки. На охрану домашнего имущества встал Рекс.
Во время войны тяжело было и людям, и животным. Военной порой Рекс остался практически единственной собакой на улице. Расплодилось такое количество волков, что они, не боясь, заходили на тихую Юрасовскую улицу, перерезав всех мелких собак.
Проблему дополнительного питания Рекс решил сам. Каждое утро он шел по своей части улицы, садился у домов и громко лаял. Из окна летели то кусочек картошки, то какая-то косточка. Однажды Зойка наблюдала из окна такую картину. Мимо их дома шел Колька Бугров. Лежащий до этого у двора Рекс встал, подошел к мальчишке сзади и одним ударом лапы уложил на землю. Зойка засмеялась:
– Мама, смотри, Рекс обидчика наказывает.
– Да кто же его обидит, – отозвалась мать и вышла на улицу. – Признавайся, Колька, чем обидел нашу собаку?
– Тетка Дуня, я ей вместо кусочка картошки утром камешек кинул.
– Не делай так больше.
И, обратившись к собаке, добавила:
– Иди домой, обидчивый!
В тот зимний день отец на санях отправился в Горький. Что уж он возил и за какой надобностью ездил, Зойка не помнила. За окном была настоящая снежная метель, смеркалось, а отца все не было. Вдруг завыл Рекс. «Что-то случилось», – подумала Зойка и вышла к собаке, но ее уже и след простыл. Через какое-то время подъехал отец. Подозвав дочь, он откинул брезент на санях. Там лежало три мертвых тела: два волка и Рекс. Зойка вскрикнула.
– Он меня спас, дочка, – произнес отец. – Четыре волка преградили мне дорогу. Я уж с жизнью простился. Вдруг откуда ни возьмись Рекс. Меня он защитил, а сам погиб. Видишь, не только люди бывают героями
Рекса похоронили в лугах. На его могиле Зойка выложила из палочек пятиконечную звезду.
Автор рассказа
Людмила Добролюбова

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28