РАЗНОЕ

Хороший человек – «редиска»

Самый первый весенний овощсочная редиска с розовыми щечками и тонким хвостикомукрашает собой витаминные салаты и придает пикантную нотку окрошке. Да и просто похрустеть редисом, сначала обмакнув ее в крупную соль, тоже вкусно.

Хороший человек редиска
В пучке редиса витамина С столько же, сколько в одном лимоне. А еще свежевыжатый сок редиса неплохо расщепляет жиры. За это отвечает вещество с красивым названием «рафаноль». Возможно, поэтому французы любят завтракать необычным для нашего вкуса бутербродом: редис, натертый на крупной терке, смешивают с мягким сливочным маслом, слегка солят и намазывают на хлеб. Возможно, поэтому французы такие стройные, раз додумались соединить сливочное масло и редис в одном бутерброде, ведь мы уже знаем, что редис расщепляет жиры. Завести дома привычку есть как соотечественники трех мушкетеров сможете и вы, если посадите на участке сорт редиса «Французский завтрак». Этот сорт редиса лишен привычной горчинки, отличается мягким и нежным вкусом.
Французы полюбили редис всем сердцем, поэтому этот овощ часто называют «французской редькой», а возделывать ее в Европе стали примерно в начале XVI века. Правда, японцы распробовали редис чуть раньше. А в XVII веке японский монах Такуан Сохо изобрел рецепт квашеного редиса, который до сих пор готовят жители Страны восходящего солнца.
Знойные мексиканцы ценят редис не меньше японцев и французов. С 1897 г. в мексиканском городке Оахаки каждое 23 декабря празднуют «Ночь Редиса». В это время на главной площади Оахаки можно не только попробовать редис всевозможных сортов и блюда из него, но и полюбоваться немыслимыми фигурами, которые вырезают из специально выращенных огромных корнеплодов местные умельцы.
Поклонишься низкополучишь редиску
У Христофора Колумба была полезная привычкаиз путешествий привозить в Европу разные вкусные, полезные штуки: картофель, фасоль, кукурузу, плоды какао, перец и ананас. А для России таким практичным Колумбом стал царь Петр Первый. Он привез из заграничных командировок не только картофель, кофе, подсолнечник, но и редис. Правда, оценить царский подарок россияне смогли по-настоящему только к началу XX века.
Пикантность и остроту редису придают органические кислоты и особое вещество под названием «сульфорафан», обладающее противораковыми и антигрибковыми свойствами. Оно также содержится в кресс-салате, брокколи, цветной капусте и капусте кольраби.
Редисказа свободные овощи!
А вот почему про нехорошего человека говорят, что онредиска? Удивительно, но к этому приложил руку вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин. В одной из записок, предназначенных для внутреннего употребления, Ленин хотел подчеркнуть двуличность демона революции Льва Троцкого: «…А товарищу Троцкому передайте, что онредиска: красный снаружи и белый внутри». Создатели фильма «Джентльмены удачи» позаимствовали это определение в качестве жаргонного слова. «Редисканехороший человек», – впервые произнес на всю страну актер Евгений Леонов в эпизоде фильма, где его интеллигентный персонаж, заведующий детским садом, учит блатной язык.
Из огородав космос!
Редис прекрасно растет на любом огороде, и также прекрасно чувствует себя на космической орбите. Овощ неприхотлив и хорошо поддается селекции. А в космосе редиска стала одним из первых овощей, которые начали выращивать в условиях невесомости. Поставщик витаминов для космонавтов пригодится и на Земле. Редис можно подавать не только в составе салатов и окрошки, но и, как я уже сказала, мариновать и тушить на масле ботву. А еще редис можно поджарить на сливочном масле, добавив зелень и горчицу. Необычная начинка для пельменейзеленый лук и редис. Французы добавляют редис в суп и готовят теплый салат с куриной печенью. Для него молодой репчатый лук и зелень петрушки с укропом тушат на сливочном масле в течение пяти минут, добавляют подготовленную куриную печень, нарезанную кружочками редиску. Приправляют солью, перцем, готовят несколько минут. Затем снимают с огня, слегка сбрызгивают хорошим уксусом типа бальзамического, посыпают петрушкой и подают к столу. А мы с вами сделаем одну нехитрую и полезную закускутворожную пасту с редисом и зеленью.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Зерненый творог с зеленью
Что надо: 200 г зерненого творога, пучок укропа и петрушки, 2 перышка зеленого лука, 3 зубчика чеснока, 1 ч. л сахарного песка, соль по вкусу, 2 ст. л. майонеза, 1 огурец, 5 редисок, 4–5 ломтиков бородинского хлеба
Что делать: Зелень вымыть, обсушить, измельчить. Редис и огурцы натереть соломкой, лишнюю жидкость отжать. Зерненый творог немного размять, добавить зелень и чеснок, выжатый через пресс, размешать. Потом добавить огурцы и редис, сахар, соль и майонез. Попробовать. Добавить соли или сахара, если требуется. Закуску охладить под крышкой, намазать на ломти бородинского хлеба. Очень хорошо эта закуска идет на дачесметают со стола в один присест.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28