РАЗНОЕ

Как готовить колбасуся

Рецепт фаршированного колбасуся с Антильских островов под соусом из портвейного муската вы можете прочитать в удивительном романе французского писателя Бориса Виана «Пена дней».

Я же, поразмыслив, чем порадовать вас в этот раз, решила взять в качестве основного ингредиента колбасу. Летом готовить особо не хочется, а колбаса и колбасные изделия прекрасно выручат, если вдруг нужно срочно что-то приготовить на скорую руку.
Кабы колбасе крылья...
Лучшую колбасу на свете готовит мой папа, Василий Владимирович. Он берет свинину, говядину, сало и чеснок, рубит все ингредиенты ножом, щедро приправляет их мускатом, черным перцем, добавляет пару ложек коньяка, крошеный лед, все тщательно размешивает, дает два часа отдохнуть на холодке. А затем набивает этим богатым фаршем свиные черева, сворачивает колбасу в кольцо, отваривает и коптит. Деликатес получается отменный, доложу я вам!
Сегодня нас ждет колбасный хит-парад! Во всей своей аппетитной красе перед вами предстанут блюда из колбасы, и первым у нас будет потрясающий праздничный салат с бужениной. В состав салата входят маринованные огурчики, помидоры черри, укроп, майонез, сладкий перчик и аппетитная буженина. Я вам очень рекомендую этот салат. Он готовится просто, выглядит нарядно и отлично подходит для праздничного стола.
Кстати, а почему буженина так называется? Дело в том, что раньше это слово произносилось как «вуженина» (от утраченного глагола «вудити»-вялить, коптить). Срок хранения буженины в холодильнике – 5 дней. Вот почему ее лучше съесть сразу после приготовления. Как сохранить буженину на более долгий срок? Разрезать кусок на части и положить в морозильную камеру.
Итак, вот рецепт: маринованные огурчики – 10–12 шт. (разрезаем на 4 части); помидоры черри – 10–12 шт, (желтые и красныена две части); 1 красный сладкий перец нарезаем соломкой величиной с огурчик-корнишон; 1 средний пучок укропа измельчаем, смешиваем с 4–5 ст. л. майонеза и 3 ст. л. маринада из-под огурчиков. 150 г буженины освободим от жирка (он пригодится в другое блюдояичницу или картошку), добавляем в салат. Все перемешиваем и заправляем. Вместо буженины можно взять готовый карбонад или отварную нежирную свинину.
Пюттипанна спешит на помощь
Если вас пробирает нервная дрожь от нежелания опять готовить, есть одно простое блюдо, почти не требующее трудов хозяйки. Знакомьтесь – шведское блюдо «Пюттипанна» или «Пюттипанну», что означает «мелкие кусочки на сковородке». Шведы его просто обожают. Все гениальное просто!
На 4 порции возьмите 4 яйца, 4 отварных картофелины без кожуры среднего размера (отлично подойдет вчерашний отварной картофель в мундире), 2–3 сосиски. Нам также понадобится 2 небольших луковицы, 2 ст. л. растительного масла или жирок от буженины, который мы срезали, когда готовили салат. Готовится пюттипанна проще простого. Сосиску и картофель нарезаем кубиками, лукполукольцами. На разогретом масле обжариваем до румяной корочки мясные составляющие, вынимаем, кладем лук, жарим до прозрачности. Затем добавляем картофель, обжариваем до румяности, помешивая, всыпаем готовые сосиски. Выкладываем на тарелку, в оставшемся масле поджариваем глазунью и кладем сверху.
Подавать пюттипанну можно с чем угодно: с оливками, овощным салатом, солеными грибочками, огурчиками. Шведы подают к этому блюду маринованные огурцы. Еще они заливают поджаренную картошку и сосиски сливками или взбитым яйцом. Пробуйте, как вам больше понравится. Можно добавлять не только сосиски, но и кусочки курицы гриль, остатки копченой колбаски…
Bella мортаделла
Третий участник нашего кулинарного парада – итальянская пицца-рулет «Стромболи». Для этой необычной пиццы мы можем взять любую любимую колбасу: салями, сервелат, московскую... Еще нам нужно будет взять вяленые помидоры, сыр, прованские травы, немного томатного соуса и готовое дрожжевое тесто.
Интересное название блюда посвящено вулкану Стромболи. Находится он на маленьком острове в Тирренском море, к северу от Сицилии, и последние 20 тысяч лет активно извергается. Пиццу назвали «Стромболи» не просто так: горячий сыр, который вытекает из надрезов, напоминает итальянцам расплавленную лаву. Готовить «Стромболи» просто. Итак, начинаем.
150 г колбасы нарезаем соломкой, 3 половинки вяленых помидоровнебольшими кусочками, 150 г полутвердого или твердого сыра натираем на крупной терке. 500 г дрожжевого или слоеного дрожжевого теста раскатываем в прямоугольник, смазываем томатным соусом, посыпаем 1, 5 ч. л. сушеных прованских трав. Раскладываем сверху на тесто начинку, не доходя до края 3–4 см. Сворачиваем рулетом, надрезаем его наискосок. Смазываем желтком и посыпаем травами. Отправляем в печку. Сыр будет вытекать из надрезов, поэтому лучше выпекать «Стромболи» на пекарской бумаге, чтобы не отмывать потом противень. Готовим до румяности, подаем с пылу с жару.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Лента новостей