РАЗНОЕ

Свежий воздух - лучшая приправа

Ужасно интересно все то, что неизвестно! Вряд ли найдется маленький ребенок, которому было бы скучно на дачеДачаэто мир удивительных открытий, знакомство с жучками и червяками, бесконечная летняя радость и яркие впечатления. Но пока малыши вовсю резвятся и отдыхают, получают витамин D и нагуливают аппетит на свежем воздухе, мамы и бабушки нередко ломают голову, чем же кормить ребенка на даче.

Люблю я макароны!
Спагетти так интересно наматывать на вилочку, а рожки, бантики и ракушкиразглядывать!
А если вы еще купите макаронные изделия в виде буковок, звездочек, самолетиков, животных, вряд ли какой ребенок откажется от тарелки с такими интересными штучками. Сегодня в магазинах можно приобрести такие макароны, а если вы еще и сами сделаете с ребенком домашнюю лапшу, ленточки которой так увлекательно разматывать, развешивать и сушить, обед будет веселее и полезнее.
Котлеты и фрикадельки лучше делать из постного фарша. Они отлично подходят для того, чтобы замаскировать в них овощи, которые ребенок не любит.
А уж если вы приготовите спагетти с фрикадельками, поверьте, детям понравится! Котлета на палочке в три раза вкуснее просто котлеты, положенной на тарелку.
А из супа прикольно вылавливать макароны-буковки, самолетики и прочие интересности.
А если сосиски у васхит летнего сезона, то покупайте этот продукт с коротким сроком годности и понятным коротким составом. Сосиски можно поджарить на углях, сделать хот-доги, построить «самолетик» и уложить его на картофельное пюре – «облака».
Ура! Пикник!
Дачный отдых немыслим без шашлыков и пикников. Но малыши и шашлыки из свинины в уксусном маринадедве вещи несовместные! Уж лучше запечь в фольге кусочки курицы, индейки или котлетки из куриной или индюшачьей грудки, филе нежирной морской рыбы, если ребенок ее ест.
Можно положить в фольгу немного овощей и завернуть наподобие конфеты. Овощи дети будут есть намного охотнее, если нанизать их на шпажку. Можно перемежать овощные ломтики с кусочками нежирного мяса. Мариновать мясо лучше в маринадах на основе йогурта или кефира, с минимальным количеством специй. Поверьте, если дети участвуют в приготовлении еды для самих себя, едят они гораздо охотнее.
Для детского дачного стола предлагаю вам приготовить несколько простых блюд.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Веселые макароны
Что надо (на 4 порции): 8 ст. л. мелких макаронных изделий из твердых сортов пшеницыбуковки», «ракушки», «спиральки»); 200 г куриной грудки либо 200 г телятины, индейки; 4 ст. л. зеленого горошка (свежего, консервированного, замороженного); 1 маленький молодой кабачок (по желанию); 4 ст. л. консервированной кукурузы; 200 г тертого сыра; 8 помидоров черри;
1
ст. л. оливкового масла; соль
Что делать: Отварить макароны, сохранить полстакана жидкости. Мясо нарезать полосками, положить в сковороду с небольшим количеством воды, в которой варились макароны, потушить, добавив ложку масла. Кабачки нарезать кубиками, добавить к грудке, всыпать кукурузу, горошек, черри, разрезанные пополам. Тушить все вместе под крышкой еще минут пять. Если нужно, добавить еще воды из-под варки макарон. Посолить. В готовые овощи всыпать макароны, аккуратно перемешать, выложить на тарелку, добавить кусочек сливочного масла. Посыпать тертым сыром.
Шашлычок «Удачный»
Что надо: 8 мелких отварных картофелин; 600 г рыбного филе или 8 качественных сосисок; оливковое масло; соль; деревянные шпажки, замоченные в воде за два часа до приготовления.
Что делать: Картофель разрезать пополам, рыбное филе нарезать на небольшие кусочки, сосискина две-три части. Нанизать на шпажки ингредиенты по очереди, слегка посолить рыбу и картофель, смазать растительным маслом, запекать на углях или в фольге на решетке. Разворачивать осторожно.

Лента новостей