РАЗНОЕ

«Я пью, всё мне мало...»

Когда я была лучше и моложе, совсем как Татьяна Ларина, пригласили меня и двух моих подружек скоротать вечерок мои соседи. Со старшим из братьев у меня были сложные отношения «любовь – ненависть», а с младшим мы отучились в параллельных классах. Поводом для посиделок послужил день рождения младшего моего соседа…

А компот?
Захватив бутылку легкого белого вина, мы с двумя подружками отправились на пир. Мы, наивные 18-летние будущие филолог, педиатр и бухгалтер, на празднике задерживаться не собирались. Пригубив по глоточку принесенного нами же вина и произнеся поздравительную речь, мы планировали удалиться восвояси.
Но не тут-то было! Виновник торжества, пригласивший и своих друзей, любезно усадил нас за стол. Наша рассадка была образцом коварства. Поскольку молодых людей было 12, а нас трое, то мы оказались разделены добрыми молодцами и не могли общаться между собой. А добры молодцы, как могли, отвлекали наше внимание.
Вдобавок молодые люди, заботливо налив нам нашего же белого вина, не менее заботливо кинулись потчевать нас домашним компотом. Жидкость была темно-красного цвета, немного горчила и, честно говоря, компот не напоминала от слова «совсем». Самой подозрительной из подруг оказалась я. Отведав якобы компот, я выразила неудовольствие и сказала хозяину, что напиток испорчен.
–Он только чуток забродил,  – хором вскричали гости.  – Пейте, девочки, не бойтесь!
Тут я заметила улыбку на устах старшего соседа и вызвала подруг из-за стола – типа носик попудрить.
–Девочки, – шепотом сказала я, – мне одной кажется, что с компотом что-то не так?
Девочки, подозрительно заблестевшие глазами и засиявшие румянцем во всю щеку после двух чашек компота, почему-то языком ворочали плохо. Мы вернулись на пир.
–Девчонки, а мы вам компотику еще подлили, – бодро отрапортовали парни.
Принудительно выпив еще по чашечке компота, мы с подругами ощутили, как в головах наших зашумело... Когда мы, три наивные птицы-алкоголицы, явились пред грозные очи моего папы Васи, он сразу понял, что пили мы не только белое вино.
Вооружившись законным родительским гневом, папа Вася пошел к соседям. Коварные братья признались, что в кувшине была адская смесь из домашнего вина, водки и портвейна. Компота там не было ни капли!
Проснувшись поутру и впервые познав легендарное явление, именуемое похмельем, мы принесли торжественную клятву: с соседями пьем только чай! Клятва, как водится, была нарушена, но это уже совсем другая история. А наша сегодняшняя будет про напитки прохладительные.
Внутри меняводица
С исконно русским напитком под названием «рассол», а также морсами и квасами мы все знакомы. Но кроме них хозяйки в старину готовили водички и водицы. Рецепты водичек были довольно простыми: малину, землянику, морошку, землянику, смородину и другие ягоды раздавливали толкушкой, сок процеживали и смешивали с медом и водой, охлаждали в погребе.
Брусничная вода, которая так беспокоила Евгения Онегина, как раз и была водицей. И волновался Онегин за себя не зря, поскольку брусника обладает мочегонными свойствами.
А вот аристократки на балах с радостью освежались оршадом. И никогда не путали его с оранжадом. Оршад готовили из миндальных орехов, а для оранжада были нужны апельсины, лимоны, сахар и вода. Апельсины измельчали, смешивали их с сахаром и лимонным соком, разбавляли водой и добавляли лед. Англичане готовят похожий на оранжад напиток под названием «сквош», только хорошенько уваривают сок цитрусовых или пюре из ананасов, а затем разбавляют концентрат лимонным соком, добавляют содовую и лед.
Желанная прохлада
Американцы любят пить айс ти (ледяной чай). В 1904 г. на Международной ярмарке в Сент-Луисе торговец чаем Ричард Блечиндем представлял свой товар. Стояла жара, и находчивый продавец чая добавил в стакан несколько кубиков льда. Через несколько часов он распродал весь свой товар, а через несколько месяцев половина Америки пила ледяной чай с лимоном и мятой. Такой напиток действительно отлично утоляет жажду. Особенно хорошо мята и лимон сочетаются с зеленым чаем.
А еще американцы придумали так называемый «атласный» пунш. Его рекомендовали подавать на выпускных вечерах в 1960-х гг. Если у вас собирается большая компания, то «атласный» пунш порадует ваших гостей любого возраста приятным вкусом.
Ваша Стряпуха
Елена калашник

«Атласный» пунш (35 порций)
Что надо: по 1 литру клюквенного морса (лучше домашнего) и осветленного яблочного сока (лучше без сахара), 2 литра газировки типа спрайта. Пропорции можно уменьшить. Но соотношение морса, сока и газировки всегда должно быть 1:1:2
Что делать: 1/3 часть спрайта заморозить в формочках для льда, остаток и сок с морсом хорошо охладить. В большом кувшине или вместительном стеклянном салатнике смешиваем морс, яблочный сок и вливаем спрайт. Добавляем замороженную газировку. Разливаем по высоким бокалам и подаем.
Лимонад домашний
Что надо: 1,5 л слабоминерализованной газированной воды с приятным вкусом, сок 3-4 грейпфрутов, сок 2 апельсинов, ягоды клубники, малины, смородины, 4-5 ст. л. меда, 5 веточек мяты.
Что делать: Воду охладить, мяту растолочь, добавить мед, выжать сок из цитрусовых, смешать с мятой, дать постоять полчаса-час, залить минеральной водой, добавить ягоды, разлить по бокалам, подавать с соломинками.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28