ОБРАЗОВАНИЕ

Инженерные кадры – из детских садов

В конце прошлой недели в детском саду «Сказка» на Бору проходил региональный этап Всероссийского робототехнического конкурса для дошколят «ИКаРенок». Его название расшифровывается как «инженерные кадры России». И пусть детишки еще только ходят в детский сад, они уже показывают себя настоящими программистами и конструкторами.

В региональном этапе конкурса приняли участие двенадцать команд из разных районов и округов Нижегородской области. Борский округ представляли сразу четыре команды из детских садов «Сказка», «Мечта», «Ивушка» и «Родничок». В каждой команде – по пять человек: двое детей, двое родителей и педагог.
– Когда проходят такие мероприятия, мы видим уровень развития детей в техническом творчестве и, соответственно, можем себя сравнить с другими муниципалитетами. И у нас появляются новые точки роста для того, чтобы наши дети более активно в этом участвовали, – уверена начальник Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Светлана Казимирова. – Сейчас практически во всех дошкольных образовательных учреждениях на территории округа дети занимаются техническим творчеством, в каких-то из детских садов робототехника является приоритетным направлением.
Прежде чем проводить конкурсные испытания, командам был предложен заочный этап. Нужно было представить свой проект – свою техническую конструкцию.
– Предварительно, за две недели до конкурса, команды представили в электронном виде членам жюри видеозащиту своих проектов и также в электронном виде свои инженерные книги, в которых рассказали, каким образом создавали эти проекты, кто им помогал, какие этапы они проходили и из чего состоят их сооружения, – рассказывает старший воспитатель детского сада «Сказка» Светлана Гуськова. – А уже на очный этап команды привезли свои проекты, чтобы все могли на них посмотреть.
Команда из детского сада «Сказка» под названием «Роботяшки» представила на суд жюри тепличный комплекс, который управляется роботами.
– Здесь есть поливочный комплекс, отопление – с помощью световых панелей, которые встроены в пол, есть мощный вентилятор, с помощью световых кубиков теплица получает много света, – делится особенностями проекта учитель-логопед детского сада «Сказка» Елена Некрасова. – Очищает комплекс робот, который может ходить по отвесным стенам с помощью вакуумных присосок. Всем управляет робот-овощелюб.
В создание тепличного комплекса были вовлечены и родители воспитанников. Дома вместе с детьми они проводили различные эксперименты.
– Мы вместе с детишками проводили опыты по выращиванию овощей дома и как раз пытались понять, что же нужно овощам, чтобы они хорошо росли, – рассказывает папа воспитанницы детского сада «Сказка» Андрей Тихомиров. – Дети сделали для себя выводы, насколько важен уход за растениями. А мы, в свою очередь, вспомнили детство и еще раз убедились в том, как прекрасен мир, который нас окружает.
На очном этапе конкурса участников команд ожидали четыре испытания. На станции «Веселые шестеренки» дети должны были построить непрерывную цепочку из шестеренок, чтобы все они взаимодействовали. На станции «Механизмы» из деталей «Лего» нужно было собрать механизмы, предложенные на карточках-заданиях. На станции «Лего-мобиль» юные участники конкурса – также по предложенным карточкам – собирали свои лего-мобили, прикрепляли к ним воздушные шарики и соревновались, чье авто проедет дальше. У Димы Шестакова и Вики Тихомировой из детского сада «Сказка» конструкция сначала рассыпалась, но они не пали духом, а дружно взялись ее ремонтировать. А после того как лего-мобиль смог пересечь соревновательное поле, наперебой поделились:
– Мы вместе делали машинку, только надо было детали закрепить получше. Мы оба в команде главные. Нам нравится этим заниматься, потому что там все интересно, и еще мы там много классных моторчиков приделываем. А еще мы много нового узнаем.
На станции «Машина Голдберга» участие в соревнованиях принимали уже полными командами – и дети, и взрослые. Использовали все, что находилось в рабочей зоне. Необходимо было сделать так, чтобы от старта до финиша все детали взаимодействовали.
– Мы долго готовились, просили детей, родителей выдвигать идеи, давали даже ребятишкам домой наборы, чтобы они вместе с мамами, папами что-то придумали, – признается мама воспитанника детского сада «Мечта» Ирина Назарова. – Мы все идеи учли, и у нас получилась одна большая машина. Думаю, у нас классно получилось. Результатом мы довольны.
А вот результатом всего регионального этапа конкурса «ИКаРенок» довольны победители – это участники из борского детского сада «Сказка».
Уже в апреле их ждут конкурсные испытания на всероссийском уровне.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей