ОБРАЗОВАНИЕ

Давайте знакомиться – «Метмаш»

В прошлом году в Борском округе был разработан муниципальный проект по профессиональному самоопределению и профориентации «Старт в профессию». А в феврале года текущего состоялось подписание соглашения между Борской ассоциацией товаропроизводителей и Управлением образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор о совместной реализации проекта. В работу уже включились ряд школ и шесть промышленных предприятий, в том числе ООО «Метмаш».
10 февраля – очередная экскурсия. «Метмаш» уже посетили учащиеся лицея, школ № 1 и № 2. Восьмиклассники школы № 3 начали знакомиться с заводом с модельного цеха – после технического бюро это первая ступень производства. Именно здесь изготавливается оснастка для фасонного литья, в том числе на станке с числовым программным управлением на 3D-принтере. Готовые деревянные или пластиковые модели на следующем этапе поступают в сталелитейный цех.
– Стараюсь интересно рассказывать, чтобы ребятишкам понравилось. Ну насколько могу, – признается начальник модельного цеха ООО «Метмаш» А.Ю. Левкович. – Считаю, что какие-то выводы ребята для себя сделают. Молодая энергия заводу нужна. Думаю, что все предприятия испытывают сейчас проблему нехватки молодых специалистов, и наше подразделение в том числе. Тут долго учить надо. Пока есть старые кадры, мы можем научить, нам есть чем поделиться с молодежью.
Экскурсия продолжилась в механическом цехе. Со станков этого подразделения готовая продукция уходит на предприятия судостроения и судоремонта, газонефтехимической и атомной промышленности. Школьникам показали детали, которые выходят из-под рук сотрудников завода, – это гребные винты, гребные валы, палубные изделия, сменно-запасные части для плавучих кранов и земснарядов, якоря и многое-многое другое. Экскурсанты поделились своими впечатлениями.
– Мне эта экскурсия точно запомнится, – уверяет Алексей Буйнов. – Завод большой, меня поразили его масштабы, я в первый раз сюда попал. Было очень интересно!
– Заинтересовали сами станки, оборудование, – говорит Андрей Патокин. – Стал бы я тут работать? Ну а почему нет?! Я с радостью бы поработал! Конечно, в зависимости от зарплаты. Это более интересно, на мой взгляд, чем менеджером каким-либо в офисе сидеть.
Вот как раз к этому ведет проект «Старт в профессию» – заинтересовать молодежь.
– Ребята всегда с большим удовольствием идут на экскурсии, особенно на предприятия, – рассказывает куратор проекта «Старт в профессию» школы № 3 М.В. Троицкая. – Часто ребята даже понятия не имеют, какие предприятия есть на Бору, какие профессии, а желание посмотреть у них есть. Мы уже побывали на нескольких предприятиях, и я поняла, что ребятам это нравится. Думаю, что таким образом мы сможем смотивировать детей выбрать рабочие профессии и остаться работать на Бору.
– Дети, которые интересуются в процессе экскурсии, задают вопросы, потом могут выбрать те направления, которые мы им предлагаем, – считает начальник отдела кадров ООО «Метмаш» Любовь Шипилина. – Они ничего не знают о серьезном производстве. Я считаю, что необходимо как можно больше и чаще школьников с ним знакомить.
К слову, предприятие «Метмаш» тесно сотрудничает с Нижегородским государственным университетом имени Алексеева.
– После 11-го класса кандидат – будущий работник – может с нами заключить договор о получении высшего образования. Это бакалавриат по направлению «металлургия», что нужно непосредственно нашему предприятию, – делится Л.Г. Шипилина. – Молодой человек обучается, затем приходит работать на наше предприятие. Одновременно он может поступить и в магистратуру.
Так что молодежь на борских предприятиях ждут, лишь бы она, в свою очередь, хотела осваивать рабочие профессии.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей