ОБРАЗОВАНИЕ

Время экзаменов

В настоящее время в школах проходит основной период Единых государственных экзаменов (ЕГЭ). Русский язык – один из двух обязательных для получения аттестата за 11-й класс предметов, который в этом году в Борском округе сдавали более 420 участников.

Единый государственный экзамен по русскому языку проходил два дня – 30 и 31 мая. Для получения аттестата выпускникам нужно набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Ребята это очень хорошо понимали, хотя немного волновались.
– Готовился днями и ночами, – говорит выпускник школы № 10 Ярослав Маков. – Русский язык для меня – довольно трудный предмет. Ожидаю, что будет сложно, но, в принципе, я готов. Волнуюсь, конечно. Кто же не волнуется перед экзаменом?!
– Волнуюсь, очень волнуюсь, – признается выпускница Затонской школы Светлана Борисова. – Я и сама готовилась, и в школе, и с репетиторами.
– Я думаю, русский язык нужно сдавать для того, чтобы получить высокие баллы и затем поступить в вуз, – делится выпускник школы № 6 Павел Башев. – Я не испытываю особых проблем. Сейчас нужно просто собраться с мыслями и написать. Прочитать правильно задания и, главное, быть уверенным в себе.
При организации ЕГЭ были соблюдены все антиковидные меры. Единственное, что было исключено с прошлого года, – это зигзагообразная рассадка выпускников, соблюдение социальной дистанции в полтора метра.
– Дети по желанию могут воспользоваться антисептиками, перчатками, масками, – рассказывает руководитель Пункта проведения экзамена (ППЭ) № 0443 Светлана Небукина. – Организаторы у нас в обязательном порядке используют средства индивидуальной защиты. Ну и, соответственно, руки тоже все обрабатывают антисептическими средствами.
На входе в пункт проведения экзамена, который традиционно базируется в школе № 2, – измерение температуры, регистрация и проверка металлоискателем. В аудитории ребята должны войти только с паспортами и гелевыми ручками. Выпускников подбадривают – спрашивают, как настроены, и желают удачи. В кабинетах их тоже встречают с улыбкой и добрыми пожеланиями.
– В обязанности организатора входит, во первых, проверить на входе паспортные данные, пропустить детей, – объясняет организатор в аудитории Сергей Борисов. – Во-вторых, рассадить всех, помочь с заполнением документов, прочитать инструкцию, ну и, конечно же, следить за соблюдением правил экзамена.
Сергей Александрович, учитель истории и обществознания Кантауровской школы, задействован в проведении ЕГЭ первый год, но этот экзамен уже третий. Уверяет, все проходит в пределах установленных правил.
– Перед экзаменами обязательно идет обучение. И очно приезжаем, нас обучают здесь, как работать с аппаратурой, как работать с детьми, – говорит С.А. Борисов. – Также и дистанционно, через интернет, мы проходим курсы, чтобы знать наши обязанности. Во время проведения экзаменов я пока никаких нарушений не увидел, не возникло ни одного замечания.
В 9 часов 50 минут начинается инструктаж. Ровно в 10 часов – распечатка контрольно-измерительных материалов (КИМов) и бланков. Далее все это раздается детям, они заполняют регистрационные поля, и организаторы объявляют начало экзамена в аудитории.
– Пакеты с КИМами защищены ключом шифрования – специальным программным обеспечением КриптоПро, – делится технический специалист Дмитрий Тихов. – К пакету с КИМом нужен ключ, который мы получаем за полчаса до начала экзамена.
Работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий. Продолжительность ЕГЭ по русскому языку – 3 часа 30 минут. Но это не значит, что дети постоянно должны находиться в кабинетах.
– Если ребенку необходимо покинуть аудиторию для обращения в медицинский кабинет, посетить туалет или просто попить  – пожалуйста, – уверяет Светлана Небукина. – У нас есть организаторы вне аудитории – дежурные на каждом этаже в достаточном количестве. Они в любой момент могут сопроводить ребенка до места назначения.
А по окончании экзамена работы детей сканируются, с помощью специального программного обеспечения формируются зашифрованные пакеты, которые отправляются через станцию авторизации в региональный Центр обработки информации. Все – под прицелом видеокамер. Результаты Единого государственного экзамена по русскому языку выпускники узнают уже 17 июня.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей