ОБРАЗОВАНИЕ

Борские школьники покоряют высоты

Нет, конечно, не горные вершины. Высоты науки, спорта и творчества. 24 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей муниципального конкурса «Талант 2018». Уже в 26 й раз!

– Мы с вами попали в такое время, когда ваши достижения, уважаемые школьники, очень важны, – отметила в своем приветственном выступлении начальник УНО администрации г. о.  г. БорЛ.А. Алексеева. – Ведь что такое талант? Талант – это когда ребенок, учитель, да и любой гражданин России может быстро освоить новое и отдать это миру. И сегодня мы гордимся вашими результатами.
А гордиться на самом деле есть чем и кем. По традиции на гала-концерте муниципального конкурса «Талант» чествуют ребят, добившихся наивысших результатов в познании наук, на спортивном поприще и в творчестве. А результаты эти поистине впечатляют. Да и выступления со сцены вокалистов и танцоров – только лучшие, получившие на конкурсе наивысшие оценки.
Но обо всем по порядку. Ведь в каждой номинации – свой лидер. Церемония награждения победителей конкурса «Талант-2018» по традиции начинается с номинации «Наука». И вот на сцене ребята, добившиеся достойных результатов в познании наук. Их – много, но звание «Ломоносов года» заслуженно получает учащийся лицея Максим Покровский. Кстати, уже второй год подряд. В этом году он стал победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, математике, географии, физике, химии, астрономии, победителем регионального этапа по географии, астрономии, призером регионального этапа по физике, призером заключительного финального этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.
На церемонии награждения Максим присутствовать не смог – в данный момент он участвует в решающем этапе Олимпиады школьников в городе Ульяновске. Награды за сына получала его мама Екатерина Сергеевна.
– Тяга к наукам у него, наверное, с самого рождения, – рассказывает Е.С. Покровская. – Сыну всегда нравилось учиться, а школа ему в этом поспособствовала, у него прекрасные педагоги. Конечно, мы и в семье эту его тягу к знаниям поддерживаем. Сейчас он заканчивает девятый класс. Конечно, в будущем Максим хочет стать ученым – заниматься именно научной деятельностью. Думаю, что у него это получится – с его тягой к знаниям, с его способностями, с его педагогами, наверное, все по плечу.
Также не смогла присутствовать на церемонии награждения и шахматистка Вероника Шубенкова, признанная лучшей спортсменкой года. В этот момент она в очередной раз отстаивала честь Борского городского округа на соревнованиях. Заслуженные награды получала за талантливую девочку ее бабушка.
Хотя, если говорить в целом, то для юных борских спортсменов едва хватило сцены Центра культуры «Октябрь». Их – множество, и все они достойны уважения. Вот, например, Александр Савчиц уже десятый год серьезно занимается дзюдо. Хотя пришел в этот спорт, можно сказать, случайно.
– Мой друг занимался дзюдо, я пришел на тренировку просто посмотреть, как все это происходит, мне понравилось, и я тоже начал посещать эту секцию, – делится Александр. – Первое время я не придавал этому особого значения, ходил, чтобы просто поддерживать физическую форму. А когда начало что-то получаться, появились первые победы, я понял, что это – мое...
Еще одна детская номинация – «Артист года». И наконец-то мне удалось пообщаться с победителем лично. Это долгожданное звание получила учащаяся школы № 8 Лилия Большакова – бессменная участница ансамбля «Прялица» и вокального коллектива своего учебного учреждения.
– Я надеялась стать артистом года еще в девятом классе – и во многих номинациях конкурса «Талант» участвовала. Но тогда мне этого звания не присудили, я очень расстроилась, опустила руки, – признается Лилия. – А в этом году я даже не планировала – для меня это стало полной неожиданностью. Чтобы стать артистом года, нужно быть разносторонним человеком. Недостаточно быть развитым лишь в одной области. Нужно не просто петь, но и заниматься другими видами творчества – это и танцы, и театр, и художественное слово. Но при всем этом не следует забывать и про учебу.
Наталья Баландина

Лента новостей