ОБРАЗОВАНИЕ

Юбилей, как медаль и как орден – заслужен

Закончился очередной учебный год. Для каждого образовательного учреждения он был по-своему непростым. Подведены итоги долгой и кропотливой работы по формированию ученических коллективов, становлению личности каждого. Позади еще один год учения и преодоления трудностей на пути к знаниям. Руководители учебных заведений мудро и мужественно провели свои школы через все испытания.

Этот год в нашей школе был богат на праздничные даты. Среди них особенно хочется выделить 180-летний юбилей нашей школы, которую с 1974 года возглавляет директор Александр Иванович Измайлов, в этом году празднующий и свой – ​70-летний – ​юбилей.
Сельские малокомплектные школы, как правило, удивительно домашние и уютные. Такая школа и в селе Чистое Поле. Ее современное двухэтажное здание, рассчитанное на 392 ученика, и интернат на 80 мест для проживания детей из дальних деревень были пущены в эксплуатацию в октябре 1983 года. До этого года школа находилась в старом здании в деревне Николино-Кулига и до августа 1975 года была восьмилетней.
В 1974 году после окончания университета имени Н.И. Лобачевского возглавил нашу школу молодой директор – ​учитель истории Александр Иванович Измайлов. Всю свою жизнь посвятил он учительскому труду. Именно под руководством Александра Ивановича Чистопольская школа одной из первых в районе перешла на обучение детей с шестилетнего возраста и преподавание английского языка начиная со 2-го класса.
В 2001 году, в год 160-летия родной школы, ее педколлектив принял решение изготовить значки с эмблемой «Через тернии к звездам». По итогам года они стали вручаться лучшим ученикам. С той же целью был утвержден общешкольный флаг, который торжественно поднимается в нашей школе в знаменательные дни.
Нет более высокого долга, более высокой ответственности, чем долг учителя и директора. Но нет и более высокого счастья, чем учительский труд. А родная сельская школа для ребенка – ​это центр Вселенной, где так хорошо, где все знакомо и понятно, где рядом любимые и любящие учителя. И это не только учебное заведение, где дети получают знания. Здесь протекает важная для подрастающего человека часть жизни – ​целое десятилетие.
В свои 180 лет Чистопольская школа – ​великая труженица. Она обучает и воспитывает по программам массовой общеобразовательной школы и адаптированным программам. Школа как живой организм, у которого есть чувство самосохранения, выживания в постоянно меняющейся среде. Кроме того, она является одним из главных носителей культуры на селе, способствует его духовному возрождению.
Прощаются и уходят выпускники. А учителя остаются. Остаются, чтобы снова открывать в уже новой смене детей все самое доброе и светлое. Видя множество любопытных глаз, обращенных к ним, педагоги стараются пробудить стремление ребят к знаниям. Хорош и на своем месте в нашей школе каждый учитель. Все идут в ногу с непростыми требованиями современности под руководством мудрого руководителя, имеющего награду «Отличник народного просвещения» и воспитавшего не одно поколение чистопольских и спасских ребятишек. Низкий Вам поклон, Александр Иванович, за Ваш труд! Желаем дальнейших педагогических и творческих успехов.
По поручению педколлектива
Валентина Севирова

Директору школы
Однажды, разменяв покой,
Оставив выбор за собой,
На все сомненья словом «Да
Ответил. И пришел сюда.
Какая ж сила привела
Тебя в далекие края,
В ту деревеньку за рекой,
Что стала вдруг твоей судьбой?
Походкой твердой, деловой,
Еще мальчишка молодой,
Ты шел. Надолго. Навсегда.
В тот час взошла твоя звезда.
И кто-то свыше подтвердил
Твой выбор. И благословил:
В той школе – ​сельской и простой
Быть педагогом и главой.
Все в коллективе заодно,
Тебе здесь ладно, хорошо.
Твоим мечтам – ​зеленый свет.
Ты не уйдешь отсюда, нет!
И как директор ты силен:
Задал делам высокий тон,
Был к мелочам непримирим,
Идеями неудержим.
Нам нес идеи, нас учил.
Нас вдохновлял и нас творил.
Тебе мы верили всегда
И сердцем говорили «Да!».
У школы тоже есть судьба,
В ней радость есть и есть беда.
И управляет той судьбой
Хозяин с твердою рукой.
Валентина  Севирова

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28