ОБРАЗОВАНИЕ

Дорогие, любимые и классные – классные мамы

Финал муниципального конкурса «Самый классный классный-2018» состоялся накануне майских праздников 28 апреля в Неклюдовском подразделении Борского губернского колледжа. За право называться лучшей классной мамой года соревновались пять участниц – Наталья Владимировна Коробова (школа № 2), Светлана Владимировна Мамаева (школа № 5), Мария Витальевна Троицкая (школа № 3), Татьяна Александровна Белова (Краснослободская школа), Татьяна Леонидовна Емельянова (школа № 20).

Финал конкурса состоял из двух этапов. Первый – «визитная карточка» – представлял из себя творческую презентацию, на которой классные мамы рассказывали о себе, а учащиеся и их родители им в этом помогали. Вторым этапом стала защита педагогической концепции. Все эти выступления оценивало компетентное жюри.
– Я сама в свое время прошла этот путь. Я также неоднократно поднималась на сцену вместе со своими воспитанниками, – отметила в своем приветственном слове главный специалист Управления народного образования администрации г.о. г. Бор Наталья Оленева. – В то время я работала в школе № 20, и дважды мне посчастливилось получить первое место в конкурсе «Самый классный классный». Поэтому сейчас мне очень волнительно оценивать выступления наших классных мам. Понятно, что победителя мы должны выбрать только одного, но вы, участники, собравшиеся здесь, уже победители.
Согласно жребию, первой в борьбу за звание лучшего классного руководителя этого года вступила учитель начальных классов Н.В. Коробова. В школе она трудится с 1991 года, и все это время берет на себя классное руководство.
– Для меня участие в этом конкурсе – просто подвиг, – призналась Наталья Владимировна. – И я бы ни за что на него не решилась, если бы не было такой мощной поддержки моего класса, родителей, администрации школы и коллег. Потому что репетиции наши мы проводили, понятное дело, во внеурочное время – по выходным, по вечерам. Очень мне помогла в подготовке к конкурсу моя дочь, ныне – моя коллега.
Следующая участница С. В. Мамаева пока серьезного стажа не имеет, работает учителем начальных классов только с 1 сентября прошлого года. Не побоялась сразу же стать классным руководителем третьего класса после другого педагога. Не побоялась и принять участие в столь серьезном конкурсе.
– Сейчас мы уже друг к другу привыкли, детки меня полюбили, как и я их, мы очень хорошо взаимодействуем, – рассказала Светлана Владимировна. – Сегодня состоялся наш первый совместный выход, можно сказать, на большую сцену. Я понимаю, что опыта в классном руководстве у меня еще маловато, но мои воспитанники дают очень много сил. Пусть в нашем творческом выступлении были какие-то недочеты, но, мне кажется, мы с детьми уже сплотились.
И еще один педагог начальных классов – М.В. Троицкая. Она работает в школе семь лет. Поддерживали свою классную маму не только ученики и их родители, но и ее собственные дети. Старший сын Герман прочел стихотворение собственного сочинения о своей маме, а две очаровательных малышки – Кристина и Полина – просто «разорвали» зал своей непосредственностью.
– Самым сложным для всех нас, конечно же, было творческое задание – репетиции, заучивание текстов. На подготовку всегда уходит много времени, трудно было совмещать ее с учебной деятельностью, – поделилась Мария Витальевна. – В своей «визитной карточке» я хотела показать, что детей у меня намного больше, чем трое моих, у меня еще целый класс. Также хотела показать серьезное участие родителей в нашей школьной жизни, у нас – целый экипаж.
Всего второй год работает в школе четвертая участница конкурса – учитель русского языка и литературы Т.А. Белова. Классное руководство взяла только в этом учебном году.
– У меня, конечно, нет пока определенного опыта, поэтому на конкурсе я хотела показать, чем бы хотела заниматься в дальнейшем, и каких результатов мы с моим классом планируем достичь в ближайшие пять лет, – рассказала Татьяна Александровна. – Я стараюсь учить ребятишек не только русскому языку и литературе, но и хочу, чтобы они понимали то, что нужно быть патриотом, вести здоровый образ жизни, быть интеллектуально развитым, то есть разбираться во всех сферах жизни, нужно быть коммуникабельным и социально адаптированным человеком.
И пятая участница конкурса «Самый классный классный» – учитель математики Т.Л. Емельянова. Ее педагогический стаж – 26 лет, а в качестве классного руководителя она работает уже с пятым выпуском.
– Пожалуй, «визитная карточка» стала для меня одним из самых сложных этапов конкурса, потому что надо было приложить максимум творчества, идей, – призналась Татьяна Леонидовна. – Но, как бы все не сложилось в итоге, мы с ребятами приобрели многое. У нас очень дружный коллектив, прекрасные родители, замечательные коллеги, которые меня поддерживали… И вообще, 20-я школа – я тебя люблю!
Все участницы муниципального конкурса «Самый классный классный-2018» получили дипломы, цветы и памятные подарки. А лучшей классной мамой компетентным жюри была признана учитель начальных классов школы № 2 Н.В. Коробова.
– Мы готовились очень долго и ответственно, у нас даже был хореограф, который учил нас всем движениям, – рассказала ученица Натальи Владимировны Лиза Корнеева. – Мне кажется, у нас все хорошо получилось. Не зря же мы вместе со своим педагогом выиграли. Наталья Владимировна все очень понятно объясняет, мы все понимаем. Она водит нас на экскурсии, в театры, в кинотеатры. Вот недавно мы посещали телекомпанию «Волга». А еще всем классом пиццу готовили. Она – самая лучшая!
Наталья БАЛАНДИНА

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28