ОБРАЗОВАНИЕ

Чтобы школа улыбалась!

До начала нового учебного года остались считанные дни. Большинство борских учреждений образования готовы к встрече детей, они уже выдержали все проверки межведомственной комиссии. Где-то наводят последние штрихи. Мы же побывали в трех школах, которые готовы распахнуть свои двери прямо сейчас.

Первое, что бросается в глаза при входе в Редькинскую школу, – ухоженная территория: скошенная трава, аккуратные кустарнички и множество цветов.
– За территорией мы ухаживаем, помогают все: дети, родители, педагоги, – рассказывает Альбина Денисова, директор Редькинской основной школы.
Зеленая тема продолжается и внутри школы: в коридорах комнатные растения – здоровы, зелены, ухожены. Создать домашнюю, уютную атмосферу в школе – одна из задач педагогов.
– Это наша столовая, – продолжает экскурсию Альбина Денисова. – Сюда приобретена новая мебель: столы, стульчики. Уютно, комфортно, красиво. Благодаря, в том числе, помощи депутата Заксобрания Александра Шаронова мы приобрели посудомоечную машину.
В школе к началу учебного года установлены недостающие видеокамеры, работает пропускная система.
1 сентября редькинцы придут и в обновленные классы. Сегодня большинство сельских школ радуют своим оснащением: это и современная компьютерная техника, и учебные материалы, и мебель, а оборудованные кабинеты в рамках проекта «Точка роста» сегодня уже не отдельная тема, а лишь часть образовательного процесса.
В оформлении Большепикинской школы много запоминающихся «фишечек»: настенные часы, шкафчики в виде обложек любимых книг, на лестничных ступеньках – таблица умножения…
– Подготовка к новому учебному году ведется не только в течение летних каникул, она ведется в течение предыдущего года, – убеждена директор Большепикинской школы Наталья Овчинникова. – В школе должны быть интересные места. Вся школа должна быть таким воспитательным пространством. Школа не должны быть ветхой ни в прямом, ни в переносном смысле. Нам помогают родители, сами дети, педагоги. Важно, чтобы школа улыбалась к новому учебному году.
А это большая работа. В Большепикинской школе сделано многое. Дооснащен кабинет технологии для девочек, закуплена новая школьная мебель, соответствующая возрасту учащихся.
Организация досуга ребенка сегодня очень важна, и это часть большого образовательно-воспитательного процесса. Например, в восьмой школе Бора реализуется федеральный проект «Школа полного дня». Здесь после уроков каждый школьник может выбрать себе дело по душе – будь то творчество, наука или спорт.
– Наша школа к новому учебному году готова в полном объеме. Акцент сделан не только на аудитории. Для внеурочной деятельности мы организовали несколько новых пространств, где дети могут реализовать свои возможности, – рассказывает Ольга Тиханова, директор средней школы № 8. – Это мини-телестудия, комната для работы спортивных секций, маленькие образовательные пространства для занимающихся регби, для увлеченных робототехникой.
8-я школа – одна из самых больших на Бору. Число учащихся здесь больше тысячи. Кроме этого, она одна из передовых в Борском округе. Здесь внедряются и апробируются самые успешные современные технологии в образовании, реализуются возможности для развития каждого ребенка.
Большое внимание при подготовке к новому учебному году в образовательных учреждениях уделяется и соблюдению санитарных норм, и мероприятиям по пожарной и антитеррористической безопасности.
– У нас на входе работает электронная пропускная система, вся школа – как по внешнему, так и по внутреннему периметру – охвачена системой видеонаблюдения. Оборудование работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю. У нас все под контролем, мы успешно начнем новый учебный год, – улыбается Ольга Тиханова.
В 2022–2023 учебном году в Борском округе будут функционировать 86 образовательных учреждений. Из них – 30 школ. По предварительным данным, в школах будут обучаться 14 145 человек (на 269 человек больше, чем в прошлом году), из них 1615 – первоклассники. Добро пожаловать в школу!
Ирина Долинина,
Татьяна Христачева,
фото: Ирина Долинина

Лента новостей