ОБРАЗОВАНИЕ

Праздник знаний, цветов и улыбок

В семье Соловьевых 1 Сентября – тройной праздник. Сразу три девочки в этот день сели за парты школы № 3. Старшая, Аня, пошла в четвертый класс, двойняшки Таня и Оля – в первый.

– Мне сегодня весело, потому что я соскучилась по школе, – признается Аня Соловьева. – Я снова хочу получать знания и, как и раньше, учиться на отлично.
– У нас сегодня прекрасное настроение, – делится мама девочек, Наталья. – Мы готовились к школе, старались, надеюсь, что и мои младшие девочки будут учиться на пятерки.
Старшеклассники тоже встречают День знаний в хорошем настроении. Тем более в этот день погода не подкачала – хоть и похолодало, но светило солнышко.
– У меня очень хорошее настроение, радость какая-то, я прямо горы свернуть готова, – говорит девятиклассница Елизавета Наумова. – Я очень многого ожидаю от предстоящего учебного года, хочу учиться, хочу быть отличницей, многого достичь.
– По школе я соскучилась, но все равно хочется, чтобы каникулы продолжались, – признается семиклассница Виктория Ирискина. – А так – настроение хорошее. От нового учебного года я жду, естественно, новых знаний и хороших эмоций.
Всего в третьей школе за парты сели 655 учащихся, 65 из них – впервые. А ряды педагогов пополнили два молодых специалиста.
– Я работал педагогом дополнительного образования – вел кружок, был воспитателем в лагере. Но на полную ставку учителя и на полную ставку классного руководителя пришел впервые, – рассказывает учитель истории и обществознания Кирилл Владимирович Смирнов. – Конечно, волнительно в первый раз прийти, познакомиться со своим классом, провести первый урок. Но главное – чтобы дети видели, что ты спокоен, что ты собран и уверен в себе.
На праздничной линейке учащихся и педагогов поздравляют гости. И вручают первоклассникам сертификаты на страхование жизни с оговоркой, что они не должны пригодиться.
– Наших дорогих первоклашек я поздравляю с праздником и, конечно же, желаю только хороших оценок и лояльных, понимающих учителей. Дорогие наши педагоги! Вас – с Днем знаний, с новым учебным годом! Пусть он будет легким, – обращается к собравшимся заместитель директора автономной некоммерческой общеобразовательной организации «Школа 800» Маргарита Банникова. – Я поздравляю будущих выпускников! Пусть этот год запомнится вам навсегда и пусть тот багаж знаний, который вы унесете из школы уже на следующий год, поступая в высшие учебные заведения, даст вам старт к вашей мечте.
– Сегодня праздник – День знаний. А знания идут с нами всю жизнь, – отмечает в своем выступлении начальник Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Светлана Казимирова. – Невозможно что-то познать и остановиться на этом. Поэтому, в первую очередь, я желаю вам не останавливаться и идти как можно дальше, как можно выше. Осваивать то, что вам интересно, познавать то, что увлекает и завораживает. С праздником вас!
На торжественной линейке выступают также и первоклашки, и одиннадцатиклассники. Их в школе № 3 – 19 человек. А после традиционного первого звонка наступают школьные будни. Хороших оценок вам, борские школьники!
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей