ОБРАЗОВАНИЕ

«Сказочные» победы

В этом году детский сад № 20 «Сказка» стал площадкой для проведения регионального этапа Всероссийского форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРенок». Команда «Роботяшки» стала победителем муниципального этапа, и область предоставила детскому саду возможность принимать гостей из других районов и округов.

– Принимать было сложно. Дело ответственное – все организовать, все продумать, все просчитать, – признается заведующий детским садом «Сказка» Светлана Лисина. – Но благодаря нашему коллективу все получилось. У нас большая дружная команда, мы всегда работаем вместе.
И вновь – победа! Команда «Роботяшки» стала лучшей в регионе, и именно она представляла в Москве на федеральном этапе форума «ИКаРенок» всю Нижегородскую область.
– Я была в Москве впервые, и мне там понравилось, – делится участница команды «Роботяшки» Вика Тихомирова. – Там было красиво, и мы там заняли второе место.
Второе место команда, состоящая из пяти человек – дети, родители и педагог-наставник, заняла в одном из конкурсных испытаний, которое называлось «Машина Голдберга». А в номинации «Пытливые умы» стала победителем.
– Участие в каждом конкурсе – это маленькая жизнь, – уверена логопед детского сада «Сказка» Елена Некрасова. – Начало проекта, его планирование и защита – это кропотливый труд. Труд не только педагога, в основном детки трудились. Большое спасибо родителям, которые откликнулись на наше предложение поучаствовать в этом конкурсе.
– Даже взрослому это интересно. Тем более это хорошая возможность провести дополнительное время со своими детьми, уделить им внимание и самому вернуться в детство, – считает участник команды «Роботяшки» Андрей Тихомиров. – Мы создавали и защищали проект – современный роботизированный тепличный комплекс. А участвовать в конкурсе было интересно, и, конечно, приятно, что ты вместе с ребенком смог добиться достойных результатов, помочь ему раскрыть свой потенциал.
Как результат – диплом Правительства Нижегородской области за подписью губернатора. 15 декабря его торжественно вручил коллективу детского сада «Сказка» глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский.
– То многообразие наград и достижений, которое демонстрируют ваши воспитанники, действительно дорогого стоит, – отметил в своем выступлении Алексей Викторович. – Мы уверены, что через некоторое время умелые руки, светлые головы ваших выпускников пригодятся у нас и в экономике, и в социальной сфере. Действительно, они станут достойными членами нашего общества. В этом – ваша заслуга, уважаемые педагоги! Искреннее вам спасибо за ваши труды, за проделанную работу!
– Диплом Правительства Нижегородской области для нас – большая честь, – говорит заведующий детским садом «Сказка» С.С. Лисина. – Конечно, нам очень приятно, что оценили работу наших талантливых ребят, наших талантливых педагогов, наших соратников – родителей. Все дружно, все вместе и одержали эту победу.
Также на церемонии награждения благодарственные письма администрации округа были вручены всем причастным к этим победам. Прозвучало множество пожеланий, главное из которых – не останавливаться на достигнутом. Впереди еще множество конкурсов и побед.
– В этом году у нас уже был проведен муниципальный этап Всероссийского форума «ИКаРенок», – делится заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Татьяна Буренина. – Его результаты пока не подведены, они будут оглашены позже. И то дошкольное учреждение, которое станет победителем, будет представлять наш округ в региональном этапе конкурса в следующем, 2023-м году.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей