ОБРАЗОВАНИЕ

Профессия вне времени, моды и географии

Какие они, борские педагоги? Веселые и креативные, добрые и строгие, требовательные и справедливые, целеустремленные, неординарные, талантливые, смелые, многогранные... Свои таланты они смогли продемонстрировать в ходе конкурсов профессионального мастерства, которые ежегодно проводятся в Борском городском округе.

Торжественная церемония награждения финалистов конкурсов профессионального мастерства среди педагогических работников городского округа города Бор состоялась 10 марта в Центре культуры «Октябрь». В зале собрались лучшие представители профессий, кто трудится в сфере образования городского округа города Бор, почетные гости, коллеги, наставники, помощники, вдохновители и, конечно же, виновники торжества – финалисты муниципальных этапов конкурсов «Воспитатель года», «Учитель-логопед», «Учитель-дефектолог», «Педагог-психолог России – 2023», «Самый классный классный», «Учитель года России – 2023».
– Педагог – небольшое, но емкое слово. И на современном этапе развития нашей страны оно приобретает особое значение, – обратился к собравшимся заместитель главы администрации г.о. г. Бор Сергей Киричев. – От вас зависит образование, воспитание наших детей. Вы являетесь вторыми мамами, папами для ребятишек. Они могут подходить к вам с какими-то проблемными вопросами. Вы играете определяющую роль в развитии младшего поколения. Я хочу пожелать вам удачи в вашей творческой работе, продолжайте участвовать в этих замечательных конкурсах. Большое вам спасибо за труд!
– Очень много достойных педагогов работает в нашей муниципальной системе образования, – отметила начальник Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Светлана Казимирова. – Но сегодня на сцену выходят самые творческие люди, которые могут и хотят делиться своими профессиональными находками. Удачи каждому конкурсанту!
А финалисты по очереди приглашаются на сцену. Участники каждого конкурса – со своими творческими номерами. Интрига сохраняется до последнего: практически никто не знает, кто победитель, чье имя находится в заветном конверте.
– Эмоции переполняют, не ожидала, что выиграю! Хороший подарок на предстоящий день рождения, – поделилась победительница конкурса «Учитель года – 2023» Н.Н. Сивенкова. – Решила попробовать себя, проверить свои силы в чем-то новеньком. Было много интересных испытаний, с которыми, как оказалось, можно справиться. Казалось, это что-то космическое, нереальное, а нет, все получилось.
– По профессии я учитель изобразительного искусства. Но впоследствии, получая степень магистра, я выбрал направление «психология личности», – рассказал победитель конкурса «Педагог-психолог – 2023» И.Н. Дорошин. – Психология напрямую связана с творчеством. Кто же, как не психолог, может помочь человеку размотать клубок проблем и найти правильное решение?!
– В конкурсе участвовать мне было легко, все было без каких-то препятствий, – призналась победительница конкурса «Самый классный классный» А.Г. Смолькина. – Какой он, классный руководитель? Классный руководитель всегда поддержит, всегда поможет. Он всегда активный, позитивный, с улыбкой, с радостью детей встречает.
И от старшего звена – к младшему. Из четырех равных по силам финалистов «Воспитателем года – 2023» стала Елена Якушева, воспитатель детского сада «Сказка».
– Я довольна, счастлива, чего греха таить, – поделилась Е.А. Якушева. – Это был мой самый трудный путь. Я думаю, этот путь должен пройти каждый педагог, проверить свои силы, на что он способен.
И такая возможность представится. Но уже в следующем году, потому что проведение конкурсов профессионального мастерства среди педагогов в Борском округе – давняя и незыблемая традиция.
Наталья Баландина,
фото автора

Победители муниципального этапа
конкурса профессионального мастерства:
«Учитель года России – 2023»
Надежда Николаевна Сивенкова, учитель географии школы № 8
«Педагог-психолог России – 2023»
Иван Николаевич Дорошин, педагог-психолог школы № 8
«Учитель-дефектолог»
Ольга Анатольевна Блинова, учитель-дефектолог детского сада № 1 «Ласточка»
«Учитель-логопед»
Юлия Сергеевна Семочкина, учитель-логопед школы № 4
«Самый классный классный»
Анастасия Геннадьевна Смолькина, классный руководитель Кантауровской школы
«Воспитатель года»
Елена Андреевна Якушева, воспитатель детского сада № 20 «Сказка»

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28