ОБРАЗОВАНИЕ

Взрослые в роли выпускников

22 марта Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку сдавали взрослые. Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» 12+ проводится уже в седьмой раз. Она призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к Единому государственному экзамену, познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В этом году на базе школы № 2 Единый государственный экзамен сдавали 15 человек. Это и представители администрации г.о. г. Бор, и родители выпускников.
– У меня ребенок сдает ЕГЭ в этом году, решил сам посмотреть, как это все происходит, – поделился Александр Кучкин. – Уверен, что родителям необходимо психологически подготавливать детей к сдаче экзаменов, чтобы не было стрессовых ситуаций. Понятно, что все мои экзамены уже пройдены, но нужно, чтобы ребенок был спокоен и шел спокойно сдавать.
Действительно, при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи невозможно переоценить.
Понятно, что родителям предлагался сокращенный вариант контрольно-измерительных материалов, рассчитанный на более сжатые сроки, тем не менее он дал возможность познакомиться с заданиями разных типов. В ходе экзамена взрослые смогли пройти через все его процедуры. На входе их встречали организаторы, далее родители проходили проверку переносным металлоискателем, сдавали все личные вещи, поскольку на экзамене запрещено пользоваться телефонами, видео- и аудиоаппаратурой. Затем – инструктаж, заполнение бланков, раздача контрольно-измерительных материалов и выполнение экзаменационной работы по русскому языку, составленной из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ для выпускников.
– Акция сдачи ЕГЭ родителями максимально приближена к настоящему проведению Единого государственного экзамена выпускниками, вся процедура соблюдена, – рассказала руководитель пункта приема экзаменов 0443 Надежда Красильникова. – Модель пункта приема экзамена здесь выстроена, и родители действительно могли посмотреть, как в реальности проходит экзамен у детей. Самое главное – чтобы родители увидели, как устроен пункт, как организована работа в этом пункте, через что их детям предстоит пройти. И, конечно же, психологически подготовить ребенка к процедуре сдачи ЕГЭ, чтобы тот не переживал, не беспокоился и без всякого напряжения шел на экзамен.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28