ОБРАЗОВАНИЕ

Общий старт в профессию

Единый день профориентации прошел 20 марта на базе всех школ Борского округа. В его рамкахразличные мероприятия, позволяющие ученикам реализовать свои творческие способности и потенциальные возможности в той или иной профессии.

Основной площадкой стал Центр внешкольной работы «Алиса», где прошла церемония награждения участников муниципального проекта «Старт в профессию». Здесь же была организована работа тематических секций, тренингов, в которых приняли участие не только дети, но и взрослые наставникипроводники учеников в мир профессий XXI века.
На главной площадке мероприятия собрались потенциальные работодателипредставители 16 предприятий округа, а также представители детского технопарка «Кванториум Бор», профессиональных образовательных учреждений региона, школьники, которые стоят на пороге выбора будущей профессии.
Напомним, в Борском округе второй год реализуется проект по профессиональному самоопределению и профориентации обучающихся «Старт в профессию». К нему уже подключились 29 борских школ.
– Дети, школьники старших классов, не знают, какие предприятия есть на Бору, как они работают, не знают специфику труда на производстве. Мы, начав эту кампанию, открываем детям глаза, показываем, что нечего бояться предприятий, нужно смело идти в трудовые коллективы, – отметил Павел Лебедев, президент Борской ассоциации товаропроизводителей.
В рамках «Профессиональных каникул» более тысячи борских школьников посетили 122 экскурсии на борские предприятия, 220 – стали участниками «Уроков на производстве». На «Школе выбора» свой профессиональный путь представляли работники промышленности, социальной сферы, правоохранительных органов и бизнеса. На базе технопарка «Кванториум Бор» 400 борских ребят прошли пробы по шести профессиям нового поколения, на базе Борского губернского колледжа было организовано обучение по специальностям «слесарь» и «электромонтер», подписано соглашение о сотрудничестве с Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом.
Около 9 тысяч борских школьников уже определили свои профессиональные интересы. Для тех, кто еще в начале пути, на Едином дне профориентации были организованы тематические площадки.
Это еще одна возможность для борских школьников расширить представления о профессиях, востребованных на Бору, для взрослыходин шаг на пути к реальной цели, тесной связи школы со средне-специальными учебными заведениями, вузами и предприятиями, чтобы на пути в профессию дети совершали как можно меньше ошибок.
Ирина Долинина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28