ОБРАЗОВАНИЕ

Какую воду мы пьем?

Об этом теперь знают многие борские школьники. В округе начался новый проект по проведению уроков, посвященных вопросам экологии. Инициатором стало Борское отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП).

– Мы запустили цикл экоуроков для того, чтобы детей познакомить с экологической обстановкой округа, – рассказала ответственный секретарь Борского отделения ВООП Наталья Дунаева. – У нас будут лабораторные экоуроки, экоуроки по раздельному сбору мусора и по окружающему миру – о животных, растениях именно нашего округа.
Первые уроки посвящены лабораторным исследованиям воды. Причем как бутилированной, так и водопроводной. Например, в лицее воду взяли из-под крана прямо в кабинете биологии.
– Детям очень важна и интересна эта тематика. Важно знать, какую воду мы пьем, что нужно сделать, чтобы вода стала чище, как заботиться о воде, – уверен председатель Борского отделения ВООП педагог Дмитрий Архипов. – Мы проверяем воду на все основные показатели. Это основные свойства химического состава: общая минерализация воды, содержание магния, содержание калия, железа. Мы можем перепроверить каждый образец как современными электронными устройствами, так и с помощью классических химических реагентов.
– Мне иногда бывает интересно, что входит в состав того, что я пью, просто я очень люблю газировку, – призналась учащаяся лицея Анастасия Епифанова. – А вот воду из-под крана я пила только несколько раз. Немножко боюсь, потому что вкус какой-то необычный.
А бояться, в принципе, не стоит. Во всяком случае, в городе. По результатам исследований водопроводная вода по всем показателям нисколько не уступила образцам бутилированной.
Как выяснилось, лицеистов интересуют и другие экологические вопросы.
– Я однажды купался в водоеме, там было очень много мусора, в том числе пластиковых бутылок, – поделился учащийся лицея Семен Лопаткин. – А они очень долго разлагаются – примерно сто лет. Нужно беречь природу и правильно утилизировать отходы, например те же пластиковые бутылки.
– В дальнейшем, может быть, в следующем учебном году, мы планируем привлекать к нашим экоурокам различных специалистов, – рассказала Н.Л. Дунаева. – В Нижнем Новгороде есть, например, специалисты именно по раздельному сбору мусора. Также мы планируем попросить о помощи сотрудников Керженского заповедника – у них очень интересные занятия и мероприятия. Так что наш проект обязательно будет иметь продолжение.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28