ОБРАЗОВАНИЕ

Такая кухня есть не в каждом ресторане

Учебная кухня-ресторан была торжественно открыта 25 апреля в Борском губернском колледже (БГК). Это современная лаборатория, предназначенная для обучения студентов поварскому и кондитерскому делу.

– Мы специально приобрели такое оборудование, которое находится на современных предприятиях общественного питания, – рассказал директор БГК Алексей Волков. – Мы сделали это для того, чтобы дети, окончив колледж, могли плавно влиться в работу.
– Сейчас у нас лаборатория с новым, современным оборудованием, чтобы наши дети развивались в индустрии общественного питания, чтобы им было удобно и приятно работать, – поделилась мастер производственного обучения БГК Анна Климанова. – Студенты кухню уже оценили. У них была возможность готовить на новом оборудовании свои блюда.
– В новой лаборатории я ощущаю себя настоящим поваром, потому что оборудование современное, удобное, блюда готовятся качественнее, – признался студент БГК Евгений Силантьев. – Это мне обязательно поможет в дальнейшем. При устройстве на работу я буду знаком с таким оборудованием, буду знать, как оно работает, чтобы без лишних вопросов все качественно готовить.
Необходимость в новой лаборатории назрела давно. Но собственных средств колледжу не хватало. На помощь пришли депутаты Законодательного собрания Нижегородской области А. Г. Шаронов и И. Л. Гордеев. Также поддержку оказали и предприятия – партнеры Борского губернского колледжа.
А на праздник съехались высокие гости: представители областных и местных властей, руководители борских предприятий, коллеги из профессиональных учебных учреждений региона, именитые шеф-повара. После торжественной части они смогли познакомиться с новой лабораторией и отведать блюда, в ней приготовленные.
– Сегодняшнее мероприятие показывает, что система профессионального образования на территории не только нашего округа, но и всей Нижегородской области растет, развивается и набирает обороты, – отметил глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – Такое уникальное оборудование, я уверен, имеет даже не всякий ресторан высокой кухни. Это действительно классно, что наши ребята могут обучаться на самом высокопрофессиональном оборудовании, получать знания и навыки, которые им пригодятся в дальнейшей профессии. Искренне желаю Борскому губернскому колледжу во главе с директором и всей замечательной командой, которая добивается высоких результатов, дальнейшего процветания. БГК, вперед!
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28