ОБРАЗОВАНИЕ

Ровным строем, чеканя шаг

Шестой год на территории Бора организуется патриотическая акция «Звездный призыв» 0+. Проходит она на площади Георгия Победоносца. В этот раз в ней приняли участие 73 юнармейских отряда.

– Разрешите поздравить вас с сегодняшней акцией, – обратился к собравшимся заместитель главы администрации г.о. г. Бор Сергей Киричев. – Так было всегда, что наша с вами Родина, Россия, заступалась за тех, кому была необходима помощь. Поэтому любите ее, и Родина скажет вам спасибо. А тем, кто сегодня дает клятву юнармейца, мне хотелось бы сказать: «Добро пожаловать в ряды детско-юношеского движения».
– Это стало знаковым мероприятиям для учащихся школ и воспитанников детских садов округа, – уверена начальник Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Светлана Казимирова. – Количество участников у нас с каждым годом увеличивается. Вовлеченность детей и педагогов просто восхищает. Это же не просто маршировка, а демонстрация сознательности, ответственности. И мы очень благодарны тем наставникам, которые воспитывают наших детей в духе патриотизма.
В рядах юнармейцев в Борском городском округе – более трех тысяч человек. В рамках акции «Звездный призыв» на площади Георгия Победоносца состав юнармии пополнили еще 680 человек.
– Мы очень рады, что в ряды юнармии хотят вступить дошкольники и с каждым годом их все больше и больше, – поделилась начальник отдела Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Наталья Оленева. – Они готовятся к этому мероприятию на протяжении года, и сегодня только лучшие участвуют в параде. Эта акция объединяет наше юнармейское движение, дает возможность ребятам задуматься о патриотизме, о том, как важна малая родина, о том, что рядом есть команда. И в дальнейшем эти ребята поступают в военные училища, академии, профильные вузы. И это итог большой, серьезной работы.
– Юнармия растет, юнармия развивается, – рассказал начальник местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Николай Лезов. – Очень приятно, когда к более взрослым юнармейцам подтягиваются малыши. Сегодня намного больше у нас садиков. Наши юнармейцы приходят в детские сады, обучают ребятишек, и в результате те маршируют не хуже, чем взрослые.
Тем не менее волновались и малыши, и более взрослые юнармейцы. Пройти ровным строем, чеканя шаг, не сбиться на самом деле не так уж и просто. Здесь – только командная работа. Ну и, конечно, подготовка.
– Самым сложным для меня сегодня было пройти ровным строем и не сбить ногу, – признался учащийся школы № 2 Никита Маляев. – А самым трогательным был момент, когда выносили флаг Российской Федерации. А так мы являемся победителями и призерами муниципальных, дивизионных и областных соревнований патриотической игры «Зарница».
– Для меня самым ответственным было прохождение строем, – поделилась учащаяся школы № 20 Олеся Ганичева. – Я очень сильно переживала за младший отряд. Но в результате я испытала гордость за них, они достойно себя показали. А за себя я не тряслась, потому что уже дважды участвовала в параде в Нижнем Новгороде и в этом году буду участвовать. Это очень почетно, и родители мной гордятся.
А после смотра строя и песни младшие юнармейцы приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте, среднее звено отправилось на состязание «Форт Боярд», а старшие школьники – на тимбилдинг «Мы вместе». По результатам командных соревнований были определены победители. Также на площади состоялся флешмоб «Я – патриот». Хотя и так понятно, что все участники акции «Звездный призыв», и дети, и их наставники, – патриоты.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28