ОБРАЗОВАНИЕ

Здравствуй, «Аистенок»! 6 мая на Бору, в микрорайоне Красногорка, торжественно открыт новый детский сад

Церемония открытия стала ярким праздником для всех гостей. А их было немало. В церемонии открытия приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Артем Кавинов и Евгений Лебедев, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов, и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова, глава местного самоуправления городского округа г. Бор Алексей Боровский.

Почетные гости, как и полагается, на день рождения пришли с подарками. Они подарили коллективу учреждения новое оборудование. Но и самому «Аистенку», именно так назван детский сад, есть чем удивить гостей, воспитанников и родителей. Здесь оборудованы зимний сад, комната Монтессори, шахматный класс, физкультурный и музыкальный залы, бассейн, соляная комната, планетарий, кабинеты для подгрупповых и индивидуальных занятий с педагогом-психологом, учителем-логопедом, педагогом-дефектологом и др.
Аистенок готов принять 240 детишек разного возраста и даже крох от 2 месяцев. Сегодня самому младшему воспитаннику «Аистенка» 10 месяцев.
В детском саду открыты группы общеразвивающей направленности, в том числе для детей раннего и младенческого возраста. Также в учреждении будут работать группы комбинированной направленности, в которых наряду с основной образовательной программой будут реализовывать и адаптированные программы для детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития.
– Национальный проект «Демография» помогает решать проблему с переполняемостью групп в детских дошкольных учреждениях. И такие новые безопасные комфортные объекты образования для территории очень важны. Мы искренне благодарим федеральное и региональное правительство за внедрение и поддержку таких проектов. Это без преувеличения – отличный подарок для нашей борской земли, – сказал на церемонии открытия Алексей Боровский.
Он также добавил, что сейчас в округе ведется строительство двух школ, а также проектирование двух дошкольных учреждений, в том числе на сельской территории.
– Это праздник, это удивление, фантастика в реальности, – оценила новый детский сад Ирина Кизилова. – Поздравляю родителей, педагогов с замечательным событием. Хочу сказать слова благодарности всей команде. Нацпроект «Демография» позволил объединить усилия строителей, поставщиков оборудования, педагогов, родителей, администрации. Вы большие молодцы! Когда действуешь в команде, получается такой прекрасный результат.
Гости с искренним восхищением совершили экскурсию по новому детсаду, поучаствовали в экспериментах, поиграли в шахматы, учились создавать мультфильмы и конструировать роботов.
– Счастливого полета, «Аистенок»! – напутствовал детский сад Алексей Боровский.
Ирина Долинина,
фото автора

Лента новостей