ОБРАЗОВАНИЕ

Репортаж из сельской школы

В Линдовской средней школе на сегодняшний день обучаются 610 человек. В прошлом году здесь произошли ряд изменений. В частности, обновилась столовая, был проведен капитальный ремонт на одном из зданий, да и территория вокруг школы преображается. Но обо всем – по порядку.

Школьная столовая должна соответствовать современным вызовам. Яркие столы и стулья, хорошее освещение, обновленные стенды. В прошлом году столовая Линдовской школы претерпела изменения. Естественно, в лучшую сторону.
–У нас была обновлена мебель. Мы закупили очень яркие столы для детей, красивые табуретки, обновили стенды, и это все было сделано за счет местного бюджета, – рассказала директор Линдовской школы Елена Валерьевна Шубина. – Стены были покрашены, заменено освещение, появились рециркуляторы, пластиковые окна, закуплена новая посуда в соответствии с требованиями СанПиНа. Школа двигается к лучшему.
Но только лишь эстетикой сыт не будешь. Кормят здесь вкусно, дети едят с удовольствием. В школе организован родительский контроль, и любой из родителей, оставив заявку, может прийти и попробовать то, чем кормят ребятишек. А принимать пищу в обновленной столовой – вдвойне приятнее.
–Когда столовая обновилась, стало здесь приятно находиться, – поделилась учащаяся Линдовской школы Анастасия Чекушкина. – Новые стулья поставили, столы. Стало намного красивее и удобнее.
–Мне больше нравится в таком помещении кушать, – подтвердила слова подружки Софья Пестова. – Даже глазам приятно.
Но обновленная столовая – всего лишь одно из преобразований. В прошлом году на одном из зданий Линдовской школы был проведен капитальный ремонт – полностью отремонтированы кровля и фасад, все окна заменены на пластиковые.
–Кроме ремонта крыши и фасада, школа была еще утеплена, – рассказала Е. В. Шубина. – В этом году зимой у нас в кабинетах температура держалась от 22 до 260 С, год назад она была +15...+160 С. Понятно, что мы все этому очень рады. Школа стала не только красивой, но и теплой.
Зимний период отремонтированное здание выдержало с честью. Если бы не осенний ураган.
–Был проделан серьезный объем работ, мы постарались, чтобы всем все понравилось. Заказчики остались довольны, – поделился руководитель подрядной организации Эдгар Мартынчук. – Но по осени здесь был шквалистый ветер, оторвался карниз. В ближайшее время мы все это исправим.
Пока идет учебный процесс, подрядчик не может проводить ремонтные работы. Но летом все будет восстановлено. Директор школы отмечает, что работать с подрядной организацией было комфортно. Они всегда адекватно реагировали на замечания и выполняли все свои обещания.
А впереди у школы – новые обновления. Пусть не сиюминутные, но уже практически гарантированные.
–Мы попали в Программу капитального ремонта образовательных организаций Нижегородской области, – рассказала Елена Валерьевна. – Очень надеемся, что в 2024 году школа станет красивой не только снаружи, но и внутри тоже. Планируются замена всей инженерной инфраструктуры, внутренний ремонт всех помещений, а также ремонт фасада и крыши основного здания начальной школы – оно будет такое же красивое и утепленное.
Вокруг школы тоже красота. Ученики и педагоги облагораживают клумбы. Только вот огромная территория возле учебного заведения пока остается в запустении, хотя на нее – большие планы.
–Осенью пришла идея создать проект по озеленению школьной территории, – поделилась учащаяся Линдовской школы Екатерина Горева. – Мы его разработали, и весной я выступила на конференции научного общества учащихся. Там проект оценили, сказали, что его нужно реализовывать. За каждым классом закреплены территории, которые будут разрабатываться. Надеюсь, что скоро мы подготовим землю, приступим к посадке. Понятное дело, что проект – долгосрочный, потребуется не один год. Хотелось бы, чтобы здесь был красивый сад. Планируется посадка плодово-ягодных деревьев и кустарников, а также обустройство зоны отдыха со скамейками.
–Возрождение этой территории – это школьная задумка, потому что площадка большая. Она пришла в запустение, и ее надо приводить в порядок, – отметила Елена Шубина. – А так как наша школа расположена в сельской местности, здесь, наверное, должны быть парк, зеленые насаждения. Вот у нас здесь остался дуб, хотелось бы облагородить территорию вокруг него, сделать зону отдыха. Также хотелось бы посадить те растения, кустарники, деревья, которые произрастают в нашей местности. Пока мы очень ждем помощи от тех, кто нам ее обещал, в расчистке данного участка, потому что нам самим это не под силу.
Школа ждет поддержки. Но здесь уверены, что все их пожелания сбудутся и на месте зарослей и проржавевших тепличных каркасов вырастет настоящий школьный сад.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей