ОБРАЗОВАНИЕ

Итоговая аттестация. Удачи и веры в себя!

Совсем немного времени осталось до важного испытания в жизни выпускников школ, их родителей и педагогов. Это Государственная итоговая аттестация. Следует отметить, что на сегодняшний день в Борском округе выпускников, не допущенных к экзаменам, нет.

В этом году – 1332 девятиклассника (из них 84 человека – дети с особенностями здоровья) будут сдавать основные государственные экзамены (ОГЭ) в 10 пунктах, которые для них организованы. В преддверии этого события прошло много тренировочных мероприятий и для ребят, и для организаторов, которые будут работать на этих экзаменационных пунктах. Также в школах целенаправленно отрабатывали контрольно-измерительные материалы.
Девятиклассники сдают традиционные экзамены. Обязательные предметы – это русский язык и математика, а также предметы по выбору. На протяжении многих лет самыми популярными предметами по выбору остаются обществознание и информатика. Также многие и в прошлом году, и в этом выбирают географию. Чуть меньше девятиклассники для сдачи ОГЭ выбирают такие предметы, как история и литература.
– Сдать основной государственный экзамен девятиклассникам предлагалось в резервные апрельские сроки, но так сложилось, что у нас ни один выпускник этими сроками не воспользовался, – рассказывает заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Галина Ветрова. – С 24 мая для них начался основной период сдачи экзаменов. Резервный период будет длиться до 19 сентября – как для девятиклассников, так и для одиннадцатиклассников. В эти дни ребята, если они в основной период сдачи ОГЭ и ЕГЭ заболели либо сложились другие веские основания, смогут в спокойном режиме сдать все экзамены. И волноваться по этому поводу ни в коем случае не надо.
В сдаче ЕГЭ в этом году примет участие 371 борский выпускник. Пункты приема экзаменов останутся традиционными – на базе школ № 2 и № 6. Подготовительные мероприятия перед экзаменами выпускников 11-х классов тоже были – как для организаторов, так и для детей. Основной период проведения ЕГЭ для выпускников 11-х классов начинается 26 мая. Стартует он с экзаменов по выбору – это география, химия и литература. В последние годы среди предметов по выбору выпускники отдают предпочтение информатике и обществознанию. 29 мая состоится ЕГЭ по русскому языку, а математика (профильная и базовая) будет сдаваться 1 июля.
– Для выпускников как 9-х, так и 11-х классов процедура проведения экзамена, система мер безопасности и контроля в пунктах приема экзаменов одна и та же, – продолжает Галина Михайловна. – В каждом пункте работают представители охраны правопорядка, вход в пункт приема экзамена (ППЭ) осуществляется только по паспортам или иным документам, удостоверяющим личность. Выпускники приходят на экзамены организованно, с ними обязательно есть сопровождающий, который следит за тем, чтобы у ребят не было никаких лишних вещей и не возникло в связи с этим неприятных ситуаций. В пункте обязательно присутствует медицинский работник. Спасибо Центральной районной больнице, которая ежегодно нам в этом помогает. Но обращений к медикам во время экзаменов с каждым годом все меньше: ребята эту процедуру приняли, поняли, меньше волнуются. Тут я хочу обратить внимание родителей на то, что дети, в связи с волнением, в день экзамена не завтракают, поэтому могут возникнуть какие-то проблемы, связанные с понижением уровня сахара в крови, с давлением. Конечно, о детях, которые нуждаются в приеме лекарственных средств, в создании особых условий, мы знаем до экзамена. И эти условия создаем. И немного о запретах. Всем, кто находится в ППЭ, в период проведения экзамена нельзя пользоваться никакими средствами связи, поэтому на входе у нас традиционно работают металлоискатели. Главное, чтобы ребенок понимал, что за пользование мобильным устройством он может быть с экзамена удален. До таких крайностей доводить ни в коем случае нельзя. Родителям тоже надо подключаться и об этом с детьми говорить.
А теперь что касается апелляций. Если что-то помешало выпускникам сосредоточиться и успешно написать экзаменационную работу за время процедуры, то это называется «апелляция на процедуру». Ну, например, если за окнами ППЭ звучала громкая музыка или косили траву. С выпускниками находятся два организатора в аудитории, дежурные вне аудитории, которые сопровождают ребят, если им это необходимо. И через них ребенок может заявить, что какая-то проблема возникла. А далее организаторы обращаются в штаб, где эта проблема решается. Но таких апелляций за время проведения ОГЭ и ЕГЭ в нашем округе не было. Были апелляции на результат. В прошлом году их разбирали в дистанционном режиме, приглашали родителей, ребенка, и комиссия рассматривала работу. Но, прежде чем подавать такую апелляцию, необходимо полностью удостовериться в том, что вы правы. Потому что были такие случаи, когда баллы после рассмотрения комиссией не прибавляли, а уменьшали. Потому что контрольно-измерительную часть работ проверяет машина, а письменную часть – человек, точнее, три человека. То есть шансы на ошибку крайне невелики. Подобные случаи, во всяком случае в Борском округе, происходят нечасто.
– По Нижегородской области по результатам сдачи ЕГЭ в прошлые годы мы находимся в золотой серединке. Хочется сказать спасибо педагогам, родителям, дети которых добились стобалльных, высокобалльных результатов. У нас каждый год такие выпускники есть, и это очень радует. Уверена, что этот год не станет исключением. Всем удачи и веры в себя! – подвела итог Г.М. Ветрова.
Наталья Баландина,
фото: архив БИА

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28