ОБРАЗОВАНИЕ

Последний звонок – калейдоскоп эмоций

Прощальный школьный вальс, цветы и слова благодарности для любимых учителей, огромный торт и символические звоночки, а также поздравления, пожелания, напутствия выпускникам. Последний звонок – калейдоскоп эмоций, полярных, смешанных, теплых... Белоснежные форменные фартучки на ярких взрослых выпускницах подчеркивают, даже кричат: «Детство, пока!»

47 выпускников двух одиннадцатых классов 8 й школы прощались с ней торжественно и трогательно.
– Свой 11 «Б» я выпускаю с особой грустью, потому что с этими детьми я работаю с 4-го класса. И даже в начальной школе вела у них кружок, – рассказывает классный руководитель Ирина Громская. – А еще потому, что в этом классе учится моя дочь, Аня Лосева. Здесь много ярких, творческих, талантливых, успешных детей, которые, я думаю, добьются всего, к чему стремятся. Я уверена, что все у них будет хорошо.
Школьная жизнь Анны Лосевой началась с первого звонка, который она первоклассницей давала на торжественной линейке 1 сентября. И именно ей, президенту независимой детской республики «Юные. Творческие. Активные», спустя одиннадцать лет выпала честь дать последний в ее школьной жизни звонок.
– Невероятное волнение я испытывала тогда и испытываю сейчас. Сейчас даже больше, – признается Анна, – потому что школа за эти годы стала для меня самым любимым, самым лучшим местом. С ее окончанием подходит к концу и мой президентский срок, но я уверена, что будущий президент Анна Князькина справится с этой должностью, и я желаю ей никогда не сдаваться.
Анна идет на золотую медаль. С будущей профессией она еще не определилась. А вот ее одноклассник Максим Марочкин после выпускных экзаменов планирует поступать в театральный колледж:
– Я уверен, что актер должен быть очень образованным человеком, и благодарен учителям за те школьные знания, которые они мне дали, а также за то, что научили меня правильно реагировать на разные обстоятельства и правильно относиться к трудностям в жизни. Школа дала мне много возможностей для развития творческого потенциала. Я рад, что вступаю в новый этап, но есть и грусть от расставания с друзьями и замечательными учителями.
– Дорогие выпускники! Все эти годы учителя вкладывали в ваши умы и сердца все самое доброе и ценное, что есть в этом мире. И важно, чтобы в будущем, наблюдая за вашими успехами, они гордились вами, – отметила директор школы Ольга Тиханова. – Последний звонок – это прощальный взгляд на школьную жизнь, и нам очень хочется, чтобы в ваших сердцах навсегда остались школьные уроки, благодарность родителям и учителям и крепкая школьная дружба.
Символический ключ знаний выпускники передали подрастающей смене – десятиклассникам. Первоклашки оставили пожелания старшим товарищам на бумажных самолетах. А аллея выпускников школы увеличилась на два вишневых дерева.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей