ОБРАЗОВАНИЕ

Дань пионерским традициям

Чтобы взять интервью у "орленка", его приходится обязательно отрывать от дела. Бесцельно по лагерю не болтается никто, все заняты – на репетициях, спортивных тренировках, занятиях в кружках или же увлекательной игрой. И детям столь плотный график нравится. Не зря же они возвращаются в "Орленок" снова и снова. Каждое лето здесь отдыхают около 800 детей.

Егор Сафонов, дежурный командир отряда, ездит в лагерь уже 7-й год. Хоккеист, обладатель командного голоса, он без проблем может построить ребят на зарядку и линейку и добиться дисциплины, не теряя дружеского расположения "орлят", со многими из которых он давно знаком по предыдущим лагерным сменам:
– Мне нравится, что у нас есть самоуправление, вожатые только контролируют, подсказывают. За три недели (столько длится в «Орленке» смена), мы успеваем подружиться, и, разъехавшись после смены, мы создаем "беседы" в социальных сетях и продолжаем общаться отрядом: и ребята, и вожатые.
– Лагерь действительно учит самостоятельности: заправлять кровать, следить за собой, поддерживать порядок, – рассказывает зам. директора Эльвира Вагизовна Чурашова. – И режим у нас четкий: подъем, тихий час, обед каждый день в одно и то же время. Дети меняются в лагере, взрослеют.
В лагере "Орленок" четыре смены: техническая, военно-патриотическая, творческая и спортивная. В военно-патриотическую смену в лагерь каждый год обязательно приезжают давние друзья "Орленка" – сотрудники Управления по Контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области. Традиционный концерт от детей и показательные выступления и соревнования от сотрудников Управления – это лишь эпизод тесного сотрудничества. Сотрудник отряда специального назначения «Гром» живет здесь целую смену и тренирует группу ребят, которые смогли пройти отбор. В этом году каждый второй осилил физподготовку и стал членом команды:
– Я обучаю ребят основам рукопашного боя, обезвреживанию противника, в том числе и вооруженного, знакомлю с огневой подготовкой, альпинистской, учу ориентироваться на местности и выживать в лесу.
Единственная девушка в этой компании юных спецназовцев – Вика Маринченко. Она уже третий год обучается основам спецназа и для нее, спортсменки с опытом в художественной гимнастике и легкой атлетике, пройти вводный экзамен было совсем не трудно. Но, оказывается, главная сложность совсем не в этом:
– Прошли испытание и другие девочки, но не каждый может выдержать такой режим, мы по 5-6 часов занимаемся каждый день – это и особая зарядка, и пробежка, и приемы отрабатываем. Мне интересно учиться себя защищать.
В техническую смену (с нее в этом году начался летний отдых в "Орленке") все поголовно занимаются робототехникой, программированием и 3d-моделированием. Впрочем, этот кружок и в другие смены идет на ура.
– Дети знакомятся с простым для понимания языком программирования Python, который сегодня очень востребован в мире, крупные корпорации пишут свои программы именно на нем, – объясняет преподаватель Вадим Вадимович Мартынов. – Кроме того, ребята учатся создавать и печатать 3d-модели на 3d-принтере. Мы не ставим никаких сверхзадач, наша цель – показать, что это под силу каждому. И техническая смена это подтвердила, результаты были успешными у всех.
– Я хожу и на робототехнику, и в кружок туризма, и в "Сувенир", где мы разные поделки делаем, – рассказывает Вика Кузнецова. – Я третий раз в лагере и буду продолжать сюда ездить, у меня столько друзей здесь появилось!
– Я здесь со своей секцией греко-римской борьбы отдыхаю и тренируюсь, – рассказывает Василий Кислов. – У нас каждый день и борьба, и футбол, и в теннис я играю. Каждый день у нас тренировки, на кружки успеваю ходить, мне интересно.
– Мы стараемся поддерживать в "Орленке" пионерские традиции, – рассказывает Эльвира Чурашова. – У нас проходят линейки, парады, ежедневные разговоры по вечерам за свечкой о том, как прошел день. Каждый отряд имеет девиз, речевку, эмблему, песню, отрядный уголок. Любой концерт, любой праздник у нас заканчивается орлятским кругом. Дети здесь чувствуют себя единым целым.
Ольга КАДЫКОВА

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28