ОБРАЗОВАНИЕ

«Орленок» готовится к встрече детей

Детский загородный лагерь «Орленок» к летней оздоровительной кампании практически готов. К такому выводу пришли участники специальной комиссии, которые 24 мая провели здесь проверку.

1 июня в Детский оздоровительный центр заехала первая десятидневная смена. Уже второй год подряд в «Орленке» проводятся учебно-тренировочные сборы для ребят-спортсменов. Лагерь в этом году принимает 120 ребятишек. Далее – три основные смены, которые стандартно длятся по 21 дню. Наполняемость каждой – 272 человека.
– Все три смены у нас традиционно отвечают той или иной тематике, – делится директор Детского оздоровительно-образовательного центра «Орленок» Эльвира Чурашова. – Первая смена – военно-патриотической направленности, под эгидой юнармии, вторая – творческая, она идет по линии Российского движения детей и молодежи «Движение первых», и третья смена – спортивная.
А для того, чтобы эти направления реализовать, условия отдыха и оздоровления в Центре «Орленок» должны быть комфортными и приятными. И для этого в 2023 году сделано немало. Капитальный и косметический ремонты выполнены качественно и в срок.
– Мы очень внимательно относимся к подготовке загородного лагеря к началу летнего сезона, – говорит начальник Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Светлана Казимирова. – Образовательным учреждением было выиграно два гранта. За счет этих финансовых средств и софинансирования со стороны муниципалитета сделано немало капитальных вложений.
– Ежегодно муниципальный бюджет выделяет достаточное количество финансового ресурса для того, чтобы привести в нормативное состояние лагерь «Орленок», чтобы детишкам здесь было комфортно, удобно и, самое главное, полезно отдыхать, – продолжает заместитель главы администрации г.о. г. Бор Сергей Киричев. – И я уверен, что все они вернутся домой после дней, проведенных в Центре «Орленок», с замечательными впечатлениями.
Так что же было сделано в этом году в лагере в преддверии оздоровительной кампании? Об этом рассказала Эльвира Чурашова:
– Мы выиграли, как уже было сказано, два гранта. Средства первого гранта были направлены на ремонт столовой. Плюс к этим денежкам нам добавили софинансирование местное. Мы укрепили здание, утеплили его, обшили, провели работы в обеденных залах. Второй грант был потрачен на строительство сцены и навесы на летней эстраде, в том числе там, где будут располагаться зрители. Также весной этого года был капитально отремонтирован первый корпус на средства, выделенные из муниципального бюджета (около двух миллионов рублей). Это ремонт всех палат, санитарных помещений, закупка новой мебели.
Кроме того, во всех остальных корпусах практически во всех палатах был проведен косметический ремонт. Творческая бригада «Орленка» проявила креативность и с любовью украсила стены внутри корпусов для того, чтобы детям было приятно здесь находиться и чтобы они чувствовали себя как дома.
– С этим очень помогли наши сотрудники, которые будут здесь работать этим летом: воспитатели, вожатые, мои незаменимые заместители, – делится Э.В. Чурашова. – Они приезжали специально, многие даже из Нижнего Новгорода, приводили в порядок территорию, красили и расписывали стены в палатах. Я очень им благодарна.
На территории «Орленка» в этом году еще одно новшество: здесь будет открыт палаточный лагерь. На его подготовку также были выделены средства из муниципального бюджета. Уже установлено пять больших шатров, так называемых беллтентов. Буквально со дня на день их укомплектуют необходимым оборудованием.
– Будет установлена немного другого типа палатка для вожатых, – рассказывает Эльвира Чурашова. – Здесь у нас будут отдыхать по 20 человек в каждую смену параллельно с основными тремя сменами. И если основной поток ребятишек у нас заезжает 13 июня, то заезд в палаточный лагерь состоится 15 июня. Для этих детей смена будет длиться 10 дней.
Но… вернемся к проверке готовности «Орленка» к приему отдыхающих. Участники специальной комиссии подготовкой лагеря остались довольны. Были некоторые замечания со стороны представителей Роспотребнадзора, но они легко исправимы. Руководители оздоровительного центра уверяют, что до начала работы основных смен все недоделки будут устранены. Главное – что лагерь готов принять детей, чтобы они провели это лето весело, комфортно, с огоньком, чтобы оно стало для них незабываемым.
Наталья Баландина, фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28