ОБРАЗОВАНИЕ

Детки, в школу собирайтесь…

Скоро в школу. Настраиваются на это не только детки, но и их родители. Вновь нужно покупать одежду, обувь – уличную и сменную. Вновь нужно покупать аксессуары, а их не счесть.

Хотя посчитать можно. Во всяком случае, на школьном базаре вам в этом помогут. Не отказали мне в этом две девушки – Дарья Белова и Майя Кузниченко.
Тетрадь в 12 листов стоит там 5 рублей. Тетрадь в 18 листов – 7 рублей, в 24 – 9. Предметные тетради для старших классов, которые идут в комплектах – от двухсот пятидесяти рублей до четырехсот. Но если набирать по отдельной предметной тетради – выйдет дороже. Дневники – от 70 до 500 рублей. Пеналы на школьном базаре идут без наполнения, по словам продавцов, гораздо удобней наполнение сделать самим покупателям. Они варьируются от 150 до 350 рублей. Сумочки для второй обуви – от 100 рублей до 150. Альбомы для рисования – от 30 рублей до 90, в зависимости от количества страниц. Ручки – от 10 до 30 рублей. Фломастеры – от 55 до 130 рублей. Карандашики также от 50 до 130 рублей. Краски – от 60 до 170 рублей. Пластилин – от 80 до 170 рублей. Здесь также все зависит от количества.
– Нам покупатели говорят, что здесь дешевле, чем в специализированных магазинах или супермаркетах, – рассказывают девочки. – Нам тоже кажется, что здесь дешевле. А так…день на день не приходится. В выходные дни, конечно, покупателей больше. А в будние дни, в основном, детки с бабушками приходят.
– У нас тут и для девочек блузочки, и для мальчиков рубашечки – от 350 до 600.рублей, – предлагает Анна Кучеренко. – Юбочки для девочек и от шестисот до семисот рублей – вот в таких вот пределах. Галстуки для мальчиков около ста рублей. Бантики для девочек можно приобрести за 150 рублей.
– У нас здесь есть все, начиная от спортивных костюмчиков за 1300 рублей, заканчивая парадной формой и повседневной, – предлагает Наталья Федотова. – Есть и сменная обувь – и для физкультуры обувь есть на белой резиновой подошве, как сейчас требуется, чтобы не скользили детки – 400-450 рублей. Есть и сменная обувь – и на мальчиков, и на девочек, и уличная. Все это – не более тысячи рублей. Покупатели есть. Ведь у нас здесь, на школьном базаре, своеобразный супермаркет. Здесь все есть. Я сама – мама троих детей: двух дочерей и сына. Двоим младшим все покупаем здесь – приезжают, выбирают. Старшая дочь учиться в вузе, но канцтовары также старается приобретать здесь. Так что на школьном базаре мы всех видеть рады.
На рюкзаки на школьном базаре – большой спрос. Средняя их цена примерно полторы тысячи рублей. Есть и подешевле – это четыреста рублей, и подороже – четыре тысячи. Самые дорогие – для начальной школы, каркасные. Хотя подобные нижегородского производства можно приобрести менее, чем за две тысячи рублей.
– Здесь все есть, что нужно ребенку для школы, – уверяет мама Саши Шадрина. – Но вот рюкзак мы именно здесь покупаем – здесь выбор большой. А канцтовары – еще походим, посмотрим, вдруг, найдем подешевле.
– Мы уже не в первый раз пришли на школьный базар, здесь выбор большой, – делится мама школьницы Алены Елена Рыкова. – Мы, конечно, не собираемся все купить за один раз, приобретаем все самое необходимое, что надо в первый день учебы, все остальное в течение года докупим. В старшие классы дешевле собирать детей. В начальные классы – дороже. Дочка уже бережнее к вещам относится – два-три года рюкзак у нас живет. Поэтому выход в школу уже выходит не так дорого, как раньше. Бьет, конечно, по кошельку, но терпимо.
Огромный выбор рюкзаков – вот и Алина выбрала что-то свое. Чтобы рюкзак не жал, чтобы был как родной. Как и для всех, кто выберет для себя и своих детей внуков школьный базар. Кстати, он будет работать до 1 сентября с восьми утра и до шести вечера.
Наталья БАЛАНДИНА

Лента новостей