ОБРАЗОВАНИЕ

О самых креативных мамах округа

Каждый житель России с легкостью назовет дату Международного женского дня, а вот про российский День матери мало кто знает. Тем не менее, на протяжении уже 20 лет в последнее воскресение ноября мы поздравляем наших мам.

А в Борском городском округе уже третий год этому празднику посвящается муниципальный конкурс. И суть его – не выбрать лучшую маму среди лучших, а еще раз напомнить окружающим, насколько незыблемы семейные ценности.
Девять конкурсанток – девять презентационных столов. Это – первый этап конкурса. Кто-то представил свои семейные блюдами, кто-то – рукоделие, кто-то – креативное творчество, ведь все мамы, в том числе и многодетные, успевают не только решать бытовые проблемы, но и творить. И иногда – чудеса.
– Душа на месте, когда семья вместе, – цитирует народную пословицу участница конкурса Юлия Зереновская. У нее трое детей – две дочки и сын. И супруг рядышком – во всем поддерживает жену.
А Юлия продолжает:
– Мы – многодетная семья, у нас трое детей, мы поддерживаем традиции и участвуем в различных конкурсах. И этот конкурс – не исключение. Мы всегда стараемся все свое свободное время проводить с детьми – вместе отдыхаем, готовим, шьем, вяжем, вышиваем, поделки различные делаем.
– Я помогаю маме готовить, убираться, – делится дочка Юлии Лида. – Мне очень нравится печь с мамой пироги.
Но участниц конкурса поддерживают не только самые близкие. Вот, например, у Л.Д. Новиковой – воспитателя детского сада «Светлячок» - группой поддержки выступили и воспитанники, и их родители.
– Моя семья, казалось бы, небольшая – это мы с моим 15-летним сыном Артемом, – делится Людмила Джановна. – Но своей семьей я считаю и свою группу – это 25 детишек и их родителей. Они все – дружные, веселые и сегодня пришли меня поддержать. Я очень им за это благодарна.
Мама двоих мальчишек двух и трех лет Лидия Крючкова признается, что всегда думала о карьере. Но, родив первого малыша, а затем – второго, полностью переосмыслила свою жизнь. Сама она – из многодетной семьи, супруг ее – тоже. Молодая мама уже подумывает: а не перещеголять ли ей своих родителей?
– Это такая ценность – семья, – уверена Л.В. Крючкова. – Это, наверное, самое дорогое, что у нас есть. И мамы – это не только хозяйки в быту. Они талантливы, они артистичны, мне кажется, что такие конкурсы – возможность рассказать об этом людям.
В этом году на участие в конкурсе «Мама года» заявки подали 15 женщин. После отборочного тура в финал попали 9 мам. Конкурс проводился по трем возрастным категориям – от 21 года до 35 лет, от 36 до 40 лет и от 41 года и старше. А, следовательно, компетентное жюри должно было выбрать трех победительниц.
Но прежде участницам необходимо было принять участие еще в двух этапах конкурса – это визитная карточка, так называемая самопрезентация, и дефиле в вечерних платьях. С этим мамы справились на «ура», а подтверждением тому послужили нескончаемые аплодисменты зала и море цветов героиням праздника. Представителям жюри было непросто, ведь каждая из участниц была неповторима.
– Наверное, основная задача этого конкурса показать всем жителям нашего округа, что семейные ценности – это один из главных приоритетов развития общества, в том числе, и нашего округа, – считает главный специалист отдела по социальной политике администрации г.о. г. Бор Ольга Венкова. – И мы должны знакомить жителей с такими хорошими семьями. Поэтому мы приглашаем всех желающих принимать участие в наших конкурсах.
И в этот раз, как и раньше, без дипломов и подарков не осталась ни одна мамочка, которая решилась принять участие в муниципальном конкурсе. Но на празднике все-таки были определены «мамы года» в каждой возрастной группе. Ими стали Лидия Крючкова, Тамара Кошелева и Мария Баранова. Поздравляем!
Наталья БАЛАНДИНА

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28